В деталях

В деталях

Православные Артемовского участвуют в цикле программ "Герои православия"

Фото: © Абакумова Алёна

В субботу, 5 февраля, накануне Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Духовном центре при храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Артёмовского прошла очередная программа из цикла «Герои православия» под названием «Красный террор. Гонения на Церковь в России в 20-30-е года ХХ века».

        Ведущая программы Ольга Суворова рассказала о жестокости советской власти и стойкости верующих людей. Советская власть во главе с Лениным дерзнула взяться за нравственное воспитание человека, положив в основание десять Божиих заповедей, но устранив Бога. Прихожане, взрослые и дети, узнали о том, как безбожные люди оскверняли храмы, святотатствовали, расхищая храмовое имущество,  вскрывали мощи святых и надругались над ними. Особенно тяжело было слушать о хладнокровии красноармейцев, убивавших священнослужителей и простых мирян, которые вставали на защиту храмов и православной веры.

Всех глубоко тронул рассказ о гибели епископа Вяземского Макария (Гневушева), вместе с которым расстреляли 13 человек. Стреляли в каждого по очереди, подставляя дуло оружия к голове. Перед каждым выстрелом епископ Макарий благословлял словами: «С миром отыди». Когда очередь дошла до епископа, у красноармейца дрогнула рука. Владыка, почувствовав страх солдата, ободрил его и благословил выполнить приказ. В дальнейшем жизнь этого человека превратилась в страшную муку и закончилась в больнице для душевно больных. Каждую ночь он видел во сне епископа Макария, который прощал его за содеянное. Но красноармеец чувствовал, что ему не искупить своей вины в убийстве святого человека.

Рассказ оставил яркое впечатление, благодаря документальным фотографиям тех лет. С большого экрана на нас смотрели чистые, открытые глаза  простых людей и священнослужителей во главе с патриархом Тихоном. Мы увидели, как  разрушались храмы, попирались святыни. Ужас, боль и трепет вызывали эти кадры. Сколько горя пережил русский народ! Как смог он перенести такие тяжёлые испытания?

Ответ на этот вопрос прозвучал в песне Ирины Болдышевой на стихи Сергея Бехтеева «Молитва» в исполнении Алёны Абакумовой.

Дай крепость нам, о Боже правый,

Злодейства ближнего прощать

И крест тяжёлый и кровавый

С Твоею кротостью встречать.

А в заключении все дружно спели песню о великой силе русского духа Надежды Тананко.

Цикл «Герои православия» будет продолжаться. Прихожан ждут программы, посвящённые новомученикам Артёмовского района, подвигу Царской семьи и священникам-героям Великой Отечественной Войны.

 

Ещё по теме

24 января 2024
18 января и в ночь на 19 января в Храмах Артемовского района в честь Крещения Господня (Богоявления) прошли праздничные…
19 января 2024
Несколько десятков человек к половине двенадцатого ночи пришли к ключику, что находится по улице Свердлова, чтобы…
18 января 2024
Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.