В деталях

В деталях

«Мат-перемат». Артемовские пацаны умеют приложить словцом, забывая о великом, могучем русском.

Стальные мышцы, а что в голове и душе?
Фото: © Интернет

Каждый раз проходя мимо спортивных площадок, я наблюдаю, как молодые парни играют в футбол, висят на турниках или часами стучат баскетбольным мячом. Смотрю на представителей современного поколения, завидую и радуюсь - какие они крутые!

Еще 15 лет назад спортплощадки, как и детские, были оккупированы молодежью, в руках которых были банки пива, шприцы и сигареты. Я не говорю, что сегодня такое явление отсутствует - оно просто перестает быть повсеместным.

Во все времена в нашей стране физкультура и спорт носили массовый характер, но был и период, когда даже в спортивном Артемовском футбольные поля зарастали, рушились хоккейные коробки, лыжные базы распродавались.
И никакого просвета в решении проблем погибающего спорта, казалось тогда, не будет.

Но времена изменились, почти в каждой школе появились обновленные, нашпигованные спортинвентарем залы и современные площадки для занятий физкультурой. Подростки действительно стали все больше смотреть в сторону здорового образа жизни. Но, как отпечаток лихих прошлых лет, из уст современников возраста 12+ льется мат – громкий, грязный, отборный.

Предвижу шквал комментарием, мол всегда и во все времена подростки, показывая свою «взрослость» матерились. Конечно – спору нет, но разница в том, что применяли крепкое словцо юные матерщинники осмысленно, с желанием выделиться, но, тихо, в своей компании, понимая, что это - плохо, стыдно и наказуемо. Сегодня же, матерки летят открыто, абсолютно легально. Парни и некоторые девчонки даже не замечают, что льется из их уст. А если сделать им замечание, они и не вспомнят о сказанном и будут обижаться, что их «в очередной раз обвиняют в чем-то ужасном и противозаконном».

Что же делать? Как объяснить генофонду нашей нации, что нецензурная лексика разрушает, и если она имеет место быть, то уж точно не в детских головах, сердцах, устах. Что мальчишкам, для отличия не обязательно вставлять матерки между сплёвыванием слюны. А девочкам нужно перестать поощрять такое поведение своих избранников, ведь куда приятнее, когда тебя называют «дорогой и любимой», а не «…..ой чикой».

Думаю – никак, если школа предоставляет услуги по обучению, идущие мимо люди слышат и не одергивают, а родители, в потоке ежедневных проблем не находят минутки проанализировать поведение своего чада, и по необходимости принять меры, иногда и в виде хорошей оплеухи.

Видимо, чтобы ситуация изменилась, должно пройти время -еще пара десятилетий. Когда сегодняшние юноши и девушки станут сами родителями, есть надежда, что их дети не будут знать, что такое мат. Новоиспеченные папы и мамы постараются забыть огрехи молодости раз и навсегда, ведь когда на тебя смотрят глазенки твоего ребенка – матерки неуместны.

 

 

 

 

Ещё по теме

13 апреля 2024
Сегодня в решающей для "Автомобилиста" встрече, в рамках полуфинала Кубка Гагарина, екатеринбуржцы дома против…
11 апреля 2024
Команда ФОК "Уралец" заявилась на командные соревнования по фоновой ходьбе "Человек идущий". Они проходят в рамках…
06 апреля 2024
31 марта спортсмены клуба боевых искусств "Торнадо" участвовали в открытом первенстве "Кубок Челябинской области по…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.