В деталях

В деталях

Артемовцы впервые в этом году будут платить за недвижимость по ее кадастровой стоимости

Информацию о сумме задолженности на портале Госуслуг можно получить только после наступления срока уплаты имущественных налогов, то есть после 1 декабря.
Фото: © сеть интернет

К 1 ноября налоговая инспекция завершили подготовку и рассылку уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год. Это налоги на недвижимое имущество, транспорт и землю.

Впервые в Свердловской области налог на недвижимость начислен по кадастровой стоимости. Раньше он рассчитывался по стоимости, определенной БТИ.  Заплатить налоги нужно до 1 декабря. Все они идут в бюджет.

Кто и за что платит

* Имущественный налог платят собственники недвижимости (ст. 400 НК РФ). Земельный — собственники земельных участков и лица, владеющие землей на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ). За транспорт платят также его собственники (а не арендаторы и т.п.)

* Исчислять сумму для уплаты налогоплательщику самому не нужно, налоговый орган самостоятельно присылает квитанции с указанием суммы и срока оплаты.

* В этом году мы платим налоги за 2020 год. Если вы в этом текущем году, продали квартиру или машину, не удивляйтесь полновесной сумме начислений: недвижимость и транспорт были у вас в прошлом году, вот за это и нужно платить. За машину или квар­тиру, которые куплены в 2021 году, на­лог придет в следующем, 2022 году. 

Как отметила начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 23 Светлана Беляева:  “Обязанность налогоплательщика по уплате транспортного налога прекращается только с момента снятия транспортного средства (ТС) с регистрационного учета в ГИБДД. То есть, пока ТС не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец автомобиля. Основания для прекращения взимания транспортного налога - угона ТС либо возникновение права на налоговую льготу. Договор купли-продажи - не основание для прекращения обязанности по уплате транспортного налога.”

* Уведомление с суммой налога может, как и раньше, прийти вам по почте. Но если вы заводили личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, то уведомление не будут присылать в конверте и найти его можно будет лишь на сайте ИФНС. 

* При этом если вы придете в налоговую инспекцию и попросите распечатать уведомление - вам его распечатают (только имейте ввиду, что приема в налоговой инспекции Артемовского может не быть из-за коронавирусных ограничений).

* После 1 декабря на не уплаченные налоги будут начислять пени. Поэтому если уведомления нет в почтовом ящике или в личном кабинете - побеспокойтесь о его получении. “Мне не прислали, я ничего не получал, поэтому не заплатил”, - не оправдание для налоговиков. Нет уведомления - попросите его вам выслать.

* Если в налоговой инспекции нет сведений о каком-то вашем имуще­стве, то радоваться не стоит. “Молчуну” грозит штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (ст. 129.1 п.3 Налогового кодекса РФ). Чтобы не было проблем, до конца 2021 года вам надо сообщить в налоговую инспекцию о каждом налогооблагаемом объекте: квартире, гараже, машине, участке. 

* Владение недвижимостью и транспортом нужно будет подтвердить с помощью копий правоустанавливающих доку­ментов. Сделать это можно, в част­ности, через многофункциональный центр (МФЦ). Не скрывайте недвижимость и авто: когда-то, возможно, придется их продавать и тут без выяснения ситуации с уплатой налога за них никак не обойтись.

Платим меньше или больше?

Налог на имущество - квар­тиры, дома, гаражи - впервые в области начислен только по кадастровой стоимости. Считается, что она приближена к реальной, рыночной. До этого налог начислялся по инвентаризационной стоимости - оценке БТИ. 

В последние годы в регионе (как и во всей стране, где раньше, а где позже) прошла переоценка земельных участков и недвижимости. У многих налог на недвижимость в этом году ощутимо выше, чем год назад. Это связано как раз с переоценкой недвижимости и касается, например, квартир в новых домах в центре города.

А у кого-то налог стал меньше: это опять же зависит от места, где стоит дом, его “возраста”.   

В первые три года налог по кадастровой стоимости рассчи­тывается с так называемыми пони­жающими коэффициентами, проще говоря, со скидкой. Самая боль­шая она у тех, кто платит первый год, что касается и нашей  Свердловской области. Дальше с каждым годом скидка уменьшается и сумма нало­га увеличивается.

Если есть сомнения по начисленным суммам, вопросы по налогам -- обратитесь за разъяснениями в ИФНС лично или через форму обратной связи на сайте налоговой службы.

