В деталях

В деталях

Изменения в законах. К чему артемовцам готовиться в 2022-м

Президент Путин подписал ряд законов перед самым Новым годом, 30 декабря. Рассказываем о них и ряде других изменений, ожидающих россиян. 

МРОТ, прожиточный минимум и пособия 

Минимальный размер оплаты труда с 1 января составляет 13 890 рублей. Это на 1098 рублей больше, чем был в прошлом году (был 12782).

МРОТ устанавливается единым для всей России, он индексируется ежегодно на величину инфляции. С 1 января его повысили на 8,6%. Показатель применяется для регулирования оплаты труда - работающий полный день не может получать зарплату меньше МРОТ, также от него зависит размер пособия по временной нетрудоспособности (больничный), по беременности и родам и некоторые другие выплаты по системе социального страхования. 

Еще один показатель, влияющий на получение мер господдержки - величина прожиточного минимума (то есть сколько минимально денег нужно, чтобы прожить месяц). Этот показатель в каждом регионе свой (стоимость товаров на юге и севере страны сильно различаются).

Для Свердловской области в 2022 году прожиточный минимум для трудоспособного человека определен в 13379 рублей, для пенсионера - 10556 рублей, для ребенка - 12869 рублей.

Больше семей в Свердловской области смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет. На пособие можно рассчитывать, если доход на одного члена в вашей семье в 2022 году меньше 28 758 рублей. Размер пособия также увеличен и равен прожиточному минимуму для детей на текущий год.

Максимальный размер пособия по безработице с 1 января 2022 года вырос. В Свердловской области первые три месяца безработному будут платить 13949,5, затем три месяца  5750. Минимальное пособие - 1725 рублей. Все цифры - с учетом уральского коэффициента в 15%.

Об аварийном жилье и «умных» счетчиках

В базе кадастрового учета недвижимости появятся сведения об аварийности многоквартирных жилых домов. Эти данные будут доступны в выписках из ЕГРН всем желающим. Закон призван защитить граждан от приобретения аварийного жилья, в том числе в ипотеку.

В многоквартирных домах появятся интеллектуальные приборы учета электроэнергии, жильцам больше не нужно будет передавать данные о потреблении. Установят «умные» счетчики поставщики электричества за свой счет.

Начнут действовать новые правила пользования жилыми помещениями. У нанимателей жилья станет больше обязанностей, например, сообщать собственникам недвижимости об обнаруженных недостатках жилых помещений и при возможности их устранять.

Сомнительные переводы и кредитная история

Квалифицированные Бюро кредитных историй (БКИ) с 2022 года обязаны указывать в кредитной истории индивидуальный рейтинг заемщика или, иначе, кредитоспособность клиента. Рейтинг - это число по шкале от 1 до 999). Чем выше рейтинг заемщика (он считается по методике Банка России), тем больше шансов у него получить кредит.

Срок хранения записей в кредитной истории сократится с 10 до 7 лет. Записи о долгах, которые человек погасил или погасит до конца 2021 года, останутся в кредитной истории на 10 лет со дня ее последнего обновления, а следующие записи будут жить уже лишь 7 лет.

Отсчет срока хранения будет устанавливаться для каждого кредита и займа отдельно - с момента, когда БКИ внесут именно о нем последние изменения в историю. Например, о том, что долг закрыт. 

Банки будут сообщать в надзирающий орган - Росфинмонитоинг, о подозрительных операциях, в которых можно заподозрить отмывание денег 

Мгновенные платежи и защита соцвыплат

Банки с универсальной лицензией обязали обеспечить клиентам-физлицам возможность открывать счета и вклады, а также получать кредиты в рублях через сайт или мобильное приложение банка после прохождения идентификации. Официальный сайт и мобильное приложение банка должны отвечать критериям, установленным Банком России.

