В деталях

В деталях

"Почему ей никто не помог?!" Подруга рассказала о пенсионерке, которой стало плохо в маршрутке

Водитель и граждане пассажиры, не проходите мимо, если видите, что человеку плохо!
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Долго сидевшая на остановке пенсионерка чуть не умерла - так утверждает ее подруга.

Почему люди все чаще становятся озлобленными и проявляют равнодушие друг к другу? Иногда нужно немногое - лишь протянуть руку помощи нуждающимся. И сделать это очень просто - хотя бы набрать номер 112 и обозначить проблему. Такие мысли приходят после истории престарелой жительницы Артемовского.

Она произошла с 78-летней пенсионеркой Валентиной. Мы знаем о ней со слов подруги женщины. Иных свидетельств у нас нет, но если кто-то узнает из этого рассказа то, чему оказался свидетелем - просим сообщить в "Егоршинские вести". Но и не верить рассказу подруги Валентины оснований у нас нет. Пожилые люди советского поколения придумывать что-то не склонны да и в газету идут когда действительно считают вопрос важным.

25 марта Валентина, пациентка отделения кардиологии АЦРБ (по другим сведениям - ее выписали), решила побывать дома - для этого ей нужно было доехать до остановки «Депо» на маршрутке №111. Но попасть в этот день домой ей не удалось.

- Моя подруга пролежала в больнице чуть более недели. Стала чувствовать себя лучше. Решила прогуляться и подышать свежим воздухом, - рассказала ее подруга, тоже Валентина.

Бабушка дошла до остановки "Ул.Почтовая" в двенадцатом часу дня, дождалась маршрутки, но сидячих мест в ней не оказалось. Присесть ей никто не предложил, ехала стоя. Через две остановки Валентине стало плохо. Пенсионерку высадили на «Узле связи», хотя это, по словам ее подруги, она помнит плохо. Возможно, остановка была другая.

- Умывшись снегом и просидев на лавочке неизвестно какое время, Валя очнулась. Какая-то женщина помогла ей сесть в проходящее маршрутное такси, но на «Ул. Акулова» ее вновь высадили - стало плохо опять. Она не могла стоять на ногах, - с переживанием в голосе эмоционально говорит Валентина Владимировна. - Люди говорили водителю, что женщине плохо, но ни он, ни пассажиры не удосужились позвонить в скорую или в ЕДДС. Меня поражает такое хладнокровие и бездушие людей!

Пенсионерка, сидя на остановке, расстегнула пальто и случайно сорвала провода прибора, установленного в больнице и суточно регистрирующего ЭКГ. Но никто и дальше не обращал на нее внимание. Еле-еле найдя в сумке телефон, пенсионерка позвонила сыну, находящемуся на работе. Он и вызвал на остановку скорую помощь. Привезли Валентину в АЦРБ лишь около 16 часов дня. Даже не верится, но несколько часов ранней весной она провела на сильном ветре в окружении равнодушных людей, не захотевших помочь пожилому человеку, рассказывает подруга женщины.

- Я до пенсии работала проводником. Так у нас в инструкции четко было прописано, как действовать в таких ситуациях. Если человеку стало плохо, то вызывали скорую на ближайшую железнодорожную станцию, - приводит пример о действиях при ЧП Валентина Владимировна. - Здесь же непонятно бездействие водителей, которые дважды высадили на улицу немощного человека и на этом посчитали свои обязанности выполненными.

Сейчас пенсионерка находится в неврологическом отделении АЦРБ, куда уехала с остановки на скорой. Дома побывать ей так и не удалось.

- У нас маленький городок, мы живем рядом. Мы не должны быть такими ожесточенными. С каждым может случиться беда. Нужно помогать друг другу, - обращается к артемовцам Валентина.

За пояснениями мы обратились к перевозчику.

- С этим у нас строго, - говорит Владимир Иванович Малых, предприниматель, отвечающий за пассажирские перевозками по маршруту №111 "Вокзал-Буланаш". - Возможно, пенсионерка попросила водителя просто остановиться и высадить ее. У нас в инструкции прописано, что если человеку стало плохо, то водитель вправе сойти с маршрута и увезти пассажира в больницу. Несколько таких случаев было. В каких-то ситуациях водитель может дать таблетку. Пассажиры с пониманием относятся к нестандартной ситуации, ведь на кону жизнь человека! Я не верю, что никто не откликнулся видя, что бабушке нужна помощь.

Честно говоря, и нам не верится, что не нашлось никого, кто бы не поинтересовался состоянием пенсионерки в маршрутке или на остановке. Но как было на самом деле - сейчас выяснить трудно. Если вы что-то знаете об этой истории, произошедшей 25 марта в период с 11 до 16 часов, или стали свидетелем этой или подобной - просим сообщить в редакцию «Егоршинские вести» по телефону 8 (34363) 2-48-27 или 8-9000-428-444.

 

 

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.