В деталях

В деталях

Возрожденный буланашский завод УСПК. Строим буровые вышки!

Детище завода- буровая вышка Таймыр Р-1
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ".

Импортозамещение в действии. На площадке бывшего БМЗ развивается новое, мощное производство - изготавливаются буровые вышки типа «Таймыр-Р1». Практически все производство осуществляется силами рабочих АО «Урало-Сибирская промышленная компания».

Совсем недавно мы посетили «восставший из пепла» завод и взяли интервью у недавно заступившего на должность исполнительного директора АО «Урало-Сибирская промышленная компания» (УСПК) Антона Алексеевича Максимова. Нам было интересно узнать как развивается завод, какую продукцию выпускает и какие перспективы на будущее. Ведь еще в далекие советские времена Буланашский машиностроительный завод строился в том числе и для тех целей, чтобы, когда будут выработаны угольные шахты, жители поселка были бы обеспечены рабочими местами. Но затопленные шахты в 2000-х годах были закрыты, а завод, выйдя из под опеки «Уралмаша», был запущен в свободное плавание, менял собственников и уже тонул. Но в нужный момент, после восьмимесячного простоя, был приобретен головной компанией АО «УСПК». Это его и спасло, а также спасло сотни семей, чьи мужья, жены и дети трудились там годами.

Исполнительный директор УСПК Антон Максимов - молодой, перспективный руководитель, смотрящий в будущее. На заводе он работает с момента его приобретения УСПК в 2018 году, до этого трудился в городе Кизел. Сейчас вместе с семьей проживает в п. Буланаш. Заинтересован в развитии завода, увеличении его мощностей, создании благоприятных условий труда для рабочих.

- Расскажите, какую продукцию выпускает завод. О его перспективах и планах на будущее, - начали мы с основного вопроса после знакомства с руководителем.

А рассказать собеседнику было что:

 - В УПСК входит два офиса: в Екатеринбурге и в Москве, а также три завода - наш, в поселке Буланаш, в Кизеле Пермского края и приобретенный в этом году завод в Нижней Туре. Сопутствующую продукцию мы не производим, акцентируем внимание на буровых установках, буровых насосах и комплектующих к ним. В настоящий момент мы уходим от импорта и уже начали сами изготавливать буровые насосы, которые раньше закупали в Китае. Некоторые комплектующие, которые не можем изготовить ввиду отсутствия оборудования, закупаем только у российских поставщиков.

Антон Алексеевич также пояснил нам, что продукция завода востребована на российском рынке. Поставки в основном идут на Крайний Север нашей страны. Ни в ближнее, ни в дальнее зарубежье продажа бурового оборудования не производится.

- Каждый год на модернизацию оборудования закладываются денежные средства. Из года в год мы частично модернизируем станочный парк, планируем расширять производство - запускать еще один сборочный цех, так как в реальных планах увеличение выпуска продукции. Если в прошлом году мы подготовили и отправили семь буровых установок, в этом году - двенадцать единиц, а на следующий год ставим планку на изготовление двадцати разведывательных буровых установок.

Подразделения УСПК - это единый механизм, оказывающий полный комплекс услуг, начиная от согласования и утверждения технического задания, проектирования бурового оборудования, его изготовления, монтажа и заканчивая гарантийным и сервисным обслуживанием.

Весь технологический пошаговый процесс проводится на заводе: от заготовки металла и механической обработки деталей, резке металлопроката, а также закалки, сварки и покраски изделий, монтажа узлов - к сборке всех конструкций и самого изделия в целом.

- В связи с расширением производства, наверное, и в «рабочих руках» возникнет необходимость, - задали мы логичный вопрос директору.