Земельный налог зависит  от оценки участка. Ее можно узнать, зака­зав в МФЦ или на сайте Росреестра выписку из Единого государствен­ного реестра недвижимости. В уве­домлении из налоговой инспекции кадастровая оценка тоже указана, но выписка по­зволит убедиться в правильности исходных данных для расчета налога.

Как обратиться в налоговую

1. Через «Личный кабинет налогоплательщика».
2. Лично прийти в налоговую инспекцию, записаться на прием заранее на удобное время можно через сайт order.nalog.ru. Не забудьте документ, удостоверяющий личность (паспорт).
3. Отправить письмо почтой на адрес ФНС или использовать сервис на сайте налоговой «Обратиться в ФНС России».

 Кому и за что платить не надо

1. По налогу на имущество есть достаточно длинный список федеральных льготников, самая мно­гочисленная категория из которых - пенсио­неры, информирует “Комсомольская правда”. Льготники пол­ностью освобождают­ся от налога на: 

- одну квартиру, 

- один жилой дом или часть жилого дома (да­ча тоже считается), 

- одну хозпостройку площадью до 50 кв. м, 

- один гараж или машино-место.

Не платить можно за все это имущество, ес­ли каждой его разно­видности у льготника по одно­му экземпляру: одна квартира, один дом, один гараж.

Но, например, у пенсионера есть в собственности одна квартира, жилой коттедж и дом в деревне. Тогда за квартиру он не платит, а за один из домов - либо коттедж, либо дом в деревне - платить при­дется (по умолчанию от налога освободят тот дом, который оценива­ется дороже). Две квар­тиры, и два гаража: льготник платит за одну квартиру и за один га­раж.

2. Аналогичные льготы, в том числе для пенсионе­ров, существуют по зе­мельному налогу - на шесть соток. Если уча­сток 10 соток - льгот­нику надо заплатить за 4 сотки. Если два участка по 6 соток - за один из них.

3. Кроме федеральных, есть регио­нальные льготы. Их особенно много по транспортному налогу. Уточнить их можно на сайте ФНС в разде­ле «Справочная инфор­мация о ставках и льго­тах по имущественным налогам».

Если вы льготник, но в уведомлении льгота не учтена, надо подать в любую удобную нало­говую заявление о том, чтобы ее предоставили.

По налогу на имущество физических лиц для расчета налога за 2020 год применяется кадастровая стоимость объектов недвижимости.

Теперь при расчете налога на имущество физических лиц предусмотрен вычет от кадастровой стоимости объекта недвижимости: 

* 50 кв.м. - для жилых домов; 

* 20 кв.м. - для квартиры/части жилого дома; 

* 10 кв.м. - для комнаты/части квартиры. 

Таким образом, если общая площадь меньше предусмотренного для вида объекта вычета, например - жилой дом общей площадью всего 35 кв.м., то налоговая база уменьшается до нуля, и налог за такие объекты не может быть исчислен, соответственно, в налоговом уведомлении они отсутствуют.

Налоговым кодексом РФ также предусмотрен вычет для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Это 5 кв.м для квартиры/комнаты; 7 кв.м - для жилого дома/части жилого дома, в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. 

Вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, комната, жилой дом, часть жилого дома). Вычет для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, инспекцией предоставлен автоматически, на основании сведений, представленных органами социальной защиты населения.

 Как заплатить налоги

Через “Личный кабинет налогоплательщика”, (если он зарегистрирован) в разделе “Мои налоги”;
С помощью обновленного сервиса “Уплата налогов и пошлин” на сайте ФНС России;
Через сервис “Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа” на официальном сайте ФНС России.
В отделении банка либо через мобильное приложение банка по QR - коду в налоговом уведомлении.

Если у налогоплательщика нет времени для посещения налогового органа для получения доступа к личному кабинету, то можно использовать подтвержденную учетную запись Портала государственных услуг РФ. 

Возможность подтвердить учетную запись портала Госуслуг онлайн (без посещения уполномоченных центров регистрации) предоставляют своим клиентам банки: Сбербанк, Тинькофф Банк, Почта Банк, Банк ВТБ, СКБ Банк и некоторые другие.

 

 

Ещё по теме

26 марта 2024
Мы не раз сообщали о льготах, которыми можно (и нужно) воспользоваться при уплате имущественных налогов. Это…
03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
18 января 2024
Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.