В деталях

В деталях

В Артемовском работает служба, выявляющая отклонения у детей до трех лет

В АГО работает служба, направленная на выявление проблем или нарушений в развитии у детей в возрасте до трех лет.

Бывают такие ситуации, что малыш в силу разных обстоятельств развивается не так, как его сверстники. Случаются, что сами родители испытывают беспокойство по поводу развития своих детей. И даже если действительно есть проблемы со здоровьем – не надо закрываться в четырех стенах, оплакивая судьбу. Есть службы и специалисты, способные помочь преодолеть такие тяготы. 

В Свердловской области создано 33 Службы ранней помощи в ведомстве двух министерств области: социальной политики, а также министерства образования и молодежной политики. В Артемовском районе такая служба открыта три года назад в Центре социальной помощи семье и детям (п. Буланаш).

Главная цель работы службы - способствовать успешной социализации ребенка, его возможности влиться в общество. Оказание необходимой помощи ребенку и, конечно же, его семье происходит на основе индивидуальных программ, которые направлены на развитие всех базовых навыков ребенка.

Подробно о том, как работает Служба ранней помощи и кому может быть полезна, рассказывает Наталья Родионова, заведующая отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями Центра социальной помощи семье и детям Артемовского района.

Кому необходимы услуги Службы ранней помощи? 

- Иногда в момент рождения ребенка может быть очевидным, что семье потребуется поддержка специалистов в его развитии. Часто это касается детей, которым сразу после рождения был поставлен какой-либо диагноз: дети родились недоношенными, с малой массой тела либо были прооперированы. Некоторые дети появляются на свет без каких-либо видимых проблем, но с течением времени у родителей может возникнуть подозрение, что развитие их ребенка происходить медленнее, чем у остальных, или отличается от типичных образцов развития.

Какие специалисты определяют необходимость предоставления семье услуг ранней помощи?

- В службе трудятся четыре специалиста. Работа начинается с записи на первичный прием у администратора, который принимает обращения клиентов и ориентирует их в дальнейших действиях. Непосредственно работу с семьей ведут два специалиста — врач-педиатр и педагог-психолог. Специалист по социальной работе является куратором семьи. 

Родители с детьми приходят на комиссию, и им предоставляют программу занятий?

- Если есть такая необходимость, то да. Наши специалисты помогут оценить уровень развития ребенка. Они определят, необходимы ли семье услуги ранней помощи, составят индивидуальную программу, либо все ограничится консультацией, если опасения родителей оказались напрасными.

Как долго длится реабилитация ребенка?

- Программа ранней помощи достаточно длительная. Возможно, что работа по ней будет продолжаться от полугода до нескольких лет. Здесь все индивидуально, поэтому и сроки прохождения программы у всех разные. Кому-то из детей для достижения результатов понадобится времени чуть больше, а кому-то меньше. Индивидуальные программы помощи, составленные специалистами, направлены на развитие всех базовых навыков ребенка, которые он осваивает в течение первых трех лет его жизни: познавательные, двигательные, коммуникативные и другие.

Есть ли уже результаты такой работы?

- Около 30 семей уже получили услуги в рамках Службы ранней помощи с момента ее открытия в АГО. Если говорить о результатах, то 19 детей прошли реабилитацию и сейчас посещают детские образовательные учреждения. Учитывается то, что при обращении в службу эти дети не могли в силу особенностей своего развития посещать детский сад. Но, освоив программу, малыши смогли подготовиться к нему. Часть детей продолжает заниматься со специалистами службы. Некоторым, но это небольшое количество, не потребовалось составление такой программы. Родители этих детишек прошли лишь консультирование, получив рекомендации специалистов.

Важно понимать, что ранняя диагностика, консультирование, коррекция дают возможность помочь ребенку и его семье. Все занятия и консультации в службе бесплатны. Записаться на первичный прием можно по телефону: 5-51-61.  Адрес службы: п. Буланаш, ул. Кутузова, 23А, каб. 20. 

В Службу ранней помощи могут обратиться родители, воспитывающие:

-  ребенка со статусом «ребенок-инвалид», имеющие на руках индивидуальную программу реабилитации;

- ребенка, у которого выявлено стойкое нарушение функций организма или заболевание, приводящее к нарушениям функций организма, задержке развития;

- ребенка, относящегося к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, что подтверждено заключением, выданным психолого-медико-педагогической комиссией;

- также семьи, у которых появилось беспокойство по поводу развития, трудностей поведения и адаптации их ребенка в возрасте до 3-х лет;

- семьи, воспитывающие ребенка от 0 до 3 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Ещё по теме

23 марта 2024
Крыша «Крокус Сити Холла» обрушилась, сообщает «Московский комсомолец».
22 марта 2024
"Добрый день, антенны поставили все передают большое спасибо, сейчас хоть проблем со связью меньше стало😊😊."
14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.