В деталях

В деталях

У уральских мэров новая цель — они должны бороться за каждого жителя территории

Во время визита в города севре области губернатор побывал на многих социальных объектах. В 2024 году в Краснотурьинске появится еще один - Центр бокса. Первый камень стройки губернатор заложил со спортивными мальчишками. Фото: све.рф


Проверка того, что сделано по прошлым поручениям, оценка качества жизни людей, задачи для мэров на ближайшие годы — цель поездки губернатора Свердловской области по городам севера региона.

Главные темы, которые обсуждались с жителями, руководителями муниципалитетов во время визита губернатора - реализация программы переселения из аварийных домов, газификация, обеспечение жильем врачей и педагогов, развитие коммунального комплекса и благоустройство.

Поездка была насыщенной: губернатор встретился с мэрами Серова, Краснотурьинска, Североуральска и других городов, посетил социальные объекты в Североуральске, где отремонтировали площадь Мира, в Волчанске — здесь в школе №23 ремонт проведен впервые с 1964 года; детский сад №4, который был отремонтирован после обращения жительницы к губернатору.

В Североуральске губернатор поговорил со строителями обновляемой площади. Фото: све.рф

В Североуральске губернатор поговорил со строителями обновляемой площади. Фото: све.рф

 

В Волчанске Евгений Куйвашев о переменах в городе говорил с ветеранами. Фото: све.рф

В Волчанске Евгений Куйвашев о переменах в городе говорил с ветеранами. Фото: све.рф

В Краснотурьинске Евгений Куйвашев заложил первый камень долгожданной школы №2; посмотрел строительную площадку Центра бокса, где будут выращивать новых чемпионов. В Серове губернатор побывал в новом доме, построенном по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В Артемовском Детская школа искусств из старого аврийного здания на днях переберется в капитально отремонтированный 3-этажный дом искусств. Фото: Михаил Дудин,

В Артемовском Детская школа искусств из старого аварийного здания на днях переберется в капитально отремонтированный 3-этажный просторный дом искусств. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

Жизнь в северных городах улучшается. Появляются новые набережные, строятся площади, спортивные объекты, открываются школы и детские сады, новые дома, ремонтируются больницы.

«Все годы работы губернатором я старался, чтобы в каждом городе нашей области что-то поменялось к лучшему, в том числе и на севере. В эту поездку были заложены новая школа и Центр бокса, мы осмотрели ремонты детских садов, площадей, спортивных сооружений. Приведу только один пример: было построено 176 детских садов, это по 17 садиков в год. Много это или мало? Конечно, сухие цифры не отражают всех наших достижений. Не хочу сравнивать наш регион с другими, но я рад, что десятки тысяч детей у нас теперь ходят в красивые новые садики. И эту работу мы продолжим. Жизнь на севере не простая – здесь климатические условия более суровые, а областной центр не так близко. Именно поэтому так важно, чтобы люди могли здесь жить комфортно. Тем более, что экономические показатели за последний год выросли. Я уверен — качество жизни должно и может быть одинаковым и в 50 километрах от Екатеринбурга, и в 500 километрах. Это касается всех территорий – северных, южных, западных и восточных. Именно эту задачу я поставил перед правительством, министрами и главами территорий», – отмечает Евгений Куйвашев.

Северный «куст» городов вообще играет особую роль в наращивании экономического потенциала Среднего Урала. Здесь находятся крупные горно-металлургические предприятия, инвестиции в которые демонстрируют рост. Так, в Серове он составил 177%, в Краснотурьинске — 170%, в Североуральске — 125%, а в Сосьве — беспрецедентные 334%. Не отстают и другие северные города, обеспечивая себе и региону запас прочности.

В Серове семья доктора и учительницы рассказала губернатору о долгожданной квартире в новом доме. Фото: све.рф

В Серове семья Петрушечкиных - доктора и учительницы - рассказала губернатору о долгожданной квартире в новом доме. Фото: све.рф

За последние 10 лет жизнь улучшилась в каждом муниципалитете Свердловской области. Это видно по количеству построенных школ, детских садов, спортивных объектов, по объемам расселенного ветхого и аварийного жилья. Но останавливаться на этом нельзя — губернатор указал мэрам на необходимость достигнуть цели: жить должно быть хорошо в любых городах вне зависимости от их удаленности от областного центра.

Счастье новоселов! В п. Буланаш в новый дом въехали 63 семьи. Фото: Михаил Дудин,

Счастье новоселов! В п. Буланаш в новый дом въехали 63 семьи. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

В мире уже несколько лет развивается глобальный экономический кризис, но в Свердловской области показатели продолжают расти. Например, в 2021 году объем отгруженных товаров, произведенных в регионе, составил 181,4% (более 417 трлн рублей), рост инвестиций в основной капитал составил 115,7%. Растут и инвестиции в регион.

Этот запас прочности защитит наш регион и от нового витка кризиса, позволит развиваться — например, на месте бараков строить новые дома.

Так до 2025 года в Свердловской области предстоит расселить 20,4 тысячи жителей из почти 1,5 тысячи аварийных домов. Реализация программы расселения идет опережающими темпами: сегодня расселено уже 12,6 тысячи человек. Это 26 новых домов, новоселье в которых справили почти 4,5 тысячи уральских семей. А договоренности о дополнительном финансировании программы, которые были достигнуты Евгением Куйвашевым с федеральным Фондом развитие территорий, позволит уже в этом году расселить 3 тысячи свердловчан.

А что в Артемовском?

За последние 10 лет в Артемовском округе решена долгоиграющая и острая проблема нехватки мест в детских садах. Ее помог преодолеть в том числе и новый садик, построенный в микрорайоне города где немало молодых семей. Детсад на 135 мест работает уже полтора года.

- Мы очень довольны новым садиком, - говорит молодая мама Марина, чей сын Владик вот уже год посещает этот детсад. - Здесь светлые большие группы, много игрушек, хорошие детские площадки. И с домом рядом!

В новом детсадике на ул. Мира ребятишкам раздолье. Фото: Михаил Дудин,

В новом детсадике на ул. Мира ребятишкам раздолье. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

Еще одна новостройка последнего времени - несколько новых домом для детей-сирот. 5-этажка возведена в п. Буланаш, 3-этажные дома - на станции и в центре города.

Долгожданный капитальный ремонт начат в городской поликлинике и грядет в нескольких сельских ФАПах. Современный модульный ФАП - такой же, как недавно появившийся в с. Покровское - будет построен для жителей Липино и Луговой. Сельчане этих населенных пунктов обращались к губернатору с просьбой восстановить стационарный медпункт и вскоре их мечта исполнится.

В городской поликлинике идет большой ремонт. Деньги на него выделены из областного бюджета.Фото: Михаил Дудин,

В городской поликлинике Артемовской ЦРБ идет большой ремонт. Деньги на него выделены из областного бюджета.Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

 

 

Ещё по теме

16 апреля 2024
Артемовское предприятие участвует в выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
10 апреля 2024
В соглашение по синхронизации выполнения программы развития газоснабжения и газификации Свердловской области,…
28 марта 2024
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 28 марта в ходе заседания правительства дал региональному кабмину…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.