В деталях

В деталях

«Наша служба и опасна, и… нужна». Отделение, где каждый сотрудник умеет справляться с самыми агрессивными пациентами

В психонаркологическом коллектив силен взаимовыручкой, опытом, умением найти подход к пациенту в любом состоянии.
Фото: © Фото предоставлено АЦРБ.


20 лет исполнилось психонаркологическому отделению Артемовской ЦРБ. Первый пациент в него поступил сразу после того, как отметил Новый год-2002.

В советское время в Артемовском районе на базе Буланашского машиностроительного завода работал лечебно-трудовой профилакторий, где по решению суда люди, страдающие алкогольной зависимостью, проходили лечение и трудотерапию. А также в городе был вытрезвитель для «особо отличившихся».

С развалом Союза ЛТП и вытрезвители упразднили, но количество выпивающих не уменьшилось – наоборот, выросло. В 90-е годы к алкозависимым добавились в большом количестве граждане, употребляющие наркотики.

- Целыми дворами начинали употреблять. Плюс появилось огромное количество контрафактного спирта. Соответственно - буйный рост наркомании, пьянства, смертельных отравлений, - рассказывает первый заведующий психонаркологическим отделением Евгений Пьянков.

Ситуация требовала создания специализированного отделения. Очень кстати освободились помещения в стационаре Буланаша. И там, по инициативе Дамира Рафгатовича Гарифуллина, возглавлявшего тогда буланашскую больницу, было организовано и открыто психонаркологическое отделение. Первый пациент поступил сразу после новогодних выходных.

Поначалу психонаркологическое отделение находилось в здании, где сейчас располагается противотуберкулезный диспансер, позже переехало в четырехэтажку на Максима Горького.

Сейчас в психоневрологическом отделении 10 коек психиатрии и 10 - наркологии. На первых лечатся люди с алкогольной и наркотической зависимостью, на вторых проходят плановое лечение больные психиатрического профиля из Артемовского и соседних районов.

Заведует отделением врач-психиатр Александр Борисович Жуков. Кроме него и врача-нарколога Евгения Геннадьевича Пьянкова там трудятся старшая медсестра, процедурная медсестра, 4 постовых медсестры, 4 санитарки, 2 кормящие - всего 14 незаменимых сотрудников. Незаменимых - потому что в этом специфическом отделении бывает много ситуаций, которые не встречаются в других отделениях, которые не прописаны в учебниках и должностных инструкциях. Многое при лечении нестандартных больных познается только с опытом.

Зачастую сотрудникам психонаркологии требуется не только трудолюбие, но и смелость. Пациенты бывают разные, медикам регулярно приходится сталкиваться с неадекватным поведением поступивших на лечение, с их откровенной грубостью, грязью. Неоднократно больные нападали на сотрудников отделения и даже наносили им травмы. Люди в состоянии психоза могут быть очень опасны.

Коллектив, который сложился в самом начале, практически в неизменном виде прошел вместе все эти трудные 20 лет. Если кто-то и увольнялся, то либо по болезни, либо при выходе на пенсию.

- Самые главные наши традиции – уважение друг к другу и взаимовыручка. Каждая санитарочка знает, что ее труд ценят, поэтому, несмотря на то, что работа очень трудная и порой опасная, люди не стремятся сменить ее на более спокойную, - считает Евгений Пьянков.

Без взаимопомощи и уважения при такой работе действительно никак нельзя. И не только друг к другу у медиков такое отношение, но и к пациентам. Какими бы эти ни были эти люди.

Сотрудники вспоминают многочисленные случаи, когда приходилось прибегать к помощи милиции/полиции, чтобы больной дал себе помочь, а также к помощи социальной службы. Помнят, как не раз возвращали домой потерявших память людей и находили приемных родственников старикам, оставшимся без жилья, как собирали одежду и помогали восстановить документы опустившимся землякам.

Много чего видело отделение за эти долгие двадцать лет. Одно осталось неизменным: наркология и психиатрия по-прежнему необходимы, койки в отделении никогда не бывают пустыми.

- Поздравляю сотрудников психонаркологического отделения с круглой датой, желаю и дальше работать так же дружно и профессионально, - говорит главный врач Артемовской ЦРБ Андрей Карташов.

