В деталях

В деталях

Депутаты Артемовского на Думе: куда ускользнули 70 млн, полигона у Шогриша не будет, воду на Куйбышева дадут

Депутат Клюкина не согласна с обвинениями в "личной заинтересованности".
Фото: © Юлия Скутина, "ЕВ".

Перед выходом на думские каникулы, которые продлятся до августа, депутаты обсудили 31 вопрос по повестке. Большинство  приняли единогласно.

На животрепещущие темы - по подготовке АГО к отопительному сезону, Буланашскому полигону, бесхозным сетям и ремонту дорог - наши думцы вновь спорили и требовали ответ от администрации. 

Зима близко! А тепло ли будет сельским жителям?

Интерес некоторых депутатов к подготовке угольных котельных к отопительному сезону возник неспроста. Депутат Анна Клюкина заявила, что никак не может дождаться паспортов готовности котельных еще за предыдущий период: "К этому заседанию обещали, но опять забыли" Заместитель главы Александр Миронов заверил, что с паспортов нужно лишь снять копии и минут через десять их принесут. 

Депутат терпеливо ждала пока шло рассмотрение вопроса, но, как оказалось, напрасно. Потом ей вновь пообещали предоставить копии, но уже после Думы. Как поделилась Анна Геннадьевна спустя время, паспортов у нее нет до сих пор: “Опять проехали по ушам. Ну и какое может быть доверие к такой администрации?”

Беспокойство депутата Андрея Мухачева по поводу своевременных ремонтов тепловых сетей и котельных, а также по расчету с уволенными кочегарами сняли замглавы Александр Миронов и руководитель Управления муниципальным имуществом Дарина Воронина. 

Парламентарию сообщили, что аукцион уже состоялся и к концу июля поступят необходимые материалы для ремонтов теплосетей и котельного оборудования. Тогда и начнутся работы. Что касается выплаты заработной платы кочегарам, то после внесения изменений в порядок предоставления субсидий деньги в размере 1,5 млн рублей на выплаты людям перечислены. 

Депутат Алексей Сердитов надеялся помочь жителям с. Мироново в решении наболевшего вопроса с непомерными платежами за отопление. И, как выяснил, даже после замены теплосетей ценник на тепло не изменится.

- Утвержденный РЭК тариф сегодня не покрывает всех затрат. Ввиду того, что количество потребителей в Мироново небольшое, а протяженность сетей велика, по всем расчетам тариф должен быть еще в два раза выше: не 2,5 тысячи, а 4 тысячи рублей за 1 Гкал, - пояснил Александр Миронов.

Вечная дилемма - полигон

Депутату Клюкиной не дают покоя вопросы: “Когда начнут строить контейнерные площадки и где 4 миллиона, выделенных на их строительство?” 

Константин Трофимов подтвердил, что действительно на момент уточнения бюджета 26 марта на строительство контейнерных площадок из местного бюджета выделялось 4 млн 800 тыс рублей. Но ситуация изменилась и вместе с ней решение МинЖКХ.

Теперь администрации предложили построить и разместить на территории площадку временного хранения ТКО, так как потоки мусора будут перераспределяться в Ирбитский район на полигон у деревни Бузина. 

МинЖКХ, по словам Константина Трофимова, не нужны полигоны на каждой территории, так как в скором времени уже запустят мусороперерабатывающий завод в Н. Тагиле, которому нужно сырье: "Сегодня все, чтто требуется от нас, это построить площадку для временного хранения мусора!"

- Сейчас мы с вами должны найти это место для размещения площадки временного хранения ТКО. Решение по территории у Шогринского мы отменили. Давайте вместе искать - где. Конечно, в связи с тем, что у нас мусорный полигон находится возле Буланаша, то хотелось бы разместить ее там. Но бывший арендатор не освобождает этот земельный участок, - высказался глава.

При том, что Константин Михайлович выразил свое предпочтение и желание разместить площадку на буланашском полигоне, он так же эмоционально выразил возмущение и несогласие такой близости полигона и его содержимого к поселку: “Почему этот мусор под окнами буланашцев должен находиться? Никому не надо, а Буланашу, значит надо. Есть решение 12 тысяч жителей поселка о его закрытии. Но мы отстаиваем какие-то свои интересы. Я не понимаю, может политические?”.

Распалившегося главу депутат Клюкина попыталась вернуть к своему вопросу: “Вопрос вообще не так звучал. Я спросила про площадки и выделенные деньги на них. Раньше вы ни о каком временном хранении ТКО речи не вели. Даже письма нам подавали о количестве контейнерных площадок. Это уже ваши интересы какие-то”.

Анна Геннадьевна высказывала главе обиду за беспочвенные обвинения: “Надоело слушать про “свои интересы” и о политической подоплеке”.

Между депутатом и главой разгорался спор. Константин Трофимов продолжал отстаивать свою позицию по поводу полигона. Как показалось на первый взгляд - двойственную. С одной стороны, он радеет за закрытие Буланашского полигона, а с другой был бы не против разместить на его территории площадку временного хранения ТКО. Вот только мешает человек, как он сказал, незаконно занимающийся предпринимательской  деятельностью и так же незаконно размещающий на Буланаше ТКО.  

Возможно, высказывались в кулуарах депутаты, глава рассматривает территорию действующего полигона с тем расчетом, чтобы вывозить залежавшийся годами мусор с полигона на переработку.

На этом перепалка главы с депутатом Клюкиной не закончилась. Анна Геннадьевна продолжала свой натиск. Ее заинтересовал вывоз строительного мусора с ул. Кутузова, 26. 

- А вас, Анна Геннадьевна, это как интересует? - резко ответил глава.

На что депутат пояснила, что КамАЗ мусора просто вывезен с Кутузова, 26 на ул. Спорта, прямо напротив дома 14. 

Выяснение отношений по этому поводу немного затянулись. Константин Михайлович советовал депутату обратиться в прокуратуру и намекал на личный интерес депутата в этом вопросе.. Но в завершение спора глава выразил благодарность депутату за подсказку и распорядился выехать по указанному адресу и разобраться руководителю “ЖКС”. 

О дорогах и обещанных миллионах на их ремонт 

Тему дорожного ремонта поднял спикер Думы Владимир Арсенов. Его возмутил отчет “ЖКС”, так как из перечня дорог на 2021 г., которые планировали отремонтировать, по факту в 2022 г. отремонтировали всего две: “Сравнили мы дороги прошлого и нынешнего года. Так всего две дороги сделали. Это как понимать?”  

На вопрос спикера руководитель “ЖКС” Андрей Шуклин пояснил, что работа ведется в рамках разработанной программы, в которую входят все улицы. 

- Я разговаривал со своими избирателями по поводу ремонта дорог согласно того перечня, что вы мне дали в 2021 году. Но в этом году он изменился. А я людям обещал ремонт. Значит, в глазах своих избирателей теперь выгляжу “болтуном”. В таком случае, вижу вполне справедливым решением призвать своих избирателей завалить “ЖКС” письмами, - высказался Владимир Арсенов.

Председатель Думы считает неприемлемым менять планы утвержденной программы: “У меня есть все реестры за вашей подписью, Андрей Юрьевич, я их не выбрасываю. По этому поводу буду спрашивать с администрации: почему вы меняете эти дороги и по каким таким хотелкам!”.

О громком заявлении главы, что Артемовскому дополнительно область выделяет на ремонт дорог около 70 млн руб., напомнила депутат Клюкина. 

- Анна Геннадьевна, что вы все время какой-то подвох во всем пытаетесь найти, я понять не могу? - возмутился Константин Трофимов.

Глава пояснил, что действительно на заседании Заксо были проведены передвижки и эти 70 миллионов ушли в дорожный фонд Свердловской области, а не в наш. Несмотря на то, что у главы имеется письмо о выделении АГО этих средств за подписью губернатора. "Если потребуется - предоставлю его", - пояснил глава.

Почему обещанные дополнительные средства ускользнули? Глава объяснил это, тем, что нас нет ни в одной программе по реконструкции дорог, а эти деньги мы запрашивали дополнительно. Тем не менее работа администрации в этом направлении продолжается и надежда, что средства все-таки в АГО поступят - есть.

Бесхозные сети 

Вопрос о том, кому принадлежат сети сегодня стал проблемным для двух домов по ул. Куйбышева, которые остаются без ХВС. Депутата Клюкину беспокоили ответы на вопросы: переданы эти сети “Буланашскому ЖКХ” и успеет ли предприятие до зимы привести их в порядок, чтобы люди получали ресурс. 

Руководитель МУП “Буланашского ЖКХ” Игорь Бабкин пояснил, что на данный момент бесхозные сети на Куйбышева, переданы предприятию на ответхранение. Дефектная ведомость уже составлена и в середине июля МУП приступит к их ремонту. Трубу ХВС также придется заглублять, так как изначально сети ХВС прокладывались спутником с тепловыми, чтобы не промерзали зимой. Сейчас тепловики свои трубы укладывают в так называемую “скорлупу” (гидроизоляцию), соответственно и трубы ХВС нет смысла оставлять рядом. 

Игорь Бабкин заверил депутата, что работы предприятие выполнит вовремя и воду жители получат в скором времени. 

 

Ещё по теме

28 марта 2024
После публикации в соцсетях статьи "Дорога жизни!" На улице Лесная по дворам проедешь только на внедорожнике"…
22 марта 2024
Уже который год подряд я наблюдаю одну и ту же картину. Дворовой проезд центральной улицы Лесная одноименного…
01 февраля 2024
Свалка у п. Буланаш будет отравлять природу и мешать народу еще, похоже, долго
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.