В деталях

В деталях

Известна дата, когда в Артемовском зажгут Вечный огонь. Пламя загорится от символа памяти из Ржева

Утром 28 апреля сотоялся пробный запуск Вечного огня.
Фото: © МКУ АГО "Жилкомстрой"

1 мая в 7 часов утра от администрации Артемовского городского округа (АГО) отправляется делегация из 8 человек на ответственное задание - за пламенем для Вечного огня, который планируется зажечь на постаменте памятника “Артемовцам, ковавшим победу на фронте и в тылу” в торжественной обстановке. Также артемовцам наказано привезти частицу земли Города-Героя Ржева.

За 2 тысячи километров в город Воинской славы Ржев выезжают: три юнармейца из разных школ Артемовского, сопровождающий их педагог из школы №12 Наталья Горбунова, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи местного Совета ветеранов Екатерина Савалова, председатель общественной организации «Боевое братство» Андрей Афанасьев, замглавы АГО по социальным вопросам Наталия Лесовских и депутат местной Думы Алена Абдрахманова. 

- Глава АГО выбрал город Ржев для поездки за Вечным огнем, потому, что это такой же небольшой город как Артемовский. Там во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, это город Воинской славы. Нас уже там ждут. Кроме пламени, есть желание привезти еще частицу земли из этого города, - поделилась подробностями предстоящей поездки Наталия Лесовских.

Для делегации из Артемовского в Ржеве подготовлена целая программа пребывания: визит в местный музей, встречи с молодежью и ветеранами, а также экскурсия к мемориалу “Советскому солдату - защитнику Отечества”. 

25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме стоит близ трассы М9. Здесь на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который является филиалом Музея Победы, увековечены имена павших солдат.

Мемориальный комплекс возведен на месте кровопролитных боев подо Ржевом 1942-1943 гг. и создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто здесь воевал. В 2020 году мемориальный комплекс открывали президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Доставить пламя в Артемовский - непростая задача, его нельзя взять в самолет или поезд, поэтому часть делегатов едет по железной дороге, а часть на автомобиле. Огонь повезут как раз автотранспортом в лампадах. 

- Мы пообщались со специалистами, с нашей Епархией и для доставки пламени приобрели лампады и керосиновые лампы. Наша задача несмотря ни на что сохранить и доставить этот огонь, - рассказала Наталия Лесовских. 

Обратно в Артемовский из Ржева делегаты возвращаются утром 5 мая. А 6 мая в 12 часов жителей и гостей города приглашают стать свидетелями по-настоящему исторического для Артемовского события - зажжение Вечного огня.

Торжественное мероприятие пройдет у памятника “Артемовцам, ковавшим победу на фронте и в тылу”.

 

 

Ещё по теме

26 марта 2024
Администрация Артемовского городского округа сообщает о незанятых муниципальных объектах.
12 марта 2024
Собрание комитета по установке памятника Егору Тихоновичу Кожевину, основателю города, прошло накануне женского…
10 февраля 2024
В четверг, 15 февраля, вся страна будет отмечать 35-летие вывода советских войск из Афганистана.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.