Компании, самозанятые и предприниматели смогут мгновенно отправлять друг другу деньги мгновенно через систему быстрых платежей, что гораздо быстрее, чем раньше. Тарифы за использование системы составят от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы перевода. Участники-банки будут подключать новую опцию постепенно.

Граждане смогут создавать личные фонды – новый вид некоммерческих организаций. В такие фонды можно будет передавать свое имущество и управлять им. При этом допускается создание личного фонда супругами. 

Особенность фонда заключается в том, что он и определенный порядок управления им сохраняются и после смерти человека. При составлении завещания после смерти личный фонд превращается в наследственный. И наследники должны выполнять условия для получения имущества.

Еще одно важное новшество 2022 года - банкам запретили списывать за долги соцвыплаты, которые были назначены и выплачены гражданам по решению кабинета министров или главы государства. Их списание теперь возможно только с согласия заемщика по каждой из таких выплат. А целевые средства, которые поступили на счет гражданина, начиная с 1 января 2021 года и были списаны, банки обязаны будут вернуть на счета получателей.

Кому откажут в субсидии на оплату ЖКХ

Без субсидий на оплату ЖКХ останутся те жители, в отношении которых принято и вступило в силу судебное решение о взыскании коммунальной задолженности.

Все данные о непогашенных задолженностях по оплате ЖКУ управляющие организации и ТСЖ будут передавать в ГИС ЖКХ. ГИС ЖКХ (Государственная информационная система ЖКХ РФ) – это единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Об изменениях в порядке оформления жилищных субсидий расскажем подробнее в следующих публикациях.

Должникам-алиментщикам станет сложнее

Должники по алиментам будут нести ответственность даже за их частичную неуплату. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание неплательщикам:  обязательные работы до 150 часов, арест до 15 суток или штраф в размере 20 тыс. рублей за несоблюдение обязательств по уплате алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

За неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов для тех, кто ранее уже привлекался к административной ответственности, наступит ответственность уголовная - исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. 

Если у человека были уважительные причины, например, болезнь, к ответственности привлекать не будут. Также будет и в случае погашения задолженности в полном объеме.

А также еще перемены

В новом учебном году в образовательной программе с 1 по 9 классы всех российских школ появятся темы финансовой грамотности. В начальных классах их включат в уроки математики и окружающего мира, в 5-9 классах — в обществознание, математику и географию.

На сайте Ростуризма появится реестр турагентов для гарантии безопасного отдыха у проверенных поставщиков туристических услуг. Также в России официально появится сельский туризм - посещение сельской местности или малых городов, где живет до 30 тысяч человек.

Слово «вино» и его производные запретят использовать на этикетке в наименовании алкогольных напитков, получаемых брожением не винограда. В ином случае продукция будет признана фальсифицированной.

В 2022 году появится спортивный налоговый вычет в размере 120 тысяч рублей (15600 рублей на руки). Его можно будет получить за оплату физкультурно-оздоровительных услуг в определенных организациях (не во всех!). Поэтому сохраняйте чеки на оплату занятий. 

Лица, имеющие неиспользованный остаток налогового вычета за покупку жилья, смогут получить его в упрощенном порядке, без дополнительной подачи документов - налоговая сама сформирует предзаполненное заявление в их личном кабинете на сайте ФНС.

Соцпособия - из другого ведомства

Ряд социальных пособий переходит от соцзащиты в ведение органов ПФР. Так, Пенсионный фонд РФ теперь будет назначать и выплачивать:

* пособия на детей неработающим гражданам,

* денежные компенсации гражданам, подвергшимся воздействию радиации, 

* компенсации реабилитированным после политических репрессий, 

* страховые премии инвалидам по договорам ОСАГО. 

Длящиеся выплаты, которые назначались органами соцзащиты, с 2022 года продолжат перечислять органы ПФР. Дополнительных заявлений для этого подавать не требуется.

Ещё по теме

02 февраля 2024
Разбираемся, что изменилось для автомобилистов в России за недавнее время и что обязательно нужно знать в феврале 2024…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.