В деталях

В деталях

Котики тоже плачут. Советы артемовским любителям животных в непростые времена

Фото: © 01kote.ru

Зооспециалисты столицы Урала рассказали, как справиться во времена тотальных торговых санкций с ростом цен и дефицитом зарубежных кормов для кошек и собак. Ведь любимые питомцы привыкают к той пище, которой их кормили с детства. Перевод домашних животных на другой вид кормов – это сильнейший стресс для четвероногих и их хозяев.

Свердловчане уже почти месяц наблюдают в зоомагазинах рост цен на корма для кошек и собак зарубежных и российских производителей, а также дефицит некоторых иностранных линеек.

Поставщики справились с огромным спросом кормов, запас которых делали заботливые хозяева животных. В зоомагазинах полки вновь переполнены, но цены даже на российские бренды оставляют желать лучшего. Замечено, что сухой корм для собак в большой упаковке еще месяц назад стоил 1350 рублей, а сейчас его приходится покупать уже за 2300 рублей.

Хозяевам хвостатых не остается выбора, кроме как переводить своих животных на корма других производителей или на натуральное питание. Мы собрали советы зооспециалистов о том, как это сделать правильно.

 «Натуралка» выходит дешевле

Основательница фонда «Особый питомец» Татьяна Голик еще не успела столкнуться с проблемой покупки корма, но при этом в дальнейшем она не планирует продолжать закупать для своих подопечных хвостиков корма по новым ценам.

 - Мы пока используем старые запасы. Когда они закончатся, планируем перейти на «натуралку». Будем закупать мясо, крупы и овощи, варить каши, - рассказывает Татьяна.

Татьяна уверена, что на натуральное питание в сложившейся ситуации перейти легче, чем постоянно следить за стоимостью сухих или влажных кормов и покупать их в зависимости от цены.

- Животные привыкают к определенному виду сухого корма. Переходить на другие марки всегда нужно очень осторожно. А цены у нас меняются с каждым днем, и если вы будете выбирать корм в зависимости от цены, это будет плохо для здоровья животного. На натуральные корма мы переводим своих животных постепенно, - заключает Татьяна.

 У зоопсихолога и основательницы проекта «Котосемья» Анны Табаковой на этот счет совершенно другое мнение.

- Чтобы не просесть в бюджете, но при этом сохранить здоровье своим питомцам, я бы посоветовала хозяевам обратиться к ветеринару-диетологу. Он поможет выбрать корм, подходящий именно для вашего питомца. И которым можно будет заменить ушедшие с полок зарубежные бренды, - объясняет Анна.

По мнению специалиста, для того, чтобы переходить на натуральные корма, нужно также максимально изучать этот вопрос и тщательно подбирать определенную диету.

- Если вы склоняетесь перейти на «натуралку», это должны быть сбалансированные корма, подобранные для каждого животного индивидуально. В таких случаях также важно обратиться к специалисту. Понятно, что есть животные с очень крепким здоровьем, которые даже не моргнут при переходе с одного вида питания на другой. Тогда их хозяева скажут: «Ну а что? Мы же нормально перешли, значит, все хорошо». Но, нельзя забывать, что есть кошки и собаки, у которых при переходе с одного вида питания на другой, будут серьезные проблемы со здоровьем, - считает зоопсихолог.

Также Анна уверена, что на замену зарубежным кормам сейчас легко можно найти российские аналоги.

- Мне еще летом, когда был введен запрет на ввоз некоторых зарубежных кормов, которые мы покупали, пришлось найти российские аналоги. В итоге я смогла найти корма российского производители, доступные по цене и хорошие по качеству. Они подходят для аллергиков, для животных с мочекаменной болезнью, с хроническими вирусными инфекциями. На текущий момент этот производитель поднял цены, но не так сильно, как поднимаются цены на рынке. Наши корма выросли в цене до 1000 рублей, - рассказывает Анна. - При этом главной проблемой все же остается вопрос о лечебных кормах. Среди российских производителей я на текущий момент, честно говоря, не увидела лечебных кормов. А на зарубежные аналоги цены увеличили почти в два раза. Но я искренне надеюсь, что наши производители будут все-таки более активно включаться и разрабатывать отдельные продуктовые линейки.

 Основательница Центра Реабилитации животных (ЦРЖ) Елизавета Скорынина уверена, что люди зря паникуют из-за дефицита зарубежных брендов.

 - Сейчас полки в магазинах уже переполнены. Владельцы животных сами создают ажиотаж, скупая корма. С сахаром ведь также было, а сейчас все уже подуспокоились. Думаю, и здесь пройдет где-то месяц, и люди перестроятся, и все нормализуется, - считает Елизавета.

- При желании можно сбалансировать натуральное кормление, - говорит основательница ЦРЖ. Елизавета также уверена, что на российском рынке при желании можно найти достойные варианты кормов.

 - У нас все избалованы, никто не хочет думать головой и самостоятельно подбирать правильный рацион для своего питомца. Вот и паникуют. А этим вопросом просто нужно заниматься. У нас есть линейки российских производителей, которые по составу даже лучше некоторых зарубежных. Вопрос только в цене. Она действительно стала выше. Но это ведь в целом обстановка в мире такая. При желании можно подобрать хорошие аналоги зарубежным брендам. Нужно изучать состав и смотреть, что сейчас есть на рынке, подбирать корма индивидуально для вашего питомца. Также и с «натуралкой».

 Конкретно

На какие российские марки стоит обратить внимание: «Зооменю», Acari ciar, Best Dinner, Blitz, Estrudo, Florida, Gran, Prix, Karmy, Lapico, LiveRa, Petdiets, Probalance, Secret, Sirius, Stratera, Tibit, ZooRing, Zoogurman.

 Цена за упаковку 1,5-2 кг – от 600 до 2000 рублей. Эти бренды можно приобрести в зоомагазинах или заказать онлайн на Ozon, Wildberries и Яндекс.Мартете.

 Также в зоомагазинах продают такие марки, как Whiskas и Pedigree. Ветеринары толерантно называют их бакалейными кормами. Отношение к составу этих кормов у зооврачей скептическое.

Подведем итоги

  1. Постепенно переводите животных на «натуралку». По словам основательницы фонда «Особый питомец» Татьяны Голик, натуральные корма выйдут на 50% дешевле, чем сухие.

    2. Обратитесь к ветеринару-диетологу, который поможет подобрать корм специально для вашего питомца, исходя из его индивидуальных особенностей.

    3. Найдите аналог зарубежного корма в России. Основательница проекта «Котосемья» Анна Табакова считает, что сделать это не сложно, так как хорошие корма российского производства есть.

    4. Обратите внимание на следующие российские марки: «Зооменю», Acari ciar, Best Dinner, Blitz, Estrudo, Florida, Gran, Prix, Karmy, Lapico, LiveRa, Petdiets, Probalance, Secret, Sirius, Stratera, Tibit, ZooRing, Zoogurman.

 

/использованы материалы с сайта www.ural.kp.ru/

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.