В деталях

В Бичуре отмечают пасхальную седмицу

В Бичуре отмечают пасхальную седмицу
В Бичуре отмечают Воскресение Господне. Фото: © Светлана Костоусова

Празднование Пасхи не заканчивается одной праздничной ночью и не вмещается в один день, а продолжается всю последующую светлую седмицу и далее до сорокового дня, до Вознесения Господня.

На светлой седмице, в пятницу 29 апреля, жители села Бичур рано утром собрались в «молебном» доме на праздничную Божественную Литургию. В этот день к ним приехали долгожданные гости: прихожане с настоятелем прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» (г. Артемовский) иереем Андреем Малашенко.

Светло и радостно звучали пасхальные песнопения, единодушно лилась молитва из сердец: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

День для этой поездки в село Бичур был выбран не случайно, ведь земля эта, по милости Божией, богата чистой родниковой водой. А в пятницу светлой седмицы Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и совершает малоеосвящение воды.

После Божественной Литургии состоялся пасхальный крестный ход до одного из самых любимых селянами ключика, где был совершен чин освящения воды.

Далее крестный ход продолжил свое праздничное шествие по бичурским улицам до нового строящегося сельского храма во имя святителя Модеста Иерусалимского - под пение канона Пасхи.

Останавливались с улыбкой на лице немногочисленные встречные прохожие. Стоявший недалеко от храма передвижной медицинский ФАП также был окроплен святой водой и получил Божие благословение.

А после крестного хода самые смелые вновь искупались в святом Симеоновском источнике.

Так, пятница Светлой седмицы освятилась для бичурских жителей радостью Христова Воскресения. И пусть в этот будний день в храм пришло немного сельчан, но все они наверняка подарили благодатную радость пасхального праздника своим близким и родным людям.


По теме

Мы будем за Яну держать кулачки

Для будущих фермеров

Для будущих фермеров

А наше «Евровидение» объединяет

А наше «Евровидение» объединяет

Вы бы видели - как они старались

Вы бы видели - как они старались

На котельную приезжал инспектор

На котельную приезжал инспектор

Сирена прогудела и - вперёд...

Сирена прогудела и - вперёд...

Погода:
...
23 oC облачно с прояснениями
Ветер юго-восточный, 3.92 м/с
Давление: 764 мм рт. ст.
Влажность: 35 %
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники
Дзен
Яндекс.Метрика
Контакты

ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92, +7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444

Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27 

Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


На самый верх!