В деталях

В деталях

“Семьи бойцов больше нет!” Артемовские родители спортсменов жалеют об уходе тренера Суханова

Долгие годы бойцовская семья лишь разрасталась, но сейчас дети без любимого тренера осиротели
Фото: © личная страница Никиты Суханова.

В минувшую пятницу с воспитанниками попрощался прекрасный артемовский тренер бойцовского клуба "Family of Fighters", воспитатель и просто хороший человек Никита Сергеевич Суханов. Еще накануне, в четверг, он общался с нами и рассказывал об успехах воспитанников на турнирах УрФО по СБЕ ММА и панкратиону…

Никита Сергеевич больше 10 лет тренировал ребят в ФОК «Уралец» и школе № 8. Не прекращал занятия даже возглавляя в свое время городской спортотдел.

- В четверг заходил к нам в гости. Общался спокойно, но про увольнение даже не заикнулся, - рассказала заместитель начальника спортотдела АГО Анастасия Виноградова. Она шокирована уходом Никиты.

В субботу спортсмены, их родители и спортактив АГО точно знали о том, что Никита Суханов вечером в пятницу провел последнюю тренировку в ФОК «Уралец».

- Сегодня заключительная тренировка у Никиты Сергеевича, - сказал мой племянник Костя Пономарев и с дня рождения своей бабушки Гали убежал в ФОК «Уралец» - последний раз позаниматься и попрощаться с любимым тренером.

Первые звоночки об уходе Никиты с должности заместителя директора ФОК «Уралец» и тренерской работы прозвучали еще перед Новым годом. Волну подняли встревоженные родители. Тогда приезд представителей верхушки власти АГО смог урегулировать назревающий конфликт между директором “Уральца” Александром Шабановым и его замом, но, видимо, ненадолго.

Мы тогда звонили заступившему на должность начальника спортотдела АГО Юрию Чехомову и предупреждали о возможности ухода Никиты Сергеевича, из-за этого конфликта.

- Юрий Викторович, вы сами говорили, что нашему району нужны высокие спортивные результаты, а больше кубков и медалей, чем воспитанники Никиты Суханова, никто в город не приносит. Юноши и девушки выигрывают по различным видам боевых единоборств: область, округ и Россию, - пытались мы донести до Юрия Викторовича истину, и он с нами согласился.

Родителям же в соцсетях остается лишь поблагодарить известного тренера Никиту Суханова за воспитание их детей.

- Жаль, что он уволился, на наш взгляд, это очень несправедливо. Более 10 лет наш инструктор вел ребят и девчонок к спортивным достижениям: медалям, кубкам, званиям. В «Семейном клубе» Никиты Суханова -  9 КМС по различным единоборствам, есть и мастер спорта РФ, которым стала Ирина Семенова – гордость  наша и всей Свердловской области. Ее даже зачислили в сборную России по рукопашному бою. Когда прощались с Никитой Сергеевичем Сухановым, многие плакали. Никита Сергеевич, прощайте! Вы лучший тренер! - такие горестные нотки слышатся в голосах неравнодушных родителей и ребят.

Трудно понять, как можно было не удержать такого тренера. По моему мнению, директору нужно было идти на различные уступки. Может быть, и брать на себя рутинную бумажную работу, которой порой не успевал заниматься часто уезжавший на соревнования тренер Суханов. Ведь в первую очередь Никита прославлял по всей России ФОК «Уралец», Буланаш и весь Артемовский район.

Директор ФОК «Уралец» Александр Шабанов, пытаясь как-то сгладить обстановку, тоже разместил в соцсетях пост, в котором сожалеет о произошедшем.

“11 марта без объяснения причин, по собственному желанию, уволился инструктор по спорту и заместитель директора ФОК «Уралец» Никита Сергеевич Суханов. От лица всего коллектива желаем вам, Никита Сергеевич, успеха во всех начинаниях на новом месте работы. Выражаем глубокую благодарность и искреннюю признательность за ваш труд. Пусть перемены в вашей жизни будут позитивными и плодотворными.

