В деталях

В деталях

Свалка, водоотлив и газификация. Кто и когда решит эти буланашские вопросы

Бывший глава ТОМС п.Буланаш Виктор Юрьев, как и другие жители, нацелен добиваться решения поставленных общественниками экологических задач.
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ".

В администрации п. Буланаш прошел штаб по экологическим проблемам поселка, на который был приглашен глава АГО Константин Трофимов.

Полигон ТКО

Одной из главных проблем буланашцев является свалка, на которую свозят мусор со всего Артемовского района.

- Документально доказано, что он переполнен в два раза, - рассказал собравшимся глава АГО Константин Трофимов. - Решаем вопрос о временном полигоне (в бывшем карьере КЖИ) в районе села Шогриш.

Общественники задали по этому поводу конкретные вопросы. Их интересовало почему до сих пор не оформлен под него земельный участок и кто конкретно назначен ответственным заниматься полигоном.

К сожалению, внятных ответов как не было, так и нет. 

- Мы предлагали главе под временный полигон использовать старую городскую свалку пока не подготовят проектную документацию. Дорога к ней имеется, - поделился общественник Виктор Юрьев. - Наша, буланашская, является свалкой, а не полигоном и предназначена только для мусора жителей поселка, а не всего района.

В настоящий момент, по словам Виктора Юрьева, по СанПиНам, регламентирующим эксплуатацию полигона, нарушены порядка тридцати пунктов, в том числе зафиксировано отсутствие гидроизоляции. Общественники возмущены, что свалка разрослась почти в 2 раза. По документам отведено под захоронение мусора 3,7 га, а используют 7,2 га.

- У меня есть фотографии, как директор свалки после наших обращений в различные инстанции, выкопал яму, свалил в нее мусор и засыпал сверху землей. Как будто так и было, - вспоминал Виктор Владимирович. - Сегодня договора на использование муниципальной земли под полигон нет. Получается, незаконно используют участок. Суды становятся то на сторону руководства свалки, то администрации. Тяжбы могут продолжаться годами и дойти вплоть до Верховного суда.

Конечная задача буланашцев, чтобы этой свалки вообще не было, потому что она отравляет подземные воды и окружающую среду. Зимой и летом «горит» и испаряется как навозная гряда.

- Толком никто этим вопросом не занимается, - возмущены общественники. - Чиновники только письма пишут и ждут ответы по полгода.

Шахтный водоотлив

Еще одна глобальная проблема буланашцев - подтопление поселка шахтными водами - стала темой для обсуждения. Глава АГО дал гарантию собравшимся, что проблем с подтоплением не будет. Воду откачиваю два насоса и на складах имеются запасные.

- Часть поднятой на поверхность воды отфильтровывается и вновь уходит под землю, что показывают установленные метки, - выступали на штабе общественники. - Необходимо хотя бы проложить для отвода воды полипропиленовые технические трубы, чтобы, в том числе, образовалась и экономия на электричестве. Цена вопроса на их приобретение - два миллиона рублей.

- Группа буланашцев считает, что потребуется разрешение на сброс шахтных вод в реку Бобровка, - говорит Виктор Юрьев. - Но вспомните, когда работали шахты, целая речка из шахтных вод бежала через лес в Бобровку и ничего. Это же не загрязненная производством вода.

Еще проблема - снабжение поселка питьевой водой. По докладам собравшихся чиновников общественникам стало ясно, что в настоящий момент компания «Экохим» начала подготовку проекта реконструкции поселковой системы водоснабжения. Его стоимость - 19,2 млн. руб. Но после его подготовки и проведения экспертизы необходимо еще суметь попасть в федеральную экологическую программу “Чистая вода”. А на это опять могут уйти годы.

Газ и капремонт

На штабе поднимались вопросы по газификации поселка, которая идет очень медленно, по нехватке денег на капремонты и переход домов на спецсчета оплаты за капремонт. Многие жители не могут понять - как открыть такой спецсчет. “За что мы вообще платим, если их дома на капремонт значатся в очереди через десятки лет!”.

Маленькие подвижки видны, но это лишь капля в море, делают вывод общественники. На водоотлив выделяют каждый год десятки миллионов, и хорошо. Свалка на километры загрязняет землю, воздух и подземные воды, да и ладно. Центр поселка весь в полуразрушенных двухэтажных домах - ничего страшного. А ведь когда-то это был один из лучших населенных пунктов СССР, который брал первые места по благоустройству среди рабочих поселков. Люди своими руками из года в год благоустраивали его территорию, предприятия брали шефство над культурными объектами и заботились о людях. Сейчас, к сожалению, все совершенно по-другому. Поэтому люди, при первой возможности и бегут из поселка к красивой цивилизации.

- Весна опять покажет, где завоняет, а кого затопит, - на такой ноте закончился экологический штаб, который до этого дня последний раз собирался в августе. До декабря, на очередное заседание, члены штаба ждали именно руководство АГО.

Фото: Бывший глава ТОМС п.Буланаш Виктор Юрьев, как и другие жители, нацелен добиваться решения поставленных общественниками экологических задач. Фото: Андрей Москвитин, «ЕВ».

Ещё по теме

24 апреля 2024
Уже не первый год буланашцы просят главу АГО, руководителя ТУ поселка и депутатов построить дорогу и тротуар с…
23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
17 апреля 2024
Не дошло бы, как в прошлом году, до крупных лесных пожаров.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.