В деталях

В деталях

Не за горами сезон отпусков. Советы артемовцам, где и когда купить билеты подешевле

Задуматься о летнем отдыхе нужно уже сейчас
Фото: © forzoo.ru

Тарифы на железной дороге часто удивляют, путешествовать на поезде в туристический сезон выходит дороже, чем самолётом, а стоимость места в купейном вагоне может оказаться ниже, чем в плацкартном. Но если грамотно подойти к покупке железнодорожного билета можно существенно сэкономить.

Рассказываем, как не переплачивать при покупке железнодорожных билетов в 2022 году и какие тонкости стоит учитывать при планировании поездок на поезде.

Когда покупать билеты

Дешевле всего железнодорожные билеты можно приобрести осенью, а также во время майских праздников, а конкретно - в День Победы, когда можно сэкономить аж в два раза по сравнению с обычной ценой.

А вот цены на ж/д билеты в другие праздники особо не радуют. Категорически не рекомендуется покупать билеты на поезд в преддверии 8 марта, в самом начале ноября, а также неделю, предшествующую Новому году, и все новогодние каникулы. Помимо этого в течение лета и в первые две недели сентября цены на билеты обычно увеличиваются на 15%.

Примерная скидка и наценка на билеты в определенные дни

Время покупки

Примерная скидка/наценка (-/+)

1 - 12 января

+10%

7 - 10 марта

+15%

25 апреля - 7 мая

+10%

8 - 9 мая

-50%

10 - 11 мая

+15%

30 мая - 14 сентября

+15%

31 октября - 4ноября

+15%

25 - 29 декабря

+15%

30 -31 декабря

+20%

Таким образом лучше не ездить на поездах в праздничные и предпразничные дни (за исключением 8 - 9 мая), в летний период и в начале осени.

Где покупать билеты

Многие предпочитают приобретать билет по старинке и направляются в кассы вокзалов, но самым выгодным вариантом будет приобретение железнодорожных билетов в интернете. Главное преимущество, что так вы будете в курсе всех действующих скидок и акций и вероятно сможете приобрести билет существенно дешевле.

Тем не менее если вы школьник, студент или пенсионер, то наоборот, более выгодной стратегией будет будет покупка билетов в кассах вокзалов, из-за того, что льготные скидки не действуют при покупке через интернет.

Сайт и приложение РЖД

В первую очередь если вы хотите приобрести билет, то необходимо обратиться к официальному сайту РЖД. На сайте перевозчика представлена самая актуальная информация о всех доступных направлениях.

Помимо этого забронировать билеты на поезд можно через официальное приложение "РЖД Пассажирам", которое доступно на Android и Iphone.

С действующими акциями РЖД можно ознакомиться на специальной странице.

У РЖД присутствует гибкая система скидок для студентов, пенсионеров, детей и других категорий граждан.

Список льготных категорий граждан, для которых предусмотрена скидка до 100% от стоимости билета.

Важно понимать, что если вы хотите приобрести именно льготный билет, то всё же придется обратиться непосредственно в кассы вокзала. Других способов приобрести железнодорожный билет для определенных категорий граждан, которые имеют право на скидку, не существует.

Сайты партнеров

Помимо официального сайта РЖД приобретать билеты можно на сайтах партнеров. В первую очередь речь идёт про два популярных сервиса Tutu.ru и Яндекс.Путешествия. И в первом и втором случае никакой принципиальной разницы в плане процесса приобретения билета нет.  Процесс покупки максимально упрощен и очень схож с процессом покупки билета на официальном сайте РЖД.

Тем не менее зачастую стоимость билет у данных сайтов-агрегаторов может отличаться в большую сторону из-за дополнительных комиссий данных сервисов. При этом это не значит, что билеты у них всегда дороже, чем на сайте РЖД.

Так у Tutu.ru и Яндекс.Путешествий периодически проводятся различные акции, позволяющие получить кешбэк при покупке ж/д билетов. К сожалению такого рода акции не носят регулярный характер, поэтому узнать о любого рода бонусах можно только непосредственно перед покупкой билетов.

Кассы вокзалов

Этот вариант в основном подходит льготным категориям граждан. Согласно правилам РЖД, приобрести льготный билет можно только в кассах РЖД.

Со список льготных категорий граждан, для которых предусмотрена скидка до 100% от стоимости билета можно ознакомиться здесь. Под льготные категории помимо ветеранов ВОв, инвалидов, ликвидаторов ЧАЭС и т.д. попадают в том числе и школьники, студенты и пенсионеры.

Если вы не относитесь к льготным категориям, то чтобы не терять время, удобнее приобрести билеты онлайн.

Выбор маршрута

Приобретать билет на прямой поезд выглядит вполне логично, но не всегда дешевле. Попробуйте проверить билеты с пересадкой, даже если есть прямой маршрут между нужными станциями.

Помимо этого иногда стоит взять билет от предыдущей станции или до следующей после вашей. Скидки и акции обычно действуют не на часть, а на весь маршрут между крупными городами целиком. Если вам нужно проехать часть скидочного маршрута - сравните, возможно целый маршрут будет дешевле. По правилам железной дороги пассажир может сесть и выйти на любой станции внутри купленного маршрута.

Выбор вагона

Вполне справедливо кажется, что плацкартный вагон всегда дешевле купейного, но это не всегда так. Если искать билет со скидкой и покупать билет заранее, то зачастую билеты на более высокий класс вагонов выходит значительно дешевле.

Список акций РЖД всегда доступен по этой ссылке.

/по материалам gogov.ru/

 

Ещё по теме

08 апреля 2024
В субботу, 6 апреля в бассейне ФОК "Уралец" прошел второй этап муниципального фестиваля ГТО среди коллективов…
04 апреля 2024
На летний период для удобства жителей, садоводов и дачников вводятся дополнительные остановки на небольших остановочных…
27 марта 2024
Почему заявление на путевку в лагерь раньше срока подавать не следует, когда откроется прием заявлений, сколько и какие…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.