В деталях

Будете жить на даче? Напишите заявление на перерасчет платы за коммуналку

Будете жить на даче? Напишите заявление на перерасчет платы за коммуналку


Если вас нет в квартире или доме более пяти дней — отпуск, командировка, лечение и т.д. – то вы можете рассчитывать на перерасчет платы за коммунальные услуги.

Порядок перерасчет размера платы за коммунальные услуги при временном отсутствии жильца определены в Правилах, утвержденных постановлению 354*. Прокуратура Артемовского напоминает об условиях перерасчета.

* Перерасчет может быть сделан только для тех квартир, где отсутствует техническая возможность для установки счетчиков, о чем должен быть составлен акт.

* Плата за отопление, электроснабжение, газоснабжение, если эти ресурсы использовались на цели отопления, а также за коммунальные услуги на содержание общего имущества и на капитальный ремонт не пересчитывается. Такие требования содержатся в п. 86 Правил.

* Для получения перерасчета потребитель должен подать соответствующее заявление до начала периода своего отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания. Этот порядок и сроки регламентированы в п. 91 Правил.

* При подаче заявления до начала периода отсутствия перерасчет осуществляется не более чем за 6 месяцев отсутствия. К заявлению должны быть приложены акт об отсутствии технической возможности установки прибора учета и документы, подтверждающие отсутствие человека в жилье.

– В случае, если документы, подтверждающие временное отсутствие, вы не можете предоставить вместе с заявлением о перерасчете по уважительным причинам, то укажите, что сделаете это после возвращения, - разъясняет Александр Редозубов, заместитель Артемовского городского прокурора. - На это у вас есть 30 дней после возвращения.

Перечень документов, подтверждающих временное отсутствие, определен в п. 92 Правил, и он не является исчерпывающим. К таким документам относятся:

- справка о нахождении на стационарном или санаторно-курортном лечении;
- проездные билеты при обязательном оформлении не имя потребителя;
- документ о временной регистрации гражданина по месту временного пребывания;
- справка из администрации о проживании потребителя в находящемся на соответствующей территории жилом помещении, например, в дачный период с обязательным указанием периода проживания.

По обращению потребителя до начала временного отсутствия может быть проведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении от внутридомовых инженерных систем. При этом после возвращения потребителя на перерасчет можно рассчитывать только после обследования сохранности установленных пломб. При отключении и опломбировании запорной арматуры перерасчет проводится без предоставления дополнительных документов.

Срок проведения перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутствии составляет 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя при соблюдении всех установленных требований.

* Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

По теме

Мы будем за Яну держать кулачки

Для будущих фермеров

Для будущих фермеров

А наше «Евровидение» объединяет

А наше «Евровидение» объединяет

Вы бы видели - как они старались

Вы бы видели - как они старались

На котельную приезжал инспектор

На котельную приезжал инспектор

Сирена прогудела и - вперёд...

Сирена прогудела и - вперёд...

Погода:
...
20 oC небольшая облачность
Ветер южный, 2.14 м/с
Давление: 763 мм рт. ст.
Влажность: 61 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!