- В настоящий момент на заводе трудятся порядка четырехсот шестидесяти человек, но потребность в хороших специалистах остается. Нам необходимы люди на такие специальности, как газорезчик на плазменную установку, станочник ЧПУ, токарь и сварщик. По штатному расписанию берем даже на «ставку» учеников по специальности станочник. Специалисты отдела кадров проводят работу с колледжами города Артемовского по привлечению специалистов, после окончания ими учебных заведений. При необходимости нашими силами проводим переобучение работников на недостающие и востребованные специальности. Сейчас очень многие ребята, работающие на заводе, проходят обучение в институтах и колледжах разных городов. Всем им мы предоставляем оплачиваемые учебные отпуска в соответствии с Трудовым кодексом.

И, улыбнувшись, рассказал, что сам учится в институте, так как занимаемая должность требует дополнительных знаний и навыков во многих сферах деятельности завода: - “А вообще наши рабочие полностью социально защищены”, - поставил красивую точку Антон Алексеевич.

И это не может не радовать, людям дают право воспользоваться обучением в сторонних организациях, дают учебные отпуска. Соответственно, рабочему есть к чему стремиться, он, как и нынешний исполнительный директор в свое время, может подняться по карьерной лестнице от станка до руководящих постов.

- А какова заработная плата станочников, сварщиков, каков график работы на заводе и много ли приезжих специалистов? 

- Заработная плата во многом зависит от сложности выполняемой рабочим операции и колеблется от тридцати до шестидесяти тысяч рублей в месяц, а у сварщиков доходит и до восьмидесяти. Работаем мы по нормированному графику, в одну смену: с восьми утра до семнадцати часов вечера, с перерывом на обед. Но в планах на следующий год, в связи с расширением производства, переквалифицировать работу предприятия на двухсменный график. На заводе организован буфет, и работает столовая. В настоящий момент на производстве трудятся только местные рабочие, с Артемовского района. Основная рабочая сила укомплектована буланашцами, имеющими многолетний трудовой опыт на заводе.

Всех, конечно же, интересует вопрос о том, как в период пандемии организованы меры защиты работников от ковид-инфекции, и нас тоже он заинтересовал.

На что исполнительный директор ответил, что, как и везде, введен масочный режим, проводится обработка помещений хлорсодержащими средствами, установлены специальные емкости с дезинфицирующим средством для обработки рук. В цехах соблюдается социальная дистанция между рабочими, задействованными в технологическом процессе, - технологическими постами (станками, линиями) от двух до пяти метров.

В настоящее время на заводе загружены все площади, перешедшие в УСПК от бывшего собственника, и их катастрофически не хватает. В связи с планируемым увеличением выпускаемой продукции руководство также заложило в смету и приумножение производственных площадей. Так, планируется к 98 цеху пристроить огромный, в масштабах нашего города, сборочных цех. Он будет в шесть раз больше недавно открытого на АМЗ «Вентпром» и займет площадь порядка 12 тысяч кв.м. Учтены все требования, включая противопожарные разрывы между цехами. Проектная документация уже разработана, находится на экспертизе. После экспертизы и разработки рабочей документации, в 2022 году в планах ввести новый цех в эксплуатацию.

- Новый цех увидите в скором времени сами, - сообщил нам исполнительный директор УСПК и пригласил главного инженера, с которым мы и отправились осматривать цеха и территорию завода.

Главный инженер УСПК Владимир Витальевич Кульпин оказался очень доброжелательным и грамотным специалистом, проработавшем на заводе более 30 лет. А с таким стажем, как говорится, «собаку в своем деле съел».

Наш осмотр начался с токарных и зуборезных танков, некоторые из которых остались еще от предыдущего собственника. Но до сих пор работают, как автомат Калашникова, и выручают на отдельных операциях многопрофильного технологического процесса. Часть деталей после механической обработки попадает в отделение для обработки ТВЧ (токами высокой частоты), которые увеличивают прочность ее поверхности в восемь раз. Обработка ТВЧ как бы образует вокруг изделия корочку толщиной 0,3-0,7 мм, что увеличивает срок ее эксплуатации. В основном такой метод используют для деталей вращения, таких как шкивы, валы, зубчатые колеса, а также колеса для подъемника, на которые наматываются стальные тросы. Износостойкость крайне необходима в районах Крайнего Севера, куда поставляются буровые вышки.

