В деталях

В деталях

"Штраф - до 200 тысяч". В России к концу года ужесточат наказание для хозяев животных и чиновников

Как бы не боролись зоозащитники с последствиями безответственного отношения людей к животным, на улице "брошенок" только прибавляется
Фото: © humanrights-online.org

За выброшенных на улицу домашних животных вводится штраф до 30 тысяч рублей. А за укус питомцами людей на улице, наказание вырастет до 200 тысяч.

Также до 200 тысяч рублей из своего кармана выложат чиновники, которых уличат в бездействии при решении проблемы бродячих собак. Таковы новые положения Кодекса об административных правонарушениях, которые, как заявил заместитель главы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, вступят в силу к концу 2022 года.

Как сообщает RG, две проблемы - укусов не только бездомными, а, в основном, собаками, у которых есть хозяева, а также рост числа выброшенных на улицу домашних питомцев обострились в последние годы. По данным Минприроды, в домах 60% россиян живут до 40 миллионов кошек и до 20 миллионов собак. Их количество растет, как зреет и проблема с безнадзорными животными.

В очередной раз проблема обострилась с введением санкций против России, когда начались перебои с поставками кормов для питомцев из-за границы. С февраля взлетели цены на корм для домашних животных, имел место дефицит по отдельным позициям кормов. По данным Роскомнадзора, сильнее всего рост цен - на 24% - сказался на кормах для собак.

"Точно могу сказать - дефицита кормов не будет, - заявил Владимир Бурматов, - это исключено. Сегодня в страну ввозятся корма и добавки по 503 наименованиям, были возобновлены или начаты поставки 114 компаниями из 16 стран".

Бурматов выделил отличительную российскую черту - в стране давно сложилась традиция владения домашними животными, которая не позволяет даже думать о введении какого-либо налога на питомцев. По данным социологов ВЦИОМ, 87% владельцев питомцев воспринимают их членами семьи. При этом хозяевами животных часто являются "люди небольшого достатка, но с большим сердцем, за что им нужно сказать спасибо. Поэтому налога на домашних животных в России не будет, - констатировал Бурматов, - точка".

Наоборот, по данным Минприроды, в стране запланировано сооружение до десяти заводов по производству кормов для домашних животных, чтобы заместить импорт. При этом рынок товаров для животных оценивается в 318 миллиардов рублей, но, правда, отечественные корма на полках в магазинах занимают чуть более 10%.

Хотя, как отмечают эксперты Минприроды, российские производители делают качественные корма даже лечебного характера и премиум-класса. Поэтому ставка на замещение импорта кормов для питомцев "представляется стратегической", заметил Владимир Бурматов. Она будет развиваться параллельно с совершенствованием системы законов по охране домашних животных.

Вместе с ужесточением системы наказания хозяев животных, пренебрегающих общественной безопасностью и безопасностью их питомцев, Кодекс об административных правонарушениях до конца 2022 года предусматривает также ввести штрафы для цирков и зоопарков за нарушение правил содержания животных.

Вырастут штрафы и за разведение запрещенных животных. В эту категорию войдут и "фотографы", которые предлагают тигрят, птиц или обезьян для фотосессий. Штрафы для них вырастут до 100 тысяч рублей. Их можно компенсировать исправительными работами.

Ещё по теме

09 апреля 2024
Артемовская городская прокуратура проверила исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и об образовании.
04 апреля 2024
Мало нам бегающих по улицам бездомных собак, так еще и от хозяйских опасность и отходы
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.