В деталях

В деталях

Портреты ветеранов появятся на баннерах Артемовского района

Жизнь неумолимо движется вперед. Быстро идут годы. Вот мы уже на пороге 77 годовщины Великой Победы.

К сожалению, редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны. В Свердловской области их осталось чуть более 300 человек, в Артемовском районе в живых лишь один.

В конце 2021 года министерство социальной политики Свердловской области вновь выступило с инициативой и предложило общественным некоммерческим организациям поучаствовать в социально-значимом проекте "Лица Победы" и Дне памяти и скорби.

В рамках проекта к 1 мая 2022 года в поселке Буланаш будет размещен постер с портретом ветерана, непосредственно участвовавшим в боевых действиях в ВОв. Выражаем благодарность председателю ТОМС п. Буланаш А.А. Губанову, который второй год безвозмездно предоставляет место для размещения портрета в поселке недалеко от места проживания участника войны.

Ветеран Великой Отечественной Нафик Исламович Муратов родился 12 апреля 1923 года. Призван на службу в советскую армию в марте 1942 года. Служил пулеметчиком на Дальневосточном фронте в отдельном пулеметном артиллерийском батальоне. Принимал участие в войне с Японией. С боями дошел до Харбина. Демобилизовался из армии в 1945 году после окончания войны. Рядовой Муратов награжден орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Японией».

Кроме того, в рамках проекта появилась возможность разместить постеры с портретами Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы, которые состоят на учете в районных (городских) советах ветеранов ВОв.

Два места для размещения портретов героев Советского Союза безвозмездно предоставила начальник ТУ поселка Красногвардейского В.А. Юсупова при активной поддержке председателя совета ветеранов поселка Красногвардейского Р.П. Гареевой, и мы благодарим их за помощь и понимание.

Портреты Героев Советского Союза, уроженцев поселка Красногвардейского, будут размещены на площади Камышловского полка. Это портреты двух воинов:

Панов Николай Афанасьевич 1917 года рождения, участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года по март 1943-го в составе 5 гвардейского авиационного полка дальнего действия. Бомбил скопления вражеских войск в районах Львова, Констанцы, Плоешти. Участвовал в обороне Одессы, Николаева, Полтавы, Харькова, Ростова.  31 декабря 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленное при этом мужество и героизм Панову Н.А. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Награжден орденом Красного знамени, медалями. Гвардии капитан Панов погиб при выполнении боевого задания 11 марта 1943 года, похоронен в братской могиле в Феодосии.

Старченков Иван Сергеевич 1923 года рождения, воевал с немецко-фашистскими захватчиками с августа 1942 года. Сражался на штурмовике Ил-2 на Западном, Брянском, 1-и 4-м Украинских фронтах в 224 штурмовой дивизии, почти всю войну в 571-м, а в конце своей боевой деятельности в 996 штурмовом авиационном полку. Был тяжело ранен. 23 февраля 1945 года Указом Президиума верховного Совета СССР Старченкову И.С. присвоено звание Героя Советского Союза. Получить высокую награду ему было не суждено. Старченков награжден орденами: Ленина, Красного знамени, Александра Невского и Красной Звезды. Погиб 13 февраля 1945 года в воздушном бою над городом Краковом в Польше. Вместе с воздушным стрелком Шептуном М. они похоронены в Кракове на Раковицком мемориальном кладбище.

Жительница Буланаша Евдокия Тихоновна Арешонок немного не дожила до нынешнего Дня Победы. Она родилась 16 августа 1923 года. Инвалид Великой Отечественной войны. Была призвана на службу в армию Егоршинским военкоматом, по окончании курсов радистов, в июле 1942-го, направлена на 1 Белорусский фронт в противотанковый дивизион под Ржевом связисткой-радисткой, была комсоргом дивизии. В 1944 году ранена и контужена. Дошла до Берлина. Была на фронте до конца войны. Рядовой Арешонок Е.Т. награждена орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалями «За взятие Берлина», «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За освобождение Варшавы».

Мы гордимся своими героями-земляками и должны рассказать молодому поколению о страшной войне 1941-1945 годов, о том,  какой тяжелой ценой далась победа, благодаря которой мы живем в свободной стране, о подвигах героев, которые родились в нашем районе, а некоторые и живут рядом с нами. Ветерану войны, труженикам тыла желаем крепкого здоровья, наше огромное спасибо и низкий поклон.



 

Ещё по теме

24 апреля 2024
Уже не первый год буланашцы просят главу АГО, руководителя ТУ поселка и депутатов построить дорогу и тротуар с…
23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
21 апреля 2024
Ветераны Т.А. Кутузова, Л. С. Скутина, Е.А. Савалова, Н. С. Ермоленко благодарят за внимание и заботу. Они написали в…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.