В деталях

В деталях

Врачи-мигранты в артемовской больнице

Молодой доктор из Киргизии Алмаз Кенжебеков уже имеет авторитет в отделении - и у персонала, и у пациентов. Удачи, Алмаз!
Фото: © предоставлено героем публикации

Отношение к ним настороженное. А что говорит личный опыт?

Так случилось, что в Артемовской ЦРБ меня лечили два приезжих доктора родом из бывших республик Советского Союза. Как лечили? Расскажу, но пока несколько слов общей информации о таких специалистах.

Последние годы русские фамилии врачей на дверях врачебных кабинетов сменили таджикские, узбекские, киргизские фамилии. В стационаре Артемовской центральной больницы работают хирурги, трое из которых - выпускники Кыргызской государственной медицинской академии. Как эту реальность оценивать?

Ежегодно в Уральской государственной медицинской академии проводится ярмарка вакансий. Начальник отдела кадров ЦРБ Ирина Анатольевна Юсупова рассказывает, что она каждый год посещает это мероприятие, но выпускники не особо желают работать в районной больнице. По разным причинам: трудоустроились во время практики, не хотят жить в небольшом городе или, например, специализировались в косметологии, а это – работа в крупном областном центре.

При трудоустройстве в Артемовскую ЦРБ молодому специалисту, если он гражданин России, выплачивают пособие в миллион рублей. И, если у него нет жилья, то он имеет права на жилищный сертификат (опять же, если есть российское гражданство). Также 50% арендной платы за съемную квартиру оплачивает государство. Неплохие бонусы! В настоящее время гражданам бывшего СССР можно получить гражданство по упрощенной процедуре, что в какой-то степени решает кадровый дефицит. Молодые специалисты из бывших республик СССР активно пользуются этими бонусами.

Оперативное вмешательство для человека страшноватенькое действие: оно волнует, напрягает, возбуждает. Я поступила в приемный покой с абсцессом пятки и с трепетом ожидала встречи с хирургом. Когда передо мной появились молодые парни азиатской внешности (я их про себя назвала «узбекские пионеры») и, не присаживаясь, на ходу, стали задавать мне вопросы, я не на шутку сдрейфила и принялась активно выражать недоверие их профессионализму. 

И тут совсем молоденький врач достал из кармана халата телефон и, набрав номер, стал взывать: «Алмаз, Алмаз!» и что – то объяснять. Это был какой-то «сюр» (событие, вызывающее замешательство). Я смотрела и думала: «Куда он звонит? На родину? Старшему брату?»

Но тут в смотровой кабинет приемного покоя вошел Кирилл Евгеньевич Калинин, зав. отделением хирургии. Он представился, мы присели. Он спокойно и внимательно на меня посмотрел, задал вопросы, осмотрел мою пятку и предложил план действия, с которым я согласилась. Абсцесс был вскрыт в гнойном отделении (как ему и положено), была наложена повязка, то есть дело было сделано.

А вот дальше, в течение недели, осмотр, лечение, перевязку осуществлял этот самый Алмаз, на которого я поглядывала с недоверием. Но уже после нескольких встреч и общения стала уважать его и доверять ему. Мое первоначальное поведение было вполне объяснимо. Как показывает практика, пришлые хирурги за редким исключением плохо подготовлены, непрофессионально и формально подходят к своей работе, так как дипломы, что на Кавказе, что в Средней Азии легко покупаются. Но не все врачи такие, есть, конечно, исключения.

Хирург Алмаз Кенжебекович Кенжебеков точно является этим самым исключением! По национальности он – киргиз. В декабре 2022 года ему исполнится 29 лет. Он закончил Кыргызскую государственную медицинскую академию им.Ахунбаева в 2017 году, факультет «Лечебное дело». Далее последовала ординатура в Казани, где ему была присвоена квалификация врач-хирург.

Затем работал в Казани дежурным врачом, днем получал дополнительное образование по эндоскопическому исследованию и присматривал в интернете постоянную работу. И присмотрел в нашем городе. Написал руководству,  и в сентябре этого года был приглашен на должность хирурга заместителем главного врача А.И.Субботиным.

Мой путь в хирургию начался в октябре с абсцесса пятки, а затем мой организм подвергся серьезному испытанию. Моим союзником, который вместе со мной противостоял этим испытаниям, оказался Алмаз Кенжебекович.

Мой иммунитет дал сбой и еще трижды Алмаз Кенжебекович вскрывал: коленный сустав, локтевой сустав, в котором обосновался гнойный бурсит и воспаленную кисть руки. 

Во всех случаях он демонстрировал спокойную уверенность в своих действиях, доброжелательность и уважение ко всем участникам операции: ко мне – пациенту и медсестрам, ассистирующим ему. При оперативном действии, где применялась местная анестезия и при перевязках я наблюдала скоординированные движения кистей и пальцев рук врача, что говорит о хорошо развитой мелкой моторике, необходимой для практикующего хирурга.

Опытные медсестры “гнойного” отделения хирургии АЦРБ положительно оценивают работу молодого хирурга. А они-то уж всяких врачей повидали, имеют большой опыт, много знают - о 30 лет стажа! 

Рассказывают, что порой спорили с молодым доктором, и Алмаз Кенжебекович этот факт подтверждает. В таких случаях, говорит Алмаз Кенжебекович, он предлагал: «Вы делали так, а давайте попробуем вот так». Он не гнушается попить чаек, поговорить «за жизнь» с младшим медперсонадом, что сделало его своим в  сестринской комнате и было полезным для дальнейших взаимоотношений молодого хирурга и опытных медсестер.

Алмаз Кенжебекович выбрал обучение в медицинской академии по совету своей мамы Нургуль Болотбековны Жоодатовой, учителя истории. Профориентация проводилась постепенно – это разговоры с мамой, чтение книг, просмотр телевизионных передач. Осуществлялась и практическая часть – лечение домашних животных. Алмаз Кенжебекович, как мне видится, целеустремленный молодой человек, трудолюбивый, с устойчивой психикой – все это необходимые качества для врача-хирурга.

Хирургия – это элита медицины. Хирург --  врач, который занимается диагностикой, проведением хирургического вмешательства, а также наблюдением за пациентом после операции. И старшее поколение Артемовского хорошо помнит супер-врачей, многие знают имена Ю. М. Тамбовского, Г. П. Вяткина, В. Н. Голода – это послевоенные хирурги. Своей научной деятельностью и хорошей хирургией вызывал уважение у артемовцев М. Р. Абдулазизов. Возможно ли, что традиции хорошей и ответственной хирургии будут иметь продолжение в наше время?

Чтобы быть допущенными к операционному столу, представителю этой профессии нужно пройти долгий путь. Киргизские хирурги А. К. Кенжебеков, Э Д. Джаманкулов, К. С. Абдуразако и два русских хирурга: К. Е. Калинин, Д. А. Карташов, прошли этот долгий путь обучения и в настоящее время оперируют порой в экстремальных ситуациях, проводят плановые операции в отделении хирургии.

Жители города хорошо отзываются о докторах А. К. Кенжебекове, К. Е. Калинине , Д. А. Карташове. Мне пришлось проводить эндоскопическое обследование у Д. А. Карташова. Хочется отметить корректное и уважительное поведение врача и его обстоятельные ответы на мои вопросы.

Мы, жители города Артемовского надеемся, что эти молодые хирурги продолжат традиции ответственной хирургии. Ведь для многих пациентов хирургия – последняя инстанция, на которую они возлагают огромные надежды по излечению.

Ещё по теме

02 марта 2024
В этом году «выездная поликлиника» Артемовской ЦРБ поработала уже в трех селах. В январе доктора принимали пациентов в…
13 февраля 2024
9 февраля в Артемововской ЦРБ вели прием врачи Свердловской областной клинической больницы.
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.