В деталях

В деталях

Проверьте льготы! Налоговики формируют базу для начисления имущественных налогов

Получатели пенсий, инвалиды, ветераны и некоторые другие категории артемовцев могут не платить имущественные налоги. У кого есть такое право? Надо ли подавать заявление на льготы по налогам или это не обязательно? На эти и другие вопросы ответили в ИФНС № 23.

Для чего налогоплательщику подавать заявление на льготу?

– Уже с начала года стартует очередная кампания по расчету имущественных налогов за 2021 год. Это налог на имущество, транспортный и земельный. Для максимально корректного расчета налоговым органам необходима информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица. В ряде случаев информацию о таком праве можно получить лишь от самого человека. Поэтому гражданина просят представить заявление о праве на налоговую льготу.

Нужно ли повторно подавать заявление на льготу?

– Если право на льготу возникло ранее и заявление для ее получения уже было подано, то повторно оно, как правило, не требуется (исключение составляют случаи, когда льготный статус ограничен по времени).

Предоставляются ли налоговые льготы без подачи заявления?

– Льгота будет предоставлена гражданину без всякого заявления на основании сведений, полученных от компетентных органов и организаций (прежде всего - Пенсионного фонда РФ). С каждым годом перечень категорий, которым налоговые льготы предоставляются без заявлений, расширяется.

Кому льготы предоставят в беззаявительном порядке?

– Это следующие категории:

- лица, в отношении которых органами ПФР принято решение о назначении пенсии;

- лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действующим на 31.12.2018 года;

- лица, относящиеся к ветеранам боевых действий, сведения о которых размещены в ЕГИССО;

- лица, сведения о которых внесены в федеральный реестр инвалидов;

– физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Аналогично в беззаявительном порядке могут предоставляться налоговые льготы по земельному налогу (вычет в размере стоимости 600 квадратных метров земельного участка) в отношении следующих категорий налогоплательщиков:

- инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

- физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

- пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

- физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года («предпенсионеры»);

- физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Также в беззаявительном порядке физическим лицам предоставляется налоговая льгота по транспортному налогу в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 100 л.с.

Кому необходимо подать заявление на льготу?

– О своем праве на льготу должны заявить физические лица, у которых это право возникло в 2021 году. Либо в 2021 году впервые приобретен объект налогообложения, в отношении которого может быть заявлена льгота.

Для льгот нужно предоставить в любой налоговый орган заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России**. К заявлению рекомендуется приложить документы, подтверждающие право на льготу.

Также по заявлению будут предоставляться налоговые льготы по налогу на имущество военнослужащим, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более; гражданам, уволенным с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.

Полный перечень категорий физических лиц, имеющих право на получение федеральной льготы по земельному налогу в виде уменьшения налогооблагаемой базы на стоимость 600 кв.м. земельного участка, приведен в пункте 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.

Есть ли дополнительные льготы?

– Органы местного самоуправления своими нормативными правовыми актами вправе предусматривать дополнительные льготы по налогу на имущество и земельному налогу физических лиц на территории муниципального образования.

Кто имеет право на льготу по транспортному налогу?

– Чаще всего льгота предоставляется следующей категории налогоплательщиков:

- пенсионерам - за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 до 150 лошадиных сил включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил включительно;

- инвалидам - за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 до 150 лошадиных сил включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил включительно;

- одному из родителей или иному законному представителю, воспитывающему трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе принятых в семью на воспитание, - за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 и до 150 лошадиных сил включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил включительно*.

Какие изменения по налоговым льготам организациям?

– Начиная с 2020 года принципиально изменился порядок исчисления им транспортного и земельного налогов. Организации больше не представляют налоговые декларации, в которых раньше отражалась вся информация, необходимая для исчисления налога, в том числе о налоговых льготах. В этом году для организаций налоговые органы будут формировать сообщения о суммах земельного и транспортного налога на основании данных об объектах налогообложения, которые поступили в налоговые органы. Соответственно, чтобы при формировании сообщения была учтена информация о праве налогоплательщиков на льготы, им нужно представить в налоговые органы заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России**.

Предоставляются ли льготы в беззаявительном порядке организациям?

- Для организаций возможность беззаявительного представления налоговых льгот не предусмотрена. Поэтому, даже если в налоговом органе есть информация, указывающая на наличие у организации налоговой льготы, без подачи заявления она представлена не будет.

А если организация не представила заявление на льготу?

– Тогда при исчислении налога льгота не будет учтена. Соответственно, сумма налога в сообщении превысит уплаченную сумму налогоплательщиком. Как следствие - либо все же представление заявление на льготу, либо инициация процесса взыскания не доплаченного организацией налога.

Установлены ли законодательством РФ сроки для представления заявлений на льготы?

– Сроки предоставления налогоплательщиками заявлений на льготы законом не установлены, но для того, чтобы при расчете имущественных налогов налоговые органы могли учесть информацию о льготах убедительно просим налогоплательщиков (и физических, и юридических лиц) представить такие заявления не позднее 1 апреля 2022 года.

* Закон Свердловской области №43-ОЗ от 29.11.2002 «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области».

** Приказ ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@.

Ещё по теме

26 марта 2024
Мы не раз сообщали о льготах, которыми можно (и нужно) воспользоваться при уплате имущественных налогов. Это…
20 марта 2024
Победители викторины «Опорный край» в Свердловской области, согласно законодательству, должны будут заплатить налог на…
28 февраля 2024
Если у вас был доход от продажи имущества, аренды, дарения и т.п — придется заплатить налог.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.