Ценим Ваш личный опыт и вклад в воспитание подрастающего поколения будущих спортсменов. В жизни порой приходится принимать нелегкие судьбоносные решения, и смена работы – одно из них. Пусть ваш опыт, творческий подход, талант тренера по-прежнему способствуют развитию детей в спорте”.

По мнению артемовцев, причина ухода Суханова была ясна многим. В спортивном сообществе предполагают, что директору ФОК «Уралец» на посту заместителя нужен был не неудобный Суханов, а свой человек.

В поддержку своего мужа Александра Шабанова в соцсетях выступила его жена Анастасия, которая пишет: «Сейчас, как я понимаю, Суханов решает развиваться дальше в профессиональном плане и уезжает в Екатеринбург. Причем, насколько нам известно, в ДЮСШ № 25 тренирует детей один из воспитанников Суханова, и все дети уже перешли к нему. Суханов, будь мужчиной, и напиши всем, как есть, что увольнение и закрытие клуба - это только твое личное желание. Никто тебя с работы не гнал, даже время на твои тренировки было самое удобное выделено”.

Надежда Пономарева, активная мама одного из воспитанников тренера, пишет в ответ.

“Теперь нам некуда идти, и выбор невелик, даже в вашем "Уральце" нет подходящей кандидатуры, чтобы заменить нам тренера, ведь у нас была реальная "семья". И сейчас просто бессмысленно что-то объяснять нам, т.к. вы не можете почувствовать нас. Дети подавлены. Мы никогда не узнаем истинной правды, ведь каждый будет тянуть одеяло в свою сторону”.

В долгой переписке между Анастасией Шабановой, родителями и другими лицами ее участники сумели перемыть косточки всем. Вспоминали бывшего директора Татьяну Якименко, которая была уволена и не смогла через суды восстановиться в должности, депутата Максима Демашина, который выиграл выборы на округе у Александра Шабанова. А в итоге добрались и до хоккея, который тоже не процветает в «Уральце», спорта в целом, и главы АГО Константина Трофимова.

- Ко мне в бойцовский клуб «Покров» и СПК “Морпех” перешли две девочки от Никиты Суханова, приезжали попробовать себя и мальчики. Объявление я не давал, но тренировать ребят не против, вот только места в нашем импровизированном спортзале (на ул. Физкультурников  - ред.) маловато, - рассказал Александр Зимин, тренер, практикующий такой же боевой стиль, как и Никита Суханов. - Мои тренировки для девушек показались более энергозатратными, они сильно устали. Но захотят заниматься - привыкнут к моим требованиям.

Часть ребят перешла и начала заниматься в ДЮСШ № 25 у ученика Никиты Суханова - 18-летнего Александра Щупова.

- Александр уже провел первые тренировки. Никита рекомендует буланашцам  этого тренера, - рассказал директор ДЮСШ № 25 Олег Хлюпин. - Группы, конечно, были набраны, но сейчас их дополняем хорошими воспитанниками Суханова, которые, надеемся уже нашей школе принесут высшие награды серьезных соревнований.

Сам же Никита Суханов, по словам многих руководителей и спортсменов, планирует перебраться в Екатеринбург, где ему предложили должность на одном из спортобъектов. Мы думаем, тренер с таким опытом и высокими спортивными результатами воспитанников найдет свое место в этой жизни. Ведь все, что ни делается - к лучшему. Возможно, эта история станет новой отправной точкой в карьере Никиты Суханова, и мы не раз еще услышим о нем и новых победах воспитанных им чемпионов. Жаль, что перед выходом газеты связаться с Никитой и узнать его мнение нам не удалось. По телефону он не отвечает, в соцсети в последние дни не заходит. Но надеемся получить от него комментарий. А пока - пусть время все расставит по своим местам.

 

Ещё по теме

23 апреля 2024
В буланашской СШ N25 прошло первенство Артемовского городского округа по рукопашному бою, посвященное памяти Павла…
18 марта 2024
В Мурманске с 12 по 17 марта прошло первенство России по универсальному бою.
07 марта 2024
Воспитанники спортшколы №25 отлично показали себя в самбо
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.