В деталях

В деталях

Артемовский «Вентпром» провел веломарафон по историческим местам

Велопробег стартовал от памятника Артему
Фото: © фото участников велопробега

В минувшие выходные в Артемовском прошел крупный велопробег по знаковым туристическим местам. Участники заезда, который организовали сотрудники АМЗ «Вентпром», преодолели более 50 километров и побывали в селах Липино и Мироново. 

В течение дня туристы проехали по окрестностям скал «Мантуров камень» и «Тигриная голова», познакомились с сельским бытом, послушали истории и предания этих мест. Велопрогулка настолько понравилась участникам, что организаторы уже планируют проведение нового пробега.

Погода в прошедшую субботу, когда был назначен старт велопробега, благоволила участникам прогулки. Солнце разогнало тучи, дул небольшой теплый ветерок, настроение у участников пробега, которых собралось порядка 30 человек, было отличным. Место сбора всех участников было у памятника товарищу Артему – советскому государственному и общественному деятелю Федору Сергееву. Осмотрев всю технику и получив короткий инструктаж, группа туристов вышла на свой маршрут — более 50 километров на север района. Конечной точкой маршрута были старинные села Липино и Мироново.

Организатором велотура выступил сотрудник «Вентропрома» Сергей Сиваков. Идея провести марафон возникла у него после участия в майской велопрогулке в Екатеринбурге.

— Вообще я не профессиональный спортсмен, а просто человек, который увлекается велосипедами. В прошлом году я побывал в Екатеринбурге на городской велопрогулке и мне понравилось. Подумал, что такой формат может быть интересен и у нас. Тем более, что ранее подобных пробегов у нас завод не проводил. Коллеги эту идею поддержали, и мы начали готовиться, — рассказывает Сергей Сиваков.

За помощью в организации тура заводчане обратились к известному в Артемовском спортсмену и краеведу Сергею Загайнову, который помог составить туристический маршрут на север района. Дело в том, что именно в окрестностях Мироново и Липино находятся крупные исторические природные и архитектурные памятники. А с самими селами связана история заселения Урала переселенцами.

Как рассказывают велотуристы, даже несмотря на разную подготовку участников пробега, проехать маршрут оказалось не сложно благодаря постоянной взаимопомощи. С самого начала более опытные велосипедисты запаслись инструментами и насосами, а некоторые взяли с собой и аптечку, которая никому в итоге и не понадобилась. Организаторы постоянно следили - растягивается ли группа и при необходимости делали короткие остановки для отдыха.

В качестве экскурсовода выступал сам Сергей Загайнов, который помог добраться до местных достопримечательностей, делал красочные ретроспективы, погружая туристов в историю края.

Первой точкой, куда направились туристы, стало село Липино в окрестностях, которого ранее находился так называемый «калмацкий брод». Это название объект получил от калмаков, которые постоянно осуществляли нападения на русские поселения на Среднем Урале.

Самыми знакомыми природными памятниками, которые смогли посетить заводчане, стали гора Тигровая голова возле Липино и известный археологический природный памятник «Мантуров камень». Для многих стала удивительной история этих мест, которые рассказывал туристам экскурсовод.

Оказывается, с тем же Мантуровым камнем связана красивая, но печальная легенда о том, кто дал название этому историческому объекту. По преданию, скала получила свое название по имени одного из основателей села Мироново Парфена Мантурова, который погиб в 1663 году защищая свою семью от нападения кочевников.

Чтобы прочувствовать величие Мантурова камня, участники велопрогулки перебрались по подвесному мосту через реку Реж и очутились на вершине скалы.

— Вид был очень впечатляющий — и у подножия камня, и на его вершине. Прямо захотелось вернуться сюда еще раз. Вокруг такая красота - скалы, лес, река, — рассказала одна из участниц велопробега.

Кроме природных достопримечательностей участников велотура ждали и экскурсии по самому селу Мироново. Например, там они послушали историю создания села, историю Георгиевского храма, бывшие священники которого были причислены к лику святых.

Также здесь заводчанам удалось побывать в Музее русского быта, где гостей встретили в народных костюмах и со свежеиспеченным хлебом. В музее оказалась крупная коллекция предметов быта как дореволюционной России, так и советского периода, о которой с энтузиазмом и юмором рассказывали работники музея.

После знакомства с экспозицией туристы около музейной печи попили настоящий травяной чай, поели шанежки и отправились домой. Некоторые желающие воспользовались организованным «Вентпромом» автобусом, а другие участники пробега доехали до Артемовского своим ходом, где и достигли конечной точки маршрута — памятника Артему, находящемуся в центре города. От этого велотур даже получил неофициальное название «От Артема до Артема».

Как рассказывают организаторы, уже после возвращения у заводчан появилась мысль о повторении подобной велопрогулки, но уже по «восточному» маршруту — в сторону села Писанец и Красногвардейского, где также есть известные памятники природы и истории.

Ещё по теме

13 апреля 2024
Сегодня в решающей для "Автомобилиста" встрече, в рамках полуфинала Кубка Гагарина, екатеринбуржцы дома против…
11 апреля 2024
Команда ФОК "Уралец" заявилась на командные соревнования по фоновой ходьбе "Человек идущий". Они проходят в рамках…
06 апреля 2024
31 марта спортсмены клуба боевых искусств "Торнадо" участвовали в открытом первенстве "Кубок Челябинской области по…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.