В деталях

В деталях

Концерт в память Андрея Толчина. Его нет, но любимые песни остались

Группа "Гараж" продолжает жить в новом составе.
Фото: © Андрей Москвитин, "ЕВ"

В годовщину со дня скоропостижной смерти буланашского музыканта Андрея Толчина (лидера группы «Гараж») друзья организовали вечер его памяти. На открытой площадке возле ЦКиК «Родина» 23 июля прошел музыкальный концерт.

У музыкантов  и их почитателей принято встречать и провожать коллег аплодисментами. Так получилось и в этот вечер памяти, начавшийся с блюзовой песни поющего и играющего на гитаре Андрея. Мелодия и голос Андрея разносился над буланашской площадью Театральная и ближними кварталам. Не верилось, что его уже год нет с нами.

Первым окунул пришедших в историю создания группы и жизни своего друга музыкант Роман Калин. Он рассказал собравшимся зрителям о том, где они жили с Андреем раньше, как вместе ходили в садик и школу, уходили и возвращались из армии.

- Много лет прошло, но все помнится. В первом классе нас повели в музыкальную школу. Поступали вместе, но Андрея не взяли. Сказали: «Нет слуха». Сейчас бы увидеть этих членов приемной комиссии и узнать их мнение. Мы считаем, что наш друг - непризнанный голос России, - говорил Роман.

Друг Андрея вспоминал: «Когда вернулись из армии, занялись любимым делом — музыкой. Так все потихоньку и завертелось».

Но слова, словами, а люди хотели песен. Их Роман и другой артемовский исполнитель - Евгений Нежданов, и представили слушателям. Заиграли клавишные и «заплакала» гитара под песню Александра Розенбаума. «И скинем с головы иней, поднимем, поднимем… За друга, не дожившего до дней этих...», - пели музыканты, и становилось немного грустно от этих печальных слов.

Собственная песня в их исполнении тоже заставила задуматься о бренности жизни и вспомнить об ушедших: «Разбиты вдребезги мечты мои хрустальные. Осколки не собрать, не склеить, не сложить… Друзей