Далее мы зашли на площадку, где собирают насосы для буровых, и посреди цеха увидели оранжерею с небольшим бассейном, в котором плавали рыбки. Насос уже был в собранном виде и потряс своими размерами - с однокомнатную квартиру.

Обойдя заготовительный и сварочно-сборочный цеха, мы направились в пескоструйную камеру, где металлическим песком и дробью (чугун) под давлением обрабатывают поверхности деталей перед покраской. Были и в покрасочной камере, и в цехе, где устраняют небольшие дефекты, возникшие на этапе покраски. Я был приятно удивлен, увидев, что во всех цехах “бурлит” работа. Заводчане не слонялись без дела, но и не носились сломя голову. В глаза сразу бросилось то, что называется налаженный процесс.

В УСПК, как в серьезной организации, имеется своя лаборатория, в которой испытывают металлы на прочность и твердость. Металлы рвут, мнут и вдавливают. Это важный этап процесса, позволяющий исключить брак изделий и при необходимости улучшить их характеристики и эксплуатационные свойства металлов. На заводе остался и транспортный цех, состоящий из грузовых автомобилей с удлиненной базой, которые в основном задействованы на этапах доставки заготовок и изделий между цехами завода.

В процессе нашей экскурсии по цехам было приятно наблюдать на разных операционных постах большое количество представительниц слабого пола. Но молодые девушки и женщины таковыми явно не были. Работали четко и слаженно. Как самостоятельно, так и вместе с мужчинами. А мне при виде их в рабочей форме в огромных цехах сразу вспоминались кадры хроники военных лет. Когда женщины, старики и дети круглосуточно стояли за станками, выпуская для фронта снаряды и оружие.

А в конце нашей так называемой экскурсии мы, выйдя на улицу, увидели и само «детище» производства - буровую вышку ТБС «Таймыр Р-1». Данная вышка используется геологоразведочными партиями и является новой разработкой компании. Она предназначена для глубокого разведочного бурения скважин на нефть и газ в районах Крайнего Севера. Глубина бурения достигает 6000 метров.

- Перед продажей мы собираем буровую вышку на нашей площадке, рассказал нам главный инженер Владимир Кульпин. - Недавно приезжали покупатели, проверили и приняли ее на данной стадии. У нас имеется поверочный груз - якорь на 400 тонн, которым мы и осуществляли испытание.

- Сейчас наша дальнейшая работа будет заключается в ее демонтаже, погрузке и отправке адресату, - продолжил Владимир Витальевич.

А на наш вопрос, каким транспортом планируется доставлять такую громадину, сообщил, что вывозить разобранную вышку будут заказчики поэтапно. Задействовать придется порядка 150 тяжелых грузовых автомобилей, а где-то и вертолеты. На месте буровая вышка будет собрана и проведена следующая стадия ее проверки - забуривание.

Вот таким познавательным получился наш репортаж о не так давно начавшем в нашем районе работу заводе АО «Урало-Сибирская промышленная компания». Мы очень рады, что он работает на полную мощность, руководство планирует расширение производственных площадей и проявляет заботу о людях, трудящихся на предприятии.

Буровой насос с однокомнатную квартиру.Фото: Андрей Москвитин “ЕВ”.

Исполнительный директор АО «УСПК» Антон Максимов, заступил на должность в 2020 году. Фото: Андрей Москвитин “ЕВ”.

Вот так выглядит буланашский завод с высоты птичьего полета. Фото: УСПК.

Вот такой «зеленый оазис» находится прямо посреди цеха. Фото: Андрей Москвитин “ЕВ”.

DSC05284
DSC05287
DSC05291
DSC05292
DSC05294
DSC05296
DSC05299
DSC05300
DSC05302
DSC05303
DSC05304
DSC05306
DSC05308
DSC05309
DSC05311
DSC05314
DSC05315
Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ".

 

Ещё по теме

24 апреля 2024
Уже не первый год буланашцы просят главу АГО, руководителя ТУ поселка и депутатов построить дорогу и тротуар с…
23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.