В деталях

В деталях

Работники артемовского МУПа ждали зарплату почти три года - её выплатили из местного бюджета

Погасить долг по зарплате помогла прокуратура Артемовского.
Фото: © orel.bezformata.com

Почти три года ждали выплаты долга по зарплате 18 работников предприятия-банкрота МУП «Покровское ЖКХ». Вернуть деньги коммунальщикам помогла Артемовская городская прокуратура.

Покровское ЖКХ в апреле 2019 года решением Арбитражного суда было признано банкротом. На нем ввели конкурсное управление. При прокурорской проверке выяснилось, что у МУП задолжал работникам заработную плату общей суммой в 749 тыс. рублей.

Прокуратура приняла меры в защиту трудовых прав работников.Так прокуроры внесли представление в адрес конкурсного управляющего, который не принял исчерпывающих мер для пополнение конкурсной массы, а также нарушал календарную очередность при выплате заработной платы. Представления прокуратуры были удовлетворены.

Конкурсный управляющий, как отмечают в прокуратуре, использовал не все возможности найти деньги на долг по зарплате. Так, он мог, например, предъявить свои финансовые требования муниципалитету. МУП содержал котельные, теплосети и т.п., тратил деньги на их содержание, поддержание в строю, потому имеет все права потребовать компенсацию за это.

Также прокуратура предложила главе АГО рассмотреть вопрос о заключении с работниками муниципального предприятия договоров уступки права требования (цессии) и выплаты причитающихся им сумм за счет местного бюджета.То есть долг за МУП предложили взять на себя администрации. 

- Глава администрации принял предложение прокуратуры. Договоры с работниками МУПа были перезаключены 26 декабря прошлого года, а уже 28 декабря долги по зарплате людям были погашены, - рассказал заместитель Артемовского городского прокурора Александр Редозубов.

В таких случаях администрации переходят и права кредитора в деле о банкротстве. Теперь уже администрация может заявить свои права на возврат потраченных средств и занять законное второе место в очереди кредиторов на получение денег, если они появятся на счете конкурсного управления предприятия-банкрота. 

От редакции

Банкротство коммунальных МУПов - процесс уже, можно сказать, перманентный, они банкротятся один за другим через два-три года работы. Тому есть и объективные причины, как, например, спускаемые сверху тарифы, выше которых не прыгнешь,  и субъективные: нерадивое управление, попустительство со стороны учредителя - администрации АГО (на что постоянно указывают депутаты).

Долг в 749 тысяч Покровскому ЖКХ был погашен из местного бюджета. Согласитесь, сумма немалая. Часть ее можно вернуть - будь на то воля администрации, которая должна заявить свои права как кредитора и тем самым порадеть за народные денежки и экономию небогатого бюджета.

Сейчас в Арбитражном суде рассматривается иск о привлечении к субсидиарной (совместной) ответственности за банкротство руководителей муниципального предприятия. По информации правоохранителей, МУПом до банкротства руководили Пестовский, Шишкин, Антипина. Рассмотрение иска в суде об их привлечении пока приостановлено на неопределенный срок, так как назначена экспертиза для оценки имущества должника, а дело это не скорое.

То, что глава перезаключил договоры с работниками, взяв зарплатный долг предприятия на администрацию – шаг его доброй воли. Но, с другой стороны, такая ситуация возникла и потому, что со стороны прежних глав не было должного контроля за деятельностью предприятия, его финансами и экономикой. И расплачиваются за это деньгами не из кармана конкретных чиновников, а финансами из казны АГО.

Погашение долгов за Покровское ЖКХ – прецедент не очень-то хороший.  Все коммунальный МУПы в сегодняшней ситуации — потенциальные банкроты. За все несет ответственность администрация. Депутаты Думы каждый раз, обсуждая деятельность МУПов, удивляются немалым суммам их нерациональных расходов, нарушениям, которые раз за разом выявляет Счетная палата, вздыхают при требованиях их руководителей взять на себя гарантию перед банками при оформлении кредитов. Но кардинальных перемен в хозяйственной деятельности МУПов нет.

Ещё по теме

09 апреля 2024
В очередной раз Артемовская прокуратура по требованию общественника Сергея Никитина обязала администрацию АГО провести…
24 марта 2024
Артемовская горпрокуратура после проверки соблюдения жилищных прав обратилась в суд. Иск - об обязании администрации…
23 марта 2024
Крыша «Крокус Сити Холла» обрушилась, сообщает «Московский комсомолец».
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.