В деталях

В деталях

"Натерпелись мы, настрадались". Жители Липино не оставляют надежду добиться восстановления ФАПа

Забираться в передвижной Ап трудновато. Пенсионерки страхуют друг друга. Фото:
Фото: © Фото: Виктория Одиссонова, «Новая газета».

В деревне Липино жители вновь собирались на своеобразный сход - поведать новому депутату свою беду: проблемы медицинского обслуживания с закрытием ФАПа.

-- Она мне жизнь спасла, - вспоминает Нина Григорьевна фельдшера Светлану Васильевну, которая когда-то работала в фельдшерско-акушерском пункте Липино.

Тогда, 8 лет назад, пенсионерка прошла обследование в Артемовской ЦРБ после возникших болей, но ей сказали, что все у нее нормально. “А хирург даже пожурил, мол, здоровая, а ходишь-жалуешься тут…”
Но сельский фельдшер знает: деревенские терпеливые женщины тянут до последнего и уж если пошли к медикам - значит приперло окончательно. Потому она приняла меры для уточнения диагноза пациентки.

-- Я с нашим фельдшером посоветовалась, а она и запиши меня на платный прием в Екатеринбург. Сказала: “Езжай, 600 рублей за прием, не разоришься!”. В областной центре врач посмотрела меня, порвала результаты обследования из Артемовского и направила на срочную операцию. А если бы не Света - я бы так и сгинула. Ведь в ЦРБ сказали, что “все нормально”, - рассказывает пенсионерка.

Или вот еще от другой липинской собеседницы эпизод. “Узнала Светлана Васильевна, что приболела одна одинокая женщина. Зашла к ней проведать, а у той уже и рот набок - инсульт. Фельдшер поставила укол нужный, вызвала Скорую, отправила ее срочно в больницу”.

Таких историй у жителей Липино и Луговой не одна и не две - десятки. Но надежды на то, что медицинская помощь будет оказана вовремя, что в случае нездоровья тебе помогут даже когда будешь лежать дома один, у них больше нет. Светлана Васильевна переехала в Нижний Тагил. ФАП в Липино закрыли. Причину прекращения его работы, которую называют чиновники и руководство Артемовской ЦРБ в официальных ответах на обращения жителей, можно выразить одним словом: “не положено”.

Активные сельчане не согласны с такими объяснениями и считают, что по всем параметрам ФАП, куда обращались люди из двух деревень общим числом 154 человека, должен работать. Позицию сельчан поддержали артемовская прокуратура защищавшая права липинцев и луговчан в суде. Артемовский суд принял решение обязать областной минздрав выделить деньги на ФАП, а АЦРБ - построить его в Липино в течение четырех месяцев после открытия финансирования.

О ситуации с медпомощью и своей борьбе за нее липинцы решили проинформировать нового депутата Думы от своей местности Алексея Сердитова. Пригласили приехать.

Но депутат 13 декабря по какой-то причине на встречу не прибыл. Появились лишь глава Территориального управления с. Мироново (куда относятся деревни) Владимир Серебренников и корреспондент муниципальной газеты. У приехавшего в Липино ФАПа собрались более 25 сельских жителей, рассказали участники встречи.
Жители передали своему главе письмо в адрес мэра Артемовского округа Константина Трофимова. Там всего пара предложений: “Уважаемый Константин Михайлович! Просим оказать содействие в открытии ФАПа, который закрыли 22 мая 2020 года”.

Такое же обращение сделали в адрес председателя Думы Владимира Арсенова.

-- Под письмом написали “жители”, а глава Владимир Валентинович попросил нас поставить подписи, хотя бы несколько фамилий. Люди как ринулись подписывать, так он, наверное, полчаса ждал, пока все желающие распишутся, - говорит пенсионерка, также указавшая свое имя под обращением.

Свидание депутату жители специально назначили в день, когда приезжает мобильный ФАП, собранный на базе КамАЗа с кузовом-будкой.

Кроме главной проблемы - что болячки не подстраиваются под расписание появляющегося дважды в неделю на четыре часа в день ФАПа, пенсионерки указывают и другую: “Забираться по ступенькам в него тяжко. Зимой ступеньки все обледенелые. Затаскиваем друг друга в эту будку”.

Приехавшему мироновскому главе показали, каково это - подняться пожилому человеку в передвижку. Рассказали, что не меньше 6-7 человек приходят к машине и ждут своей очереди на холоде. Высказали опасение, что можно потерять здание бывшего медпункта, к которому сейчас цепляют мощный электрокабель для отопления мобильной автоФАПа, что грозит замыканием электропроводки.

Прием в приезжающем фургоне ведет фельдшер из Мироново Валентина Вадимовна. Она одна на Мироново, Бучино, Родники и Липино с Луговой. Это около 900 человек на территории в несколько десятков км. “Она одна и на детей, и на взрослых. Просто на разрыв. Устала очень”, - говорят о медработнике липинцы.

На реакцию со стороны властей после очередного импровизированного схода и обращения люди не очень-то надеются. Они уже ездили к главврачу АЦРБ, записывали видеообращение президенту Путину, писали заявления в прокуратуру. Публикации об оставшихся без медпомощи сельчанах были в местных изданиях, в областной прессе, федеральной “Новой газете”.

И не сказать, что без толку, учитывая решение суда. Правда, и тут засада: АЦРБ намеревалась подать апелляцию на него. Этот парадокс изумляет деревню: вместо того, чтобы организовать качественную и своевременную помощь, руководство медицинского учреждения делает все, чтобы отмахнуться от этого, заменить полноценную работу стационарного ФАПа мобильным суррогатом и медобслуживанием со своевременностью на “авось”.

- Мы все изработавшиеся, - напоминают липинцы. - Много лет в животноводстве, сейчас без спины, без ног. Пенсии маленькие, огородиками держимся, печки топим. Раньше вступит в спину - ползем к фельдшеру. Она укол поставит, мы и дальше копошимся. А сейчас никто не поможет. Начальству из больницы тут лучше не появляться - люди озлоблены, отлают, и все. Натерпелись мы, настрадались.

Жители Липино и Луговой отступать не думают. Недавно побывали на приеме у общественников Буланаша, которые собирают обращения от жителей района по поводу оказания медицинской помощи. 80 подписей отвозили активистам Кировки, которые собирали подписи против закрытия медицинского приема в своем микрорайоне.А теперь вот пригласили к себе нового депутата. Фото: архив “ЕВ”

Работа ответственная, но оплачивается соответственно

Работа руководителя Артемовской ЦРБ нелегкая, кто бы спорил. Но он несет и ответственность за выполнение своих обязанностей. За это государство платит главврачу немалую зарплату из бюджета.

За 2019 год доход главного врача АЦРБ Андрея Карташова составил 2 млн 152 тыс рублей (учитывается зарплата с начислениями на нее налогов и иной доход). Доход за 2020 год -- 3 млн 935 тыс рублей.

Доход супруги главврача за 2019 год был 711 тыс 768 рублей, за 2020, в должности начальника отдела маркетинга Артемовской ЦРБ, стал на миллион больше и составил 1 млн 875 тыс рублей. Данные деклараций о доходах и имуществе руководителей госмедучреждений и их супругов опубликованы на сайте минздрава области.



 

 

 

 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
10 апреля 2024
В больницу обратился еще один укушенный клещом. Первым был подросток, "поймавший" кровососа в районе станции, а теперь…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.