В деталях

В деталях

Артемовская ЦРБ: "Если у вас температура 37,5 - не звоните в скорую! "

Скорая приезжает только при ЧП и угрожающем жизни состоянии человека..
Фото: © архив "ЕВ".


Для пациентов с симптомами острых респираторных заболеваний и COVID-19 в Артемовской ЦРБ работает служба неотложной медицинской помощи. Скорую помощь оставьте для тех, кто без нее может погибнуть.

Даже в «мирное» время жители Артемовского городского округа часто звонят в службу скорой медпомощи (СМП), когда никакой угрозы для их жизни или жизни их родных нет. В период подъема заболеваемости ковид-инфекцией количество таких звонков ощутимо возросло.

-Людей понять можно: пандемия, они боятся тяжело заболеть и умереть, - говорит заместитель главного врача ЦРБ Булат Валиуллин. – Но хочу напомнить: есть четкое разделение, когда необходимо вызывать бригаду скорой медицинской помощи, а когда обращаться в службу неотложной помощи. Если телефон скорой будет занят необоснованными звонками, другой пациент, например, с инсультом или инфарктом, может не получить своевременной помощи и погибнуть.

По данным министерства здравоохранения Свердловской области, в регионе из более четырех тысяч обращений только около 1,7 тысячи вызовов заканчиваются выездом бригад на адрес для оказания именно скорой медицинской помощи. Ежедневно 500-700 обращений передаются из СМП в амбулаторно-поликлиническую службу, хотя они должны были поступить туда напрямую от пациентов. Часто люди вообще звонят в скорую, чтобы спросить или попросить о чем-то.

Среди звонков, поступающих в службу скорой медицинской помощи Артемовской ЦРБ, более 60 процентов – «не по адресу».

- Многие звонят, чтобы получить консультацию: «Какую таблетку выпить при высокой температуре?», «У меня положительный анализ на ковид, что мне дальше делать?», «Температура высокая первый день, мне нужен больничный», «У меня родственники болеют ковидом, как мне быть?» и так далее, - рассказывает старший фельдшер отделения скорой медпомощи АЦРБ Виктория Якимчук. – С этими вопросами точно не нужно обращаться в скорую: больничные мы не выписываем, лекарственные препараты не назначаем и не выдаем. Наша задача – оказывать экстренную помощь.

Напомним: скорую помощь нужно вызывать в следующих случаях:

- выраженное нарушение сознания;
- внезапные выраженные нарушения дыхания;
- внезапные выраженные нарушения психики;
- внезапный выраженный болевой синдром;
- внезапные выраженные нарушения функции какого-либо органа или системы органов;
-тяжёлые и средней степени тяжести травмы;
-термические и химические ожоги, представляющие угрозу жизни;
-внезапные кровотечения, представляющие угрозу жизни;
-роды, угроза прерывания беременности.

В других острых состояниях, не представляющих угрозы для жизни, нужно обращаться в службу неотложной медицинской помощи.

- В период пандемии неотложная помощь работает и для пациентов с симптомами острых респираторных вирусных заболеваний, - поясняет Б.А. Валиуллин. - Сейчас кабинеты неотложной помощи обслуживают вызовы с 8 до 24 часов ежедневно, включая выходные дни. Приём вызовов осуществляется до 23 часов.

Номера телефонов для вызова службы неотложной медицинской помощи к жителям Артемовского и Буланаша с симптомами острых респираторных вирусных заболеваний:

к взрослым – 8 (34363) 2-46-40,

к детям - 8 (34363) 2-05-43,

с 16-00 до 23-00 возможен вызов врача на дом к ребёнку по телефону 8 902 150 22 96.

Жителям сельских территорий с симптомами ОРВИ нужно звонить в свои ОВП или ФАПы; в нерабочее время в случае крайней необходимости сельские жители с ярко выраженными симптомами острых респираторных заболеваний (температура тела выше 39 градусов, затруднение дыхания) могут обращаться в службу скорой медицинской помощи - 2-13-24; 112.

- Если у вас проявились симптомы ОРВИ или есть подозрение на новую коронавирусную инфекцию, убедительно просим оставаться дома, сохранять спокойствие и обращаться по телефону службы неотложной медицинской помощи, - призывает заместитель главного врача. – Пользуйтесь памяткой для пациентов, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации, размещенной на сайте Артемовской ЦРБ.

ПАМЯТКУ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ НА САЙТЕ АЦРБ,

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.