В деталях

В деталях

На Госуслугах досрочно принимаются заявления на выплаты детям от 8 до 17 лет

без помощи государства, семьям с детьми трудно прожить
Фото: © go.mail.ru

Уже с 26 апреля на портале Госуслуги можно заполнить заявление на ежемесячную выплату на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей.

Ранняя подача заявления не меняет сроков рассмотрения обращения, но дает возможность родителям заполнить заявление в комфортные сроки, не меняя планов на майские праздники.

Все заявления, которые родители заполнят в период с 26 по 30 апреля, будут приняты к рассмотрению Пенсионным фондом в общем порядке - то есть, с 1 мая.  

"Для удобства родителей по поручению председателя правительства принято решение открыть форму для заполнения чуть раньше - 26 апреля. Это сделано для того, чтобы те, кто планировал на майские праздники уехать за город, на природу, на дачу - туда, где могут быть проблемы с интернет-связью, не меняли свои планы, спокойно заполнили заявление заранее. 1 мая все заявления будут приняты в работу Пенсионным фондом. Кроме того, мы приняли решение, что несмотря на майские праздники клиентские службы ПФР будут работать. Те, кто хотел бы подать заявление в выходные и праздничные дни - смогут это сделать",- отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Процедура оформления новой выплаты - простая.

Достаточно подать заявление в электронном виде на портале Госуслуги или в клиентских службах ПФР или МФЦ.

Оператор новой выплаты - Пенсионный фонд России. В подавляющем большинстве случаев родителям не требуется предоставлять какие-либо дополнительные справки. Все необходимые сведения органы, назначающие выплаты, получают из государственных информационных систем.

Срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней, но, если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен. В таком случае пользователю придет уведомление в личный кабинет на портале Госуслуги.

Пособие рассчитывается с 1 апреля. Семьям, которые получат выплаты в мае, будет выплачено сразу за два месяца - за апрель и за май. Семьям, которые получат выплаты в июне, поступят средства за 3 месяца - апрель, май и июнь.

Причем рассчитываться с 1 апреля пособие будет вне зависимости от того, когда именно обратилась семья - в апреле или уже в мае или даже после, в июне или июле.

"Если семья обратится за выплатой до 1 октября, пособие ей будет назначено с 1 апреля, но не раньше, чем ребенку исполнилось 8 лет", - пояснил Антон Котяков.

Ещё по теме

14 марта 2024
Буланашская школа-интернат превращается в заброшку.
14 марта 2024
В дни выборов президента РФ 15, 16 и 17 марта каждый артемовский избиратель может принять участие в викторине “Опорный…
05 марта 2024
Первый месяц жизни новорождённого, развитие и уход за ним волнуют маму не меньше, чем космонавта - предстоящий полет.…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.