В деталях

В деталях

Не отдал жене - заберут мошенники. Пенсионер передал ворам свою «заначку», которую копил втайне от жены

«С вашей сестрой случилась трагедия!» - с такого тяжелого известия начался рассказ незнакомца 72-летнему артемовцу.

Звонок по телефону пенсионеру раздался после обеда 22 января. Позвонивший сообщил растерянному мужчине, что его сестра якобы попала в дорожно-транспортное происшествие и что пострадавшая от ее действий находится в очень тяжелом состоянии. А для того, чтобы сестру не арестовали и не возбудили уголовное дело нужно срочно заплатить один миллион рублей.
Артемовец растерялся и сообщил, что у него дома есть только 200 000 рублей. Позвонивший ему сказал, что срочно отправляет сотрудника за деньгами, а сам в это время будет диктовать как официально оформить деньги.

Мужчина для записи диктовки передал трубку своей жене и побежал в гараж – там у него были деньги, которые он копил втайне от супруги. Пенсионер достал деньги из тайника, упаковал их и передал мужчине, поджидавшем его в подъезде. Жена все это время писала заявление под диктовку в квартире и не догадывалась - куда и зачем уходил ее муж.

Когда абонент отключился, женщина поинтересовалась у мужа, что именно и для чего она писала. Когда он ей все объяснил, она набрала номер сестры. Тут-то и выяснилось, что сестра находится дома и с ней ничего не случилось. Жену пенсионера в этой ситуации больше всего удивило не то, что ее муж отдал деньги неизвестному, а то, что он копил их втайне от нее. Вот это для супруги действительно обидно, согласитесь.

– Просим детей предупредить в очередной раз своих пожилых мам, пап, бабушек и дедушек, чтобы не поддавались на провокации и не общались с сомнительными лицами, - вновь пытается достучаться до артемовцев полиция. - Научите их проверять любую полученную о родных информацию, а потом уже действвать!

Что делать, если вам сообщают о ДТП или другой беде с родными?
Свердловская полиция разъясняет

Новый 2022 год только вступил в свои права, но уже сейчас можно с уверенностью говорить об основной повестке дня для Свердловского гарнизона полиции на предстоящий период.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, менее чем за половину января на территории Среднего Урала зафиксирован резкий всплеск мошеннических операций в отношении граждан пожилого возраста.

«Более пятидесяти человек, преимущественно это женщины, стали жертвой аферистов. Как правило, в вечернее время по домашнему телефону раздается звонок. Тот, кто звонит, представляется сыном, дочерью, внуком или внучкой.

Злоумышленники владеют информацией о семье, они осведомлены о том, кто конкретно из близких есть у потенциальной потерпевшей. «Давят» на самое больное. Звонивший(ая) жалостливым голосом сообщает, что попал(а) в серьезное ДТП, находится в больнице, пострадали люди. Чтобы родственники пострадавших не писали заявление в полицию. А виновнику не оказаться за решеткой, необходимо срочно дать определенную сумму денег – от 500 тысяч рублей до полутора миллионов.

Такую же информацию может сообщить якобы представитель правоохранительных органов. Впечатлительные люди, находясь в шоковом состоянии от услышанного про жуткую аварию с не менее жуткими возможными последствиями, не проверяя полученные сведения на предмет соответствия действительности, отдают свои сбережения или для этих целей берут кредиты в банковских структурах.

Жулики, очевидно, на ворованные деньги хорошо отдохнули где-нибудь на Мальдивах в длительные новогодние праздники. Ресурсы у них поубавились, и теперь они вновь с азартом взялись за старое. Необходимо предупредить в очередной раз своих мам, пап, бабушек и дедушек, чтобы не поддавались на такие или похожие провокации и не общались с сомнительными лицами. Также прошу внимательно послушать советы, как не стать жертвой различного рода мошенников, от настоящих российских космонавтов. Это важно, так как только за прошлый год доверчивые свердловчане «пожертвовали» на сладкую жизнь аферистов более одного миллиарда двухсот тысяч рублей. Не повторяйте чужих ошибок!», - резюмировал полковник Горелых.

Столкнувшись с настойчивыми предложениями звонящих «доброжелателей», первое, что необходимо сделать - положить трубку и перепроверить информацию у того, кем представились на другом конце провода или о ком рассказали как о виновнике или пострадавшем в аварии.

 

Ещё по теме

10 апреля 2024
С килограммом наркоты задержали сбытчика полицейские Артемовского ОМВД. Теперь предстоит суд.
09 апреля 2024
Записали разговор с мошенницей о сим-карте. Позвонившая женщина долго убеждала, что договор на продление сим-карты…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.