Присоединяемся к поздравлению руководителя больницы. Конечно, хорошо бы никто из артемовцев не попадал в отделение психонаркологии, но, к сожалению, это вряд ли возможно. Поэтому пусть пациенты оказываются в надежных руках профессионалов, которым можно доверять.

Опытный доктор Евгений Пьянков работает в Артемовской больнице больше 35 лет. Помог многим, кто был уже на дне жизни. Фото предоставлено АЦРБ.

Опытный доктор Евгений Пьянков работает в Артемовской больнице больше 35 лет. Помог многим, кто был уже на дне жизни. Фото предоставлено АЦРБ.

Послушайте доктора!

Доктор Евгений Пьянков - о буднях отделения, “потеряшках” и необходимости лечении

* Сейчас много случаев наркотических отравлений. Часто бригады скорой помощи привозят к нам людей, которые, из дурацкого любопытства впервые в жизни попробовав какой-то наркотик, предложенный «другом», сразу же получают тяжелое отравление. Некоторые и погибают с первой дозы.

* «Белая горячка», «белка» – только звучит забавно, на самом деле это очень страшное заболевание, при котором высок процент инвалидизации и смертности. Многие остаются с выраженными поражениями центральной нервной системы. И слабоумие развивается, и эпилептические припадки начинают преследовать, и какие-то изменения личности начинаются

* Алкогольный психоз – это тяжелое состояние, которое требует надзора и лечения. Иногда люди ведут себя очень агрессивно, и им требуется изоляция. У нас есть специальные палаты, в которых пациенты могут быть закрыты и даже зафиксированы. Нам часто помогает полиция: доставить человека, изолировать, зафиксировать, начать лечебные мероприятия.

* Есть у нас пациенты с абстинентным синдромом. Говоря по-простому, они получают терапию для выхода из запоя. Обследование и лечение занимает несколько дней. У многих выявляются и другие побочные заболевания, которыми тоже нужно заниматься.

* Много случаев, когда человек долго не обращается в больницу, а потом уже ничего нельзя сделать: настолько глубоки изменения в организме, что не выдерживает сердце или другие органы и системы. У человека откровенный алкоголизм, он может от этого погибнуть, и он не идет из страха, что ему работать не разрешат. Так ты скоро помрешь, какая работа? Вылечись сначала.

* “Потеряшек” попадает довольно много. Привезут бабушку – бомжиха и алкоголичка на вид. Начинаешь выяснять – оказывается, вполне приличная семья из Екатеринбурга потеряла эту женщину. Некоторых мы сами увозили домой. Однажды была женщина из Камышлова, потеряла память. Каким-то образом проговорилась, откуда она. Мы поехали в Камышлов. И когда она место узнала, вспомнила, где ее дом. Если ваш пожилой родственник теряет память, положите в карманы его одежды записки с телефоном кому можно позвонить.  

* Мошенники, страшный был период, проворачивали аферы с квартирами. Сюда привозили жителей Екатеринбурга, отобрав обманом их жилье, иногда намеренно спаивали. Людей обнаруживали в беспомощном состоянии. Вот мы ими занимались – восстанавливали, искали их родственников.

* Я считаю, что наша служба – очень нужная. Заблуждение считать, что у нас лечатся только какие-то отщепенцы, асоциальные личности. Хотя все они люди, и им тоже нужна медицинская помощь. Многие наши пациенты в нормальном состоянии работают, воспитывают детей. Среди них, кстати, немало женщин стало. Человек пролечится – и, может быть, не будет выпивать несколько месяцев или лет. А если не будет помощи – что с ним станет?

* Если в семье пьющий человек, то это ужас. А мы знаем, как его лечить, как с ним обращаться, как его потом сориентировать. То же самое - по психиатрии. Хорошо, когда человек может планово пролечиться не где-то в области, вдали от родных, а в своем городе.

 

 

 

 

 

 

Ещё по теме

19 апреля 2024
Заместитель главного врача по лечебной работе Артемовской ЦРБ Александр Субботин рассказал на форуме «Здравоохранение…
18 апреля 2024
В Артемовском округе два дня работали медики и мобильные комплексы федерального проекта «ДоброВСело».
10 апреля 2024
В больницу обратился еще один укушенный клещом. Первым был подросток, "поймавший" кровососа в районе станции, а теперь…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.