В деталях

В деталях

Жителя Артемовского спасли врачи межмуниципальных медицинских центров

Фото: © сайт све.рф

Врачи межмуниципальных медицинских центров в Артёмовском и Ирбите и Территориального центра медицины катастроф Свердловской области спасли пожилого пациента, у которого во время утренней разминки случился инфаркт

68-летний житель Артёмовского Евгений Мезенцев всегда был дружен с физкультурой: зимой катался на лыжах, летом бегал. Сейчас, в силу возраста, больше занимается ходьбой — шагает по тропинкам в лесу неподалёку от своего дома. Когда в лесной зоне оборудовали спортивный комплекс с тренажёрной площадкой, стал заходить туда, чтобы потренироваться.

Около двух недель назад Евгений Владимирович, как обычно, утром отправился в лес, затем на тренажёры. Ещё не приступив к упражнениям, почувствовал себя плохо. Стал задыхаться, упал. К счастью, мужчину в этот ранний час заметил сотрудник спорткомплекса. Вызвал скорую.

Бригада прибыла через пять минут. Сомнений не оставалось: инфаркт миокарда. Медлить было нельзя. Автомобиль скорой помощи помчался в больницу, а медики стали проводить тромболизис (вводить препарат, растворяющий тромбы в кровеносных сосудах).

Состояние оставалось тяжёлым. Минуя приёмное отделение, пациента подняли в реанимацию. Кардиологи и реаниматологи включились в борьбу за его жизнь.

«Параллельно шли переговоры со специалистами Территориального центра медицины катастроф Свердловской области. Болевой синдром не купировался, требовалось экстренное спасительное чрескожное коронарное вмешательство. Было принято решение транспортировать пациента в межмуниципальный медицинский центр на базе Ирбитской горбольницы, где оказывают высокотехнологичную помощь таким больным», — рассказывает и.о. заведующего кардиологическим отделением Артёмовской ЦРБ Людмила Репина.

Вертолёт Медицины катастроф доставил в Артёмовский реанимационно-анестезиологическую бригаду и медицинское оборудование, необходимое для эвакуации.

«Инфаркт в данном случае осложнялся низким артериальным давлением и нарушением сердечного ритма на фоне атриовентрикулярной блокады, когда частота сердечных сокращений может снижаться до тридцати в минуту и ниже. К моменту прибытия нашей бригады коллегам из Артёмовской ЦРБ удалось стабилизировать работу сердца и восстановить ритм. Эвакуация прошла благополучно, пациент был передан ирбитским медикам для дальнейшего лечения», — поясняет анестезиолог-реаниматолог ТЦМК Свердловской области Ольга Асхатова.

Уже через несколько минут больной был в ангиографической операционной Ирбитской ЦГБ. Ему установили стент в правую коронарную артерию.

После операции состояние пациента сразу стабилизировалось, он вышел из кардиогенного шока. В течение суток находился в реанимации в достаточно тяжелом, но стабильном состоянии, затем был переведён в палату интенсивной терапии. А вскоре его перевели в общепрофильную палату.

«Третьего мая пациент выписан из отделения в удовлетворительном состоянии. Ему назначены препараты и даны рекомендации. Коллеги из Артёмовской ЦРБ правильно оценили тяжесть состояния и выбрали верную тактику лечения. Быстро отреагировали врачи ТЦМК, пациент был вовремя доставлен в Ирбит и успешно прооперирован. Только благодаря общим усилиям он остался жив», — резюмирует Наталья Супрунова, заведующая кардиологическим отделением Ирбитской ЦГБ.

Понимают это и родные спасённого мужчины. Татьяна, дочь Евгения Владимировича Мезенцева, пришла в администрацию артёмовской больницы, чтобы поблагодарить медиков:

«Огромное спасибо всем — врачам скорой помощи, отделений кардиологии и реанимации Артёмовской ЦРБ, Медицины катастроф, Ирбитской городской больницы. Папа с каждым днём чувствует себя лучше».

 

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.