В деталях

В деталях

Дело на главного архитектора Артемовского: подробности и комментарии

Управление архитектуры администрации работает в здании на ул. Ленина.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Как мы уже сообщали, в отношении главного архитектора Натальи Булатовой правоохранители возбудили уголовное дело по факту «превышение должностных полномочий». Дело возбуждено по ч. 3 ст 286 УК РФ*.

Источник в правоохранительных органах сообщил «ЕВ», что суть претензий к руководителю управления архитектуры «...заключается в том, что она с нарушениями выдала разрешение на ввод в эксплуатацию одного из объектов капитального строительства, что впоследствии было использовано для регистрации права собственности на несуществующий объект недвижимости и покупки земельного участка по заниженной цене».

Также говорится: «В документах объект оформлен как «спортивно-оздоровительный комплекс с искусственным водоемом». По факту – это яма (котлован) и гора (недостроенный горнолыжный склон)».

Называют и ущерб, нанесенный, как предполагается, такими действиями бюджету города: 2,6 млн рублей.

В рамках дела вчера, 19 января, следователи следственного комитета при оперативном сопровождении сотрудников регионального ФСБ провели обыски в офисе управления архитектуры.

Земельный участок, о котором идет речь находится недалеко от начала улицы Халтурина в Артемовском (в стороне карьера, куда ездят купаться летом). Здесь когда-то давно, более 15 лет назад, пытались добывать открытым способом уголь. Уголь смешивали с добытым в шахтах, чтобы повысить качество и в таком виде продавали. Но этот «бизнес» через некоторое время был прикрыт. А на месте разработок осталась большая яма.

Был ли заявленный бизнесменами «спорткомплекс для дайверов» лишь прикрытием для приобретения земельного участка с разведанными запасами угля или действительно предприниматели думали построить оздоровительное сооружение — сегодня сказать трудно.

По версии следователей, ввод в эксплуатацию спортивно-оздоровительного комплекса с искусственным водоемом площадью 4,4 тыс. квадратных метров позволил интересантам заполучить желаемое: два муниципальных участка общей площадью 45 797 кв. м.

Экспертиза установила, что горнолыжный склон и водоем в составе спорткомплекса не являются объектами капитального строительства, а потому председатель не могла выдать на них разрешение.

Действия Натальи Булатовой позволили зарегистрировать право собственности на несуществующий объект недвижимости и приобрести земельный участок по заниженной цене – около 154,6 тыс. рублей. Ущерб муниципальному бюджету превысил 2,64 млн рублей.

Схема – когда строят объект, а потом обращаются в муниципалитет за покупкой неразграниченной (ничьей) земли под ним и рядом — давно известна и вполне законна. Такой способ позволяет существенно сэкономить на покупке нужного участка.

Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта-призрака было подписано 17.06.2016, то есть почти 6 лет назад и выдано компании из Екатеринбурга, чей основной вид деятельности указан как «Оптовая торговля твердым топливом». То есть где спорткомплекс – а где торговля твердым топливом...

Глава АГО Константин Трофимов сообщил "Интерфаксу": "Действительно, заведено уголовное дело, и идут следственные мероприятия, о подробностях никто ничего не сообщил. Подтверждаем, что такие сегодня действия (обыски - ИФ) идут. Я понял, что уголовное дело возбуждено на начальника управления архитектуры и градостроительства".

«Заведено уголовное дело на [начальника управления] Булатову Наталью Владимировну. Речь идет о периоде 2015−2016 годов», — пояснил Константин Трофимов.

По мнению артемовских строителей, вряд ли Наталья Булатова по своей инициативе могла выдать такое разрешение. Главного архитектора характеризуют как опытного, профессионально грамотного руководителя, который берег свое имя и возможность занимать руководящий пост. Сработала ли в данном случае «позвонковая» команда сверху? Или был личный интерес? В этом сейчас предстоит разобраться следствию.

Но повод проверки - выдача 5 лет назад разрешения на ввод в эксплуатацию - вызывает некоторое удивление и заставляет задуматься о причинах и целях этого. Вероятно, на важном посту главного архитектора Булатову сменит другой человек.

* Статья 286 УК РФ гласит

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

...3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены \

...в) с причинением тяжких последствий,

- наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ещё по теме

13 апреля 2024
Правонарушений, связанных с незаконным осуществлением трудовой деятельности, не выявлено. Но есть немало других.
13 апреля 2024
Липовый "ФСБэшник"-мошенник, выслав письмо о проверке нашей организации, принуждал корреспондента перезвонить на его…
08 апреля 2024
1 апреля стартовал очередной весенний призыв в Вооруженные Силы РФ.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.