В деталях

В деталях

Есть восемь простых чудес, чтобы оставаться здоровым

Начинать заниматься своим здоровьем никогда не поздно. Главное - регулярность и занятия не до фанатизма, а по силам.
Фото: © ВК Центра Здоровья

В Артемовском вот уже несколько лет успешно работает Центр здоровья суставов и спины и суставов.

Коротко его называют Центр здоровья. Открыл его и руководит им большой энтузиаст здорового образа жизни, поддержания организма в крепком работоспособном состоянии Алексей Клещев. 

По нашей просьбе Алексей подготовил серию публикаций о том, как помочь своему здоровью, как сохранить и укрепить его в условиях жестокой инфекции, как восстановить после болезни. Читаем.

Задавая себе правильные и нужные вопросы, можно найти правильные пути к решению проблемы. Всех нас объединяет желание быть здоровыми!

Давайте определим сначала, а что же такое - здоровье?

По определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) здоровье – это состояние полного физического, духовного, социального благополучия и способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней среды и естественному процессу старения, а также отсутствие болезней и физических дефектов.

Если сформулировать более кратко, то ЗДОРОВЬЕ – это АДАПТАЦИЯ организма, возможность приспособиться к изменениям без потери качества жизни!

Приведем составляющие, которые определяют наше здоровье:

50% - условия и образ жизни,

20% - экологические условия проживания,

15% - обусловлено генетическими факторами,

15% - деятельностью системы здравоохранения.

Проживете до ста лет?

Оптимальное состояние здоровье – лучшее, которым вы можете обладать, исходя из вашего прошлого и генетической предрасположенности. Возможно, в образе жизни, который вы вели до сих пор, вы допускали ошибки. Возможно, у вас не лучшее генетическое наследие. Но чем раньше вы станете применять основные принципы оптимального здоровья, тем дольше и лучше будет ваша жизнь!

Наше генетическое наследие – главный фактор нашего здоровья, но это не абсолютная судьба. Ключевые слова здесь – генотип и фенотип. Генотип – ваша генетическая структура, которую вы унаследовали от своих родителей. Фенотип – поведение ваших генов в результате воздействия многих экологических факторов и вашего жизненного опыта. Хотя ваша бабушка, возможно, и жила 100 лет, вам может повезти меньше, так как вы живете уже в другой действительности и ведете образ жизни, не похожий на ее.

И, наоборот, тот факт, что несколько членов вашей семьи подвержены хронической болезни, не обязательно подразумевает, что с вами произойдет то же самое. Есть вещи, которые вы сможете сделать, чтобы компенсировать повышенный риск, обусловленный вашим наследственным анамнезом.

Составьте план и действуйте

Нет волшебной пилюли или горячей клавиши моментального доступа к оптимизации здоровья. Но есть реалистичный план достижения и поддержания здорового образа жизни и он основывается на восьми столпах (принципах).

Столп №1: Риски хронических болезней

Фактор риска – любой образ жизни, или биологическое качество, или особенность, которая может увеличить ваш риск развития болезни. Например, курение – фактор риска рака легких. Повышенный вес - фактор риска заболевания сердечно-сосудистой системы.

Столп №2: Физические упражнения

Доказано, что ежедневная физкультура очень положительно сказывается на уменьшении риска хронических заболеваний. Регулярные и ежедневные утренние зарядки 15 минут и активные прогулки на свежем воздухе 30 минут перед сном способны в полной мере закрыть минимальный объем двигательной активности здорового человека. Но если есть болезненные состояния, то в этом случае потребуется дополнительная и специальная физическая нагрузка. И чем старше человек становится, тем больше времени ему необходимо уделять физкультуре.

Столп №3: Полезные макронутриенты

Под макронутриентами подразумевают питательные вещества, которые по весу составляют большую часть нашего пищевого рациона – белки, жиры и углеводы. Правильное полноценное питание – это потребление пищи, состоящей из необходимых организму питательных веществ в их правильном процентном соотношении. Институт медицины рекомендует: 45-64% углеводы, 20-35% жиры, 10-35% белки. Также ежедневная диета должна включать «хорошие» источники клетчатки.

Столп №4: Полезные микронутриенты

Количество микронутриентов в нашей пище – крошечное, но очень важное. Сюда входят не только витамины и полезные минеральные вещества, но и фитонутриенты (фито – растение, значит содержащиеся в растениях)

Столп №5: Положительный настрой

А также система личностных ценностей. Мы знаем, что счастливые и оптимистичные люди - более здоровые и живут дольше, чем вечно подавленные, сердитые, боязливые и пессимистично настроенные. Нет ни малейших сомнений в том, что наше душевное состояние влияет на физическое здоровье. Стресс и депрессии, напротив, вызывают гормональные сдвиги и ухудшают наше здоровье.

Столп №6: Достаточный сон

Люди в условиях современной цивилизации не высыпаются. Какова оптимальная продолжительность сна? Семь-восемь часов в сутки. Эти цифры считаются оптимальными для огромного большинства взрослых.

Столп №7: Хорошее медобслуживание

Существуют факторы риска для болезней, которые могут быть выявлены только врачом при осмотре или анализах крови, не говоря уже о важности раннего обнаружения начальных стадий заболевания. Нужно иметь дело с квалифицированным врачом, который отдает должное профилактической медицине. Необходимо регулярно проходить осмотры, укрепить ваши отношения со своим доктором и стать более решительным и информированным участником процесса вашего собственного оздоровления.

Столп №8: Чистая окружающая среда

А также и полноценная гигиена. То, чем мы дышим, какую воду мы пьем, каким правилам санитарии мы следуем имеет большое значение для нашего здоровья.

Эти восемь столпов – основные принципы, на которых строится оптимальное здоровье. Они чрезвычайно важны для того, чтобы достичь такого состояния. Совсем не обязательно достигать абсолютного совершенства в каждой отдельной категории. Любой шаг, который вы делаете по направлению к оптимальному здоровью, принесет пользу. Но если вы сделаете то, что в ваших силах, вы значительно увеличите свои шансы прожить дольше и в лучшем здравии.

 

Ещё по теме

28 февраля 2024
Проблема наркомании актуальна и остра во всем мире на протяжении многих лет. Все чаще опасное зелье стали пробовать…
20 февраля 2024
В Артемовской ЦРБ за январь 2024 года диспансеризацию прошли 738 человек, профилактические осмотры - 205 человек.
16 февраля 2024
Знаете ли вы, как можно защитить детей от самого распространенного вида кишечной инфекции - ротавируса?
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.