В деталях

В деталях

В Артемовском прошла акция “Туберкулез излечим и предотвратим”

За полтора часа организаторы акции вручили прохожим 20 памяток.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Своими ярко-синими жилетами внимание артемовцев у сквера Победы 24 марта привлекли молодые люди с листовками в руках. Так сотрудники Артемвского исторического музея и волонтеры во Всемирный день борьбы с туберкулезом участвовали в акции против этого опасного заболевания.

Представитель музея Евгения Деева и ее помощники - работающая молодежь, студенты и ученики школы №1, рассказывали прохожим об инфекционном заболевании, поражающем легкие человека, о мерах его профилактики.

В 2022 году День борьбы с туберкулезом отмечался под лозунгом “Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!”.

В прошлом году в Артемовском городском округе зафиксировано существенное снижение заболеваемости туберкулезом: было зарегистрировано всего 20 заболевших (в 2020 - 30 человек, в 2019 - 36). Но врач-фтизиатр, заведующая поликлиникой №2 п. Буланаш Вера Скачкова предостерегает от радости по этому поводу.

Она считает, что снижение выявленных случаев связано с пандемией COVID-19. За два года властвования новой коронавирусной инфекции снизилось число профосмотров населения. “Можно предположить, что остается много не выявленных больных туберкулезом”, - считает доктор.

Профосмотры в минувшем году провели для большего числа артемовцев (в 2021 г. - 66% населения, в 2020 г. - 58,2%), но этого охвата по-прежнему недостаточно. 

- Из числа впервые заболевших туберкулезом большой процентов обратившихся уже с жалобами, а это более поздняя стадия заболевания, когда появляются симптомы. И это стадия, которая неблагоприятна для выздоровления, - с сожалением отмечает фтизиатр.

В АГО за последние два года показатель смертности от туберкулеза держится на одном уровне. В 2021 году умерли 11 человек (показатель смертности - 20,3 на 100 тыс населения), в 2020 году также было 11 (20,0 на 100 тыс). 

Как правило, умирают пациенты с хроническим туберкулезом, болеющие более 2-5 лет, с запущенными формами болезни. Туберкулеза у них часто выявляют поздно, так как больные не обращаются вовремя за медицинской помощью. Пациент с заболеванием в запущенной форме умирает уже в первый год выявления болезни.

На март 2022 года на диспансерном учете в АГО состоит 88 человек с активным туберкулезом. Для сравнения: в 2016 г. было 145 человек. По словам Веры Скачковой, достичь снижения числа болеющих удалось в результате активного лечения пациентов, в том числе в туберкулезном стационаре АЦРБ, в областных медицинских учреждениях. Благодаря этому больные туберкулезом проходят эффективные курсы лечения и за время от 6 месяцев до 2 лет выздоравливают. 

- Самое главное в борьбе с туберкулезом, это раннее выявление заболевания. Для этого максимальное количество населения должно проходить обследования и не забывать про укрепление иммунитета. При выявлении болезни необходимо начинать регулярное полноценное лечение. Врачи-фтизиатры всегда готовы прийти на помощь и вместе с пациентом победить болезнь, - напоминает правила победы над туберкулезом врач Скачкова.

Что нужно знать о туберкулезе

Заболевание передается в основном воздушно-капельным путем, при кашле, чихании. Но есть вероятность заразиться через вещи больного, через пищу (молоко больного животного).

К группе риска относятся: маленькие дети, пожилые, больные ВИЧ-инфекцией, больные хроническими заболеваниями, люди употребляющие алкоголь и наркотики, люди испытывающие частые переохлаждения, тот кто изнуряет себя диетами и подвергается стрессам.

Как распознать заболевание

Часто туберкулез никак не проявляет себя на ранних стадиях. Поэтому необходимо обращать внимание на появление кашля, слабости, не высокой лихорадки, ночной потливости, похудению и помнить, что при отсутствии своевременного и качественного лечения неминуемый летальный исход. 

Лучшая профилактика от туберкулеза - ежегодное флюорографическое обследование!

Ещё по теме

05 апреля 2024
Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.
12 марта 2024
Стремление стать участниками регионального этапа Всемирного фестиваля молодежи у артемовцев было, но предварительной…
07 марта 2024
В ДК Угольщиков в выставочном зале им. А.Е.Рубинштейна, 5 марта, в преддверии Международного женского дня, прошла…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.