В деталях

В деталях

Артемовский в лужах и лопухах. Какие впечатления он оставляет?

Философ Кант сказал: «Один смотрит в лужу и видит грязь, другой видит отраженные звезды». А что видите вы, преодолевая эти водные препятствия?
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Ольга Алексеева, житель Артемовского, эмоционально, явно с волнением, написала в "Егоршинские вести" о том, что думает о родном городе. Приводим ее письмо.

"Все мы хотим жить красиво, по крайней мере к этому постоянно стремимся. Окружаем себя красивыми вещами дома. Сами стараемся красиво выглядеть: покупаем модную одежду, ходим в парикмахерскую, чтобы сделать прическу , отвечающую сегодняшним тенденциям или просто подстричься, чтобы смотреться ухоженными и аккуратными. Женская половина человечества, вообще, помешана на красоте: маникюр, педикюр, наращивание ресниц, волос - далеко не все манипуляции современной косметологии, не говоря уже о пластической хирургии, цель которой изменить внешность человека в лучшую сторону и сделать его красивее. 

А сколько сил тратится родителями, которые с раннего возраста украшают свое дитя нарядными платьицами, костюмчиками, стремясь к тому, чтобы он выглядел самым милым. Мы выезжаем на природу, чтобы любоваться и наслаждаться ею. Для этого выбираем привлекательные для отдыха места, чтобы глядя на них, как говорится "взгляд радовался".

Словом, красота - это важное условие нашей жизни, от которого зависит настроение,  жизненный тонус, покой в душе, эстетическое наслаждение. То есть, в конце концов, наше здоровье. Но жителям нашего города окружающей красоты явно не хватает.

Назвать Артемовский красивым городом мало кто решится. Потому что его благоустройство далеко от требования времени и современного дизайна. Потому что в нем единицы благоустроенных, ухоженных территорий, которые радовали бы хорошим благоустройством, клумбами с цветами, ровно подстриженными кустарниками и деревьями.

Потому что в нем почти нет тротуаров, которые бы в летний период не заливало водой, из-за отсутствия стоков. Потому что в нем вместо клумб на центральных улицах растут лопухи и другая сорная трава. Потому что в нем не предусмотрен туалет для людей, приезжающих из пригорода. Потому что в нем идут нескончаемые раскопки, после которых то, что было благоустроенным надолго, если не навсегда, становится разрушенным, разбитым, неприглядным.

Посмотрите на одну из наших главных улиц - улицу Мира. Бедная улица, сколько раскопок она пережила. Ходить по ней, особенно в дождливую погоду, одно расстройство. И, сколько бы об этом не писали - ничего не меняется Лужи как были, так растекаются по-хозяйски на несколько метров. Они почти не высыхают. При дожде прохожие прыгают (кто, конечно, может) с одного сухого пятачка в луже на другое. А тот, кто лишен возможности перепрыгнуть шлепает прямо по воде или идет по газону, запачкав грязью всю обувь. И летят в разные стороны возмущенные реплики прохожих: "Да когда же сделают проход нормальным, в конце концов?"

"Замечательная" лужа образовалась у Центра субсидий, куда постоянно идет народ, Она растеклась на несколько метров, до аптеки, куда тоже приходит народ и где можно снова перескочить на сухой тротуар и немного пройти по нему. Здесь благоустройство (если идти в сторону бывшего Лицея) заканчивается перекрывающим тротуар незаасфальтированным выездом со двора дома №10 Следующая огроменная лужа поджидает пешеходов у здания бывшего учебного заведения. Сюда переезжает Школа искусств, и дети будут нести грязь на обуви в кабинеты или приходить на занятия с промокшими ногами. Мало кто решится по ней идти, потому что здесь потребуются резиновые сапоги.

Перейдя на другую сторону улицы видим постоянное озерко у остановочного комплекса "Узел связи" У здания почты тоже приличная лужа. Она прямо на тротуаре, благо прохожие сделали тропинку, по которой можно обойти воду и не промочить ноги. И все это на одной из наших главных улиц. Раньше она начиналась со стендов, на которых можно было узнать историю и достижения нашего района. Это придавало торжественность, значимость улице. Вместе с появлением разбитой дороги с колеями к церкви исчезли и стенды И это минус в убранстве улицы. 

Вообще, улица Мира выглядит печально запущено. Деревья и кустарники у здания Почты представляют собой дебри, в которых куча мусора. Такая картина - не первый год И красивое, недавно сделанное крыльцо здания теряется в этих зарослях.  А ведь эта та мелочь (имею ввиду новое крыльцо),  которая украсила бы улицу.Рядом с главпочтамтом есть участок, ведущий в сторону магазина "Монетка", где земля в дождливую погоду превращается в грязное месиво. По нему приходится идти тихонько опасаясь поскользнуться на мокрой поверхности.

Если говорить об украшении наших улиц, то ее почти нет. Нет цветников, нет скамеечек для отдыха, нет красивых входных групп и вывесок магазинов (лестницы и названия делают кто во что горазд - эстетики никакой, ну архитектура не запрещает…), нет парадного или хотя бы аккуратного вида многих городский учреждений, расположенных на этой улице. Здание суда скрыто за раскидистыми деревьями и так же встречает большой лужой на тротуаре. Ее обойти тоже сложно - обязательно испачкаешь обувь. Рядом со зданием стоит примитивная старая одинокая скамейка, напоминающая лавку в бане. Вот и все убранство у нашего здания Фемиды. 

Радует территория около колледжа АКТП - здесь чисто и нет луж. А где цветы? Ведь пришла теплая пора, которая недолго пробудет в наших краях. Уже наступило лето, а цветами в нашем городе и не пахнет. Никаких приготовлений к посадкам цветов не чувствуется. Почти у всех магазинов - заросшие сорняком клумбы и кустарник. Будут ли цветы? Похоже - нет. У павильонов на ул. Мира - лопухи, неухоженность. В частном секторе - дрова и хлам на улице у ворот, покосившиеся некрашеные заборы, заросшие кустами палисадники. 

Кто потребует навести чистоту и красоту, кто следит за состоянием города, его внешним видом? Неужто люди, которым поручено это дело считают,  что и так сойдет? Нет, так не сойдет!!!

Мы хотим ходить по красивым улицам. И тема благоустройства территорий поднимается на высшем уровне. Выделяются деньги, и немалые. Объявляются конкурсы по благоустройству тех или иных мест Значит, внешней красоте городов стали придавать большое значение. Каждая мелочь- малые архитектурные формы, удобная скамеечка, новый стенд, новый памятник, новая автобусная остановка и клумбы с цветами всегда вносят свой колорит в облик города и делают его запоминающимся.

Артемовскому этого колорита не хватает. Обидно, когда в новом сквере Победы на газонах растут лопухи. Их вообще не должно быть в таком святом месте. А ведь времени для цветения так мало. Не успеешь оглянуться и опять наступят холода. Почему руководство города не заботится о внешнем виде улиц и общественных пространств? Порой удивляешься морю цветов в других маленьких городках. Например, в Ирбите главная улица утопает в шафранах. Красота и аромат цветов радуют ирбитчан все лето.

А у нас сделать так нельзя? Сейчас мы боремся за выделение денег для благоустройства нового места отдыха. Горожане не так активно, как нужно, чтобы точно попасть в число лидеров. Почему так? Наверное, из -за того, что благоустраивать надо то, что есть. Многие не видят смысла строить новый прибрежный сквер (который лидирует среди трех предложенных на голосование объектов),  когда в запустении городской парк, где с удовольствие отдыхали раньше артемовцы. Здесь был и и качели для ребятишек , и танцплощадка для молодежи, и концертная площадка для выступлений самодеятельных артистов. Есть еще много существующих мест отдыха в Артемовском, где требуется немало сделать,  чтобы это место тянуло к себе своей красотой и благоустроенностью.

Да, мы хотим быть красивыми, красиво одеваться, иметь модную стрижку, яркий маникюр и еще многое, многое, что позволяет наше время. Мы балуем нарядами наших малышей, покупая им самое-самое. И очень хочется. чтобы мы, такие красивые, ходили по красивым улицам родного города и были счастливы, что в нем живем. 

Но пока это только мечта".

 Еще немного кадров с улиц родного города с любовью и болью - Михаила Дудина, фотокорреспондента "Егоршинских вестей".

 

Ещё по теме

24 апреля 2024
Онлайн-голосование за объекты благоустройства в Артемовском 15 марта стартовало резко, а потом сбавило темп.
21 апреля 2024
Ветераны Т.А. Кутузова, Л. С. Скутина, Е.А. Савалова, Н. С. Ермоленко благодарят за внимание и заботу. Они написали в…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.