В деталях

В деталях

Спасти лицо от зимнего холода. Советы и рекомендации

Зима не оставляет нашей коже ни единого шанса оставаться сияющей и полностью здоровой, считают косметологи.

Морозный день. Выходишь на улицу, а там ух, какой стресс. Резкие порывы холодного воздуха проникают в каждую клеточку единственной открытой части тела – лица. 

Задумывались ли вы почему кожа лица и рук выглядит старее, чем на теле? Ответ прост. Лицо и руки постоянно открыты солнцу, ветру, морозу, вынуждены выдерживать резкие перепады температуры, когда мы, например, входим с холодной улицы в теплое помещение. 

Многие дамы, конечно, ублажают личико - наносят на него защитный или питательный крем, делают косметические и самодельные - из фруктов, меда и т.п., маски, прикладывают новомодные патчи и втирают сыворотки из ампул. 

Не хотим стареть, а хотим, чтобы наша кожа была блестящей, очаровательной, с легким румянцем и без единого пятнышка. К сожалению, не все так просто в уходе за ней.

Эксперт по красоте Анастасия Антонова рассказала нам, как правильно защитить лицо в суровый сезон.

Как работает эта защита

Наша кожа состоит из нескольких слоев.Верхний слой – эпидермис. Он особенно интересен косметологам, так как именно в этом слое работают средства для ухода. Глубже могут проникнуть только препараты, введенные в виде инъекций. Толщина эпидермиса на всех участках кожи различается. В среднем она составляет 1 мм, на веках — всего 0,1 мм.

Средний слой кожи – дерма. В ней находятся коллаген, эластин и гиалуроновая кислота, которые обеспечивают коже упругость, прочность и растяжимость.

Нижний слой, гиподерма, - одна из разновидностей жировой ткани. Отвечает за защиту внутренних органов и терморегуляцию. Здесь происходит амортизация механических толчков и ударов.

Под кожей находятся мышцы. Напряжение мышц приводит к формированию мимических морщин, а также становится причиной нечеткого овала лица.

Зимой с понижением температуры снижается и способность кожи противостоять разрушительному воздействию погодных явлений. 

Резкие перепады температуры, сухой воздух в помещении, воздействие холода приводят к тому, что повышается чувствительность кожи и уменьшается ее увлажненность. Она становится более грубой, истончается защитный липидный слой, цвет приобретает нездоровый оттенок. Процесс салоотделения замедляется, поэтому жирная кожа становится смешанной, нормальная – сухой, сухая – обезвоженной и чувствительной. Ускоряются и процессы старения, ведь при ухудшении местного кровообращения обновление клеток замедляется. При умеренном холоде кровеносные сосуды расширяются.

Внешне это проявляется покраснением кожи. При длительной прогулке в сильный мороз лицо бледнеет из-за сужения сосудов.

Погода зимой делает все возможное, чтобы повредить нашу кожу, но можно нивелировать или хотя бы уменьшить отрицательное воздействие, если комплексно и правильно ухаживать за кожей. Делать это необходимо в любой сезон, но в зимний период есть свои тонкости.

Помните, что программа ухода за кожей – это фактически конструктор. Нет необходимости наносить на лицо все и сразу. Есть базовые правила, единые для всех, независимо от вашего возраста и состояния кожи – это первый уровень. Второй уровень – это антивозрастной уход, который лучше составлять из действенных средств доказательной медицины. И третье - точечные решения конкретных проблем, которые индивидуальны для каждого человека, например, купероз, акне и постакне, гиперчувствительность. При отсутствии такого рода проблем достаточно двух первых уровней.

Базовый уход: что можно, а что нет

Наша главная задача в уходе за лицом – поддержание и защита эпидермального барьера кожи. Здоровая кожа с целостным барьером активно противостоит агрессии внешней среды, помогая нам сохранять красоту и молодость. Больная кожа красивой быть не может, так как нарушение эпидермального слоя и создает все перечисленные выше проблемы: сухость и гиперчувствительность, тусклый цвет, расширенные поры и высыпания. 

Обычно свой кожный барьер разрушаем мы сами, используя агрессивные щелочные средства для умывания или же пренебрегая гигиеной лица и не увлажняя кожу. Формула базового ухода: очищение + закисление + увлажнение.

Очищение. Поверхность нашей кожи имеет слабокислую среду. Поэтому при выборе средств для очищения нельзя использовать щелочные средства с высоким pH и агрессивными ПАВ – поверхностно-активными веществами, отвечающими за удаление с кожи пыли и жиров.

Состав средства указан на упаковке/флаконе, поэтому не поленитесь прочесть его. Идеальное средство для умывания обладает нейтральным pH 5.5 и не содержит в составе таких ПАВ, как Sodium Lauryl Sulfate (SLS), Sodium Laurate, Sodium Cocoate, Sodium Tallowate. 

Лучше отдавать предпочтение средствам с мягкими ПАВ: Sodium Laureth Sulfate (SLES), Cocamidopropy, Betaine, ПАВ с окончанием Sarcosinate или Succinate. Форма средства при этом не важна, выбирайте то, что нравится: пенка, молочко, мусс, гидрофильное масло или мицеллярная вода. Только помните, что мицеллярную воду обязательно нужно смывать, даже если производитель не указывает это на упаковке.

Закисление. Для поддержания кислотного баланса кожи нужно использовать средства с содержанием кислот. Зима – идеальное время для кислотных пилингов: солнце не так агрессивно, как в теплое время года (а кожу после использования средств с кислотами обязательно нужно защищать от ультрафиолетового излучения).

Средства с кислотами помогают глубоко очищать и отшелушивать кожу. Мертвые клетки, накапливающиеся на поверхности вашей кожи, могут препятствовать росту новых клеток. Удаляя мертвые клетки, вы предотвращаете закупорку пор и появления высыпаний и раздражений на коже. 

Для этого можно обратиться к косметологу, а можно использовать домашние пилинги с AHA- и BHA-кислотами: салициловая, гликолевая, молочная, миндальная, яблочная, винная, лимонная. Наиболее безопасной и подходящей большинству людей считается молочная кислота, но вы можете выбрать средство с любой подходящей вам.

Увлажнение. И в 20, и в 60 лет наша кожа нуждается в увлажнении. Неважно, сухая она или жирная, необходимо увлажнять ее, восполняя запас воды в эпидермисе.

Обязательно подберите подходящий для вашей кожи увлажняющий крем и не забывайте регулярно использовать его – особенно после умывания и различных косметических процедур. Не наносите увлажняющее средство перед выходом из дома - необходимо выдерживать интервал от 15 минут.

Такие вещества, как гиалуроновая кислота, мочевина, экстракт алоэ, пантенол, притягивают и удерживают влагу. Если ваша кожа склонна к высыпаниям, с маслами в составе нужно быть осторожнее, так как некоторые из них вызывают закупорку пор.

Если ваша кожа нуждается в особом увлажнении, ищите на косметическом средстве пометку MLE: мультиламеллярные эмульсии активнее проникают в слои кожи, хорошо усваиваются ею и прекрасно увлажняют.

Также к базовому уходу и защите можно отнести использование средств с солнцезащитными свойствами или SPF. Вы ведь укутываете зимой свое тело в несколько слоев одежды, так и о кожном покрове не забывайте. Такой вроде бы летний аксессуар, как защитный крем от солнечных лучей, должен быть и в зимней косметичке, ведь солнце светит круглый год. Чем выше уровень SPF, который производители обязательно указывают на упаковке средств, тем выше уровень защиты. Летом мы используем средства с высоким показателем, зимой будет достаточно SPF до 30.

Уделяйте особое внимание своей коже, правильно выбирайте средства ухода, и отражение в зеркале будет радовать вас!

Важно!

* Не используйте дома профессиональные средства с повышенным содержанием кислот (pH ниже 3.5), при неправильном использовании они способны вызвать химический ожог.

* Обязательно увлажните кожу после проведения процедуры отшелушивания.

* В день проведения процедуры и как минимум на следующий день используйте средства с SPF, когда выходите на улицу, даже если день пасмурный.

Косметологи советуют

«Просто добавь воды».Следите, чтобы в вашем рационе было достаточно воды. Влага должна присутствовать в необходимых количествах и в помещениях. В этом помогут увлажнители воздуха, идеальные параметры влажности – 30-50%.

Мы то, что мы едим. Питание зимой должно включать в себя продукты, богатые правильными жирами — орехи, семечки, рыбу, масла, а также содержащие Омега-3. Излишнее содержание в рационе сахара и быстрых углеводов не идет на пользу ни зимой, ни летом.

Холодно, тепло, горячо. Многие предпочитают отогреваться в горячей ванной или под душем. Нежной коже лица чересчур горячая вода не полезна! Умываться лучше водой комнатной температуры, а принятие ванны необходимо сократить до 10 минут, при этом температура воды должна быть примерно 37 градусов. Пока кожа еще влажная, можно нанести увлажняющий крем с содержанием тех веществ, которые хорошо питают, создают защитный барьер, «пленочку» на коже.



Ещё по теме

05 марта 2024
Первый месяц жизни новорождённого, развитие и уход за ним волнуют маму не меньше, чем космонавта - предстоящий полет.…
25 января 2024
Врач-акушер-гинеколог-эндокринолог, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой ГКБ №40 Юлия Селиверстова -…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.