В деталях

В деталях

Артемовские депутаты считают, что их обманом заставили проголосовать за временный мусорный полигон

“Вы нас просто всех обманули. Списков нет, и контейнерных площадок тоже не будет!”
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Очередной очаг “мусорного” беспокойства разгорается в Артемовском районе.

Вначале ничто не предвещало эмоциональной бури в зале заседаний администрации АГО. Заседание депутатской комиссии по нормотворчеству достаточно оперативно продвигалось по повестке, в которой значилось аж 35 вопросов.  

Начали с обсуждения Положения о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации МУПов. Постоянный возмутитель спокойствия Максим Демашин поинтересовался: а как можно проверить финансово-хозяйственную деятельность МУПов? Депутаты и глава АГО вправе лишь инициировать проверки - было ему ответом.

Далее вынесли на Думу изменения в Положение о старостах в селах, об индексации зарплат муниципальным служащим на 4% с сентября, о присвоении звания «Почетный гражданин АГО» Нине Ивановне Гринько и другие.

Тринадцатым, не счастливым для администрации АГО вопросом, значился отчет о деятельности МКУ “Жилкомстрой” по работе с обращениями граждан. Его директор Андрей Шуклин стал перечислять сухие цифры числа обращений людей и выполненной по ним работе. Депутаты посыпали на руководителя вопросы о бродячих собаках, недостаточно больших контейнерных площадках, опасных деревьях и газификации. 

Андрей Юрьевич как мог отбивался: «Деревья мы спиливаем в порядке поступления обращений, по очереди. Договор по отлову собак закончился, заявку на новый главе АГО подали, но отвозить их все равно будет некуда - в области нет приемников животных. Маленькие контейнерные площадки переделаем и нарастим».

Председателя Думы АГО Владимира Арсенова такой расклад не устраивал: «Почему контракт на отлов собак у вас расторгнут, а денег на другой нет? Еще полгода впереди! Сейчас, получается, собаками никто не занимается. Уже десятки укушенных людей в районе».

- Деревья надо спиливать оптом, целыми улицами и кварталами, так будет дешевле, - убеждал коллег Максим Демашин.

Депутата Анну Клюкину заинтересовал вопрос о передвижках в бюджете АГО в 4 млн рублей - их заложили вроде как на строительство контейнерных площадок.

- Я пыталась найти списки, где планируется строить контейнерные площадки, но меня отфутболивали то в Счетную палату, то в УГХ. Их просто нет. Специально вводите нас в заблуждение, чтобы под шумок что-то другое сделать, - возмущалась Анна Геннадьевна. - Глава АГО, видимо, дал указание, чтобы мне никакую информацию не предоставлять. Зачем говорить, что будут контейнерные площадки, если вы заранее знали, что их не будет. Где они будут расположены? - обратилась депутат к Андрею Шуклину.

- В селе Шогринском, - был ответ руководителя “Жилкомстроя”.

Здесь уже Максим Демашин вспомнил данные зама главы по ЖКХ Александра Миронова. «Сто тысяч стоит одна площадка, куда шогринцам сорок штук?» - поинтересовался депутат. 

Страсти стали накаляться, депутаты один за другим пытались добиться правды о судьбе 4 миллионов бюджетных денег. Наконец Владимир Арсенов признался: «Надо говорить не о контейнерных площадках, а о временном размещении твердых коммунальных отходов в Шогрише».

Такой расклад оказался для депутатов полной неожиданностью. Деньги, которые они “передвинули” уйдут, оказывается, на временный полигон для складирования бытовых отходов. Депутат Михаил Вялков, на избирательном участке которого и должен появиться большой склад мусора, почувствовал себя обманутым. 

- Ввели нас в заблуждение, чтобы мы проголосовали за передвижку денег. Вам неймется! Все делаете исподтишка. Мы вынуждены будем обратиться в областные структуры, - негодовал депутат от этого округа Михаил Вялков. - Хотите бучу - будет буча!

Коллегу поддержал Максим Демашин, который напомнил, что вначале говорили про место для хранения мусора с субботников, который необходимо где-то складировать, а сейчас выясняется, что это новый временный полигон ТКО. Мусор на таком будет храниться до года.

Депутат Павел Вяткин тоже был в недоумении: «Оказывается, мы не за то голосовали. Никто и никогда не проголосует, чтобы организовали свалку на территории его округа. Вот и сделали все втихаря»

- Я этим голосованием, получается, нагадил на голову своему коллеге, - переживал Демашин. - Не первый созыв депутатов водят за нос!

Возмущение пытался сгладить Владимир Арсенов, который заявил: «Пришло письмо из министерства, что мусор будет собираться на таких временных площадках и вывозиться в Ирбитский район, где готовится документация на межмуниципальный полигон».

- Не было никаких списков, они заведомо знали, куда эти деньги пойдут, - не унималась Анна Клюкина.

Депутаты решили этот вопрос отложить и дождаться из командировки главу АГО. 

На следующий после заседания день тема полигона приняла официальные четкие очертания. На сайте Госзакупок “Жилкомстрой” разместил конкурсную документацию по поиску подрядчика, который возьмется подготовить место складирования. 

Местом полигона ТКО определена площадка в районе урочища Польцо, в 1100 метрах на северо-восток от почти крайнего дома № 66 по ул. Советской в Шогринском.

Площадь места складирования 20 892 м², начальная сумма контракта 4,285 млн руб.

- Это место старой, давно закрытой свалки, недалеко от дороги, - пояснил Михаил Вялков. - В среду, 15 июня, собираемся с жителями Шогринского для обсуждения вопроса по полигону ТКО. Мы это так не оставим. Собрано уже около 100 подписей под письмом протеста против полигона.

Дальше обсуждение вновь перешло в рабочее русло. Руководителя «Жилкомстроя» спрашивали об уборке кладбищ, о газификации Мостовского, Лебедкино, Шогринского, Антоново и Бичура. Оказалось, что вопрос по газу не решается из-за необходимости отведения земельного участка под строительство газовой магистрали. А на этом участке возможны изыскательские работы по поиску медной руды. Жители, говорили депутаты, три года ждут “газовый” проект, а теперь неизвестно - сколько еще придется его ждать, если вначале начнутся поиски меди, а уже потом строительство объекта и пуск газа.

Далее дело дошло до вопроса о досрочном освобождении от должности председателя Счетной палаты (СП) Елены Курьиной. Многих депутатов смутила формулировка, предполагающая сокращение должности председателя (переводится в иной статус) и немалые выплаты из бюджета, которые за этим последуют. Вновь разгорелись споры, и даже письмо Департамента госслужбы по кадрам Свердловской области с рекомендациями расстаться с руководителем СП “в связи с сокращением” не убедило депутатов.

- Оно носит рекомендательный характер и не говорит, что именно так нужно поступить. Слова «полагаем допустимым» не обязывают нас увольнять по сокращению штатов, - выдвигала свою позицию Екатерина Упорова. - Как вы уведомили работника о сокращении должности за два месяца, если у вас еще не было письма с разъяснениями Департамента. Деньги в бюджете на эти цели тоже не заложены.

Было выдвинуто предложение рассмотреть возможность увольнения по другой статье ТК РФ «Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон». С чем Елена Курьина была явно не согласна. На Думу этот вопрос не прошел, как впрочем и следующий - о назначении нового председателя СП Дениса Авдеева. Вопросы-то взаимосвязаны.

Очередной виток синусоиды обсуждений лег в нижнюю точку, и остальные вопросы рассматривались быстро. В основном, это были депутатские запросы и ходатайства руководителей организаций. Был, правда, еще один всплеск, когда Максима Демашина пытались отчитать на комиссии по этике из-за оскорбления депутата Котловой. Но, как выяснилось, этические моменты законодательно четко не сформулированы, размыты. Кого-то обращение на «ты» может обидеть, а кто-то “тыкает” направо и налево. Дельное предложение поступило от Владимира Арсенова, призвавшего депутатов вставать и обращаться к собеседнику лично, а не кричать с места. Порешили придерживаться установленного регламента.

P.S

Старые “грабли” острой для района темы полигона для мусора напоминают: с интересами бизнесменов придется считаться, общественное мнение нужно готовить, с депутатами говорить откровенно, убеждать и давать честную информацию. Иначе Артемовский в области так и будет носить звание “беспокойного” и “митингового”. За три месяца до выборов губернатора это явно не то, что нужно властям региона.

IMG_20220609_124415
IMG_20220609_100737
IMG_20220609_101309
IMG_20220609_101649
IMG_20220609_102627
IMG_20220609_102706
IMG_20220609_104113
IMG_20220609_105812
IMG_20220609_115403
IMG_20220609_115745
IMG_20220609_121557
IMG_20220609_100644
Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

 

Ещё по теме

20 апреля 2024
В Артемовском, в сквере Победы, встанет воин из бронзы. Новый памятник в честь земляков, погибших в зоне СВО планируют…
03 апреля 2024
Замечанием, что артемовские СМИ считают возможным критиковать повестку заседаний началась очередная встреча депутатов…
22 марта 2024
Уже который год подряд я наблюдаю одну и ту же картину. Дворовой проезд центральной улицы Лесная одноименного…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.