В деталях

В деталях

"Скоро чечетку у памятников отплясывать будем?" Мнение о памяти в День Победы

Праздник 9 мая - со слезами на глазах...
Фото: © chitalnya.ru

Отгремели праздничные салюты, отзвучали песни военных лет и прошло все то, что принято считать массовыми мероприятиями, посвященными Дню Победы.

Разноцветные шары, цветы, голуби, улетающие в голубое небо – все это прекрасно! И прадеды современной молодежи, если действительно были бы с нами, курили бы свой табачок и радовались, глядя на такую жизнь. Пусть в понимании многих неправильную, главное – мирную.

Но вот ведь в чем загвоздка, через пару пятилеток, мы и не вспомним, кто из наших земляков защищал Родину от фашистских захватчиков. Скажете, такого не может быть?

Ежегодно, 9 мая, в каждом населенном пункте Артемовского проходят торжественные митинги. Эти мероприятия  всегда отличалось от подобных почетным караулом, стихами, разрывающими душу цифрами о погибших в той страшной войне, чествованием ветеранов и, конечно же, минутой молчания.  По окончанию такой строгой торжественной церемонии, устраивались гуляния, как тогда – в мае 45-го года.

Как получилось, что к скорби, воспоминаниям, слезам, которым отведено было 30 минут времени, пока идет митинг, наше поколение умудряется вплетать песни и танцы? И, что еще страшнее, все это стали переносить непосредственно в мемориальные комплексы, используя их как театральные подмостки.

Кто-то скажет, что артемовские памятники, это не могилы – там никто не захоронен. Возражу и напомню тем, кто подзабыл. Мемориалы в свое время устанавливались, чтобы родственникам погибших земляков было куда прийти, принести цветы и всплакнуть, как над настоящей могилкой своих родных, что не вернулись и остались навечно лежать на чужбине. А из своего детства я отчетливо запомнила бабушек, которые в День Победы, по окончанию митинга, гладили выбитые в граните имена, целовали буквы и плакали. За полувековую историю артемовские памятники пропитались слезами родных и близких тех, кто не вернулся с войны.

Хочется сказать людям, работающим в «культуре»: концерты и театральные постановки, конечно же, нужны в этот памятный день. Но, чтобы он не перестал быть таким же важным для нас, каким был для наших дедов и прадедов, разработайте общий план ведения таких мероприятий. И если сегодняшние культработники не могут разобрать, что можно, а что нельзя делать на территориях мемориальных комплексов, то администрации АГО необходимо, видимо издать им в помощь так популярные в последнее время, методические рекомендации.

Ради будущего наших детей не нужно забывать о тех, чьи имена выбиты на памятных плитах. Уделяйте больше внимания нашим землякам, их подвигу и лепте, которую они внесли в общую для всех советских людей Победу. Начните украшать сценарии, скачанные из интернета, именами наших земляков, их историями. Ведь для народа, что пережил такую трагедию, как Великая Отечественная война, это действительно праздник со слезами на глазах. Не превращайте его в шоу и очередное мероприятие по плану и для галочки.

Конечно же, это мое частное мнение. Но судя по тому, что я вижу и слышу в последние дни, его поддерживают многие артемовцы. Значит, и властям стоит прислушаться к людям, которые не хотят шумного веселья в этот день, и найти компромисс.

Ещё по теме

26 апреля 2024
Забывается страшная авария на Чернобыльской атомной станции, все-таки 38 лет назад она была.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.