В деталях

В деталях

Затраты на газ берет на себя государство. Но в Артемовском почему-то нет желающих воспользоваться мерой соцподдержки

Газифицировать дом - удовольствие не из дешевых.
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ"

Для желающих получить газ в дома есть ряд мер поддержки. Не все граждане могут их получить, но все же таких в АГО немало. Категории тех, кто может рассчитывать на поддержку, есть в этом тексте. А начнем с рассказа о двух мерах соцподдержки, которые действуют при газификации.

Первая мера социальной поддержки - частичная компенсация затрат на газификацию. Многие артемовцы знакомы с ней не понаслышке. Такая компенсация покрывает часть затрат на работы (техприсоединение, пусконаладку) и до 90% затрат на приобретение газового оборудования, но общей суммой не более 70 тыс рублей. С 2017 года около четырехсот граждан АГО уже получили от государства такую меру поддержки.

Но законом предусмотрена еще одна форма социальных гарантий для отдельных категорий граждан. Она предполагает освобождения от затрат: на подключение (технологическое присоединение) дома к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы. Вот только почему-то эта мера соцпомощи не пользуется у артемовцев популярностью. 

- На сегодняшний день ни один гражданин пока не обратился за  данной мерой соцподдержки, - рассказала заместитель начальника отдела по обеспечению мер социальной поддержки Управления социальной политики №2 Алена Коркина.

Разъясняем, в чем разница между частичной компенсацией затрат и освобождением от затрат на газификацию.

Частичная компенсация выплачивается гражданину, только после того как, он потратил личные средства на газификацию (техприсоединение, разработку проектной документации, монтаж газового оборудования и другие работы) и предоставил в Управление соцполитики все расходные документы.

Освобождение от затрат предполагает, что тратиться человеку на газификацию не нужно. Все работы проводит подрядная организация, с которой собственник домовладения заключил договор, на денежные средства государства.

Мера удобная: если для частичной компенсации человеку нужно собирать все сметы, чеки, договоры  и т.п., чтобы доказать расходы, то здесь это не требуется. Смету, затраты и т.п. подрядчик сам предоставляет в соцполитику и уже это ведомство напрямую перечисляет ему запрошенную сумму. А желающий получить газ освобожден от бумажной  волокиты, от решения денежных вопросов.

Данная мера соцподдержки позволяет не затягивать работы по газификации, ведь сумма на это нужна приличная, а не каждый может собрать ее сразу и затягивает процесс на месяцы.  

Напомним, кто из артемовцев может рассчитывать на частичную компенсацию затрат и освобождение от затрат на газификации:

1) малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума (в 2022 г. - 13 тыс 501 рубль);

2) неработающие граждане, достигшие возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

3) неработающие граждане, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности;

4) вдова (вдовец) гражданина, достигшего возраста 60 или 55 лет либо которому установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности;

5) медицинские и педагогические работники, работающим в сельской местности Свердловской области.

Условия предоставления компенсации или освобождения от затрат на газификацию: 

- проживание на территории Свердловской области в жилом помещении, подключенном к газовым сетям;

- жилое помещение на день подачи заявления принадлежит заявителю на праве собственности;

- на день подачи заявления и в период осуществления затрат гражданин является неработающим (пенсионер);

- ранее не оказывалась социальная помощь и не предоставлялись социальные гарантии на газификацию жилого помещения;

- медицинские и педагогические работники в период осуществления затрат по газификации жилого помещения и на день подачи заявления о предоставлении компенсации работали в государственной организации, расположенной в сельской местности.   

Если вы подходите под одну из перечисленных категорий и вами соблюдены все условия, то самое время обратиться в Управление социальной политики №2 по адресу ул. Энергетиков, д. 15. Здесь вам помогут определится с формой социальной помощи, расскажут какие необходимо предоставить документы. Консультацию также можно получить по телефону

8 (34363) 2-48-16.

Ещё по теме

10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
27 января 2024
В Артемовском районе специалисты обеспокоены проблемой социального сиротства, но не бездействуют. 
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.