В деталях

В деталях

Вырастут пенсии, соцвыплаты и зарплаты. Рассказываем о переменах в законах с июня

Выплаты подросли внепланово, из-за инфляции.
Фото: © freepik.com

Перемены, определяющие нашу дальнейшую жизнь, довольно значительные. Про некоторые, как, например, покупку и владение оружием, расскажем позже подробнее, о других напоминаем в этой публикации. 

Средняя пенсия – до 20 тысяч рублей

Пенсии неработающих пенсионеров с 1 июня проиндексированы на 10%. Размер прибавки для каждого получателя индивидуален, в среднем выплаты увеличатся на 1760 рублей - до 19360 рублей. Средний размер пенсии вырастет почти до 20 тысяч рублей. Увеличение будет для 35 млн неработающих пенсионеров. 

Речь идет о страховых пенсиях по старости, пенсиях по инвалидности, по потере кормильца, выплатах по государственному пенсионному обеспечению и социальных пенсиях. Пенсионный фонд начал доставку пенсий с учетом индексации уже с 3 июня.

Для тех, кто на пенсии, но работает индексации не будет.

Соцвыплаты вырастут на 10%

До 13 919 рублей увеличился с 1 июня прожиточный минимум в России. Он, как и пенсии, будет проиндексирован на 10%. Так, прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль.

Новая индексация позволит увеличить социальные выплаты более чем для 15 млн россиян. К прожиточному минимуму привязаны: выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки; "детские" пособия (на детей в возрасте 3-7 и 8-17 лет); федеральные и региональные социальные доплаты к пенсиям.

Прожиточный минимум используется в качестве критерия нуждаемости при назначении социальных выплат.

С 1 июня также на 10% - до 15 279 рублей - вырос и минимальный размер оплаты труда. Это позволит поднять зарплаты примерно 4 миллионам россиян.

Лекарства для “тяжелых” деток

Появился закон, разрешающий лечить детей с тяжелыми заболеваниями препаратами офф-лейбл (использование лекарств по показаниям, не упомянутым в инструкции по применению), которые уже включены в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи. Теперь такие препараты могут использоваться, например, для лечения детских онкологических, гематологических и орфанных заболеваний.

Конкретный перечень соответствующих заболеваний и состояний, а также критериев соответствия в отношении лекарственных препаратов будет устанавливать правительство. Помимо наличия соответствующих рекомендаций, либо решения врачебной комиссии, медикам в обязательном порядке понадобится информированное согласие пациента или его представителя.

Если нет кормильца - выплаты продлят

Пенсионный фонд России будет автоматически продлевать до 1 сентября выплату страховых пенсий по потере кормильца подросткам 18 лет и старше, которые окончили школу или колледж. Такой порядок вступил в силу с 1 июня.

По действующей ранее норме у выпускников школ, которым 18 лет исполняется летом, выплата пенсии по потере кормильца прерывалась и восстанавливалась только после поступления в колледж или вуз. Теперь же, если девушка или молодой человек закончили обучение по программам среднего или основного общего образования и достигли возраста 18 лет, то они будет получать пенсию до 1 сентября того года, когда закончили обучение.

После 1 сентября получатели страховых пенсий по потере кормильца по-прежнему смогут рассчитывать на выплаты, если подтвердят поступление в университет или колледж. При условии, что они не будут официально трудоустроены, граждане будут получать такие выплаты до окончания учебы, но не дольше чем по достижении 23 лет.

В самолетах будут применять спецсредства

С 5 июня вступили поправки в Воздушный кодекс РФ, которые дают право членам экипажа усмирять хулиганов на борту самолета с помощью спецсредств.

Применять спецсредства экипаж или сотрудники службы авиабезопасности смогут по распоряжению командира воздушного судна (КВС). Такие меры будут допустимы в том случае, если пассажир создает непосредственную угрозу безопасности полета или угрозу жизни и здоровью других людей, а также отказывается подчиняться распоряжениям КВС.

Перечень спецсредств пока не утвержден правительством. По мнению экспертов, это могут быть пластиковые наручники и электрошокеры.

Появится электронный реестр турагентов

Туристы смогут проверить благонадежность турагента в Едином федеральном реестре турагентов. Внести в него сведения компании должны до 29 июня. Правило касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые вели турагентскую деятельность на 1 января 2022 года. Участие в реестре бесплатное. Не включенные в реестр турагенты работать не смогут. Сведения реестра будут доступны всем туристам. А вести его в электронном виде станет Ростуризм.

Росреестр откажется от бумажных документов

С 29 июня Росреестр перешел на безбумажный оборот с многофункциональными центрами. Документы, поступившие в МФЦ для кадастрового учета или регистрации прав на недвижимость, сотрудник МФЦ будет сканировать и, заверив усиленной квалифицированной электронной подписью, направлять в Росреестр в электронном виде. Отказ от перевозки бумажных документов в ведомство и обратно позволит сократить сроки оказания услуг.

Документы в электронном формате «уравнены» в правах с бумажными — подавать бумажную версию будет необязательно. Кроме того, нельзя будет обратиться с заявлением о постановке недвижимости на кадастровый учет или о регистрации права по почте.

Также начнут действовать

Закон о единой системе публичной власти, который вводит для глав регионов единый срок полномочий — пять лет и разрешает им избираться более двух раз подряд. Этот закон закрепляет право президента отстранять руководителей субъектов Федерации в связи с утратой доверия, а также запрещает главам регионов называться президентом.

В России появится паспорт болельщика. Без него нельзя будет купить билеты на ряд мероприятий, список которых установит правительство. Заявление для оформления такого паспорта нужно будет подавать через портал госуслуг. В оформлении могут отказать, если болельщик нарушал общественный порядок.

Закон, предполагающий автоматическое определение и информирование граждан, которые нуждаются в социальной поддержке. Данные о таких людях будут формироваться и передаваться автоматически через Единую государственную информационную систему социального обеспечения с согласия граждан.

Новые штрафы для виновников лесных пожаров. Для граждан они вырастут в 15–20 раз и достигнут 15–30 тыс. рублей; для юридических лиц — в два-три раза и составят от 100 тыс. до 400 тыс. рублей. Если нарушение привело к пожару, то для граждан штраф составит от 50 тыс. до 60 тыс., для должностных лиц — до 110 тыс., для юридических лиц — от 1 млн до 2 млн рублей.

Закон, повышающий с 18 до 21 года возраст, с которого можно приобретать охотничье оружие. Гражданам, у которых есть непогашенная или неснятая судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление выдавать лицензию на него запретят, также нельзя будет переделывать такое оружие или распространять соответствующие конструкции. Также документ вводит запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия гражданами, которые не прошли медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний. Соответствующий перечень противопоказаний и методику тестирования определит правительство страны.

Закон, разрешающий использовать водительские права для подтверждения личности при выполнении денежных операций. Также повышаются лимиты сумм, которые не нужно подтверждать идентификацией личности при платежах по КАСКО и ОСАГО, — с 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

По материалам “Известий”, “Российской газеты” и ТАСС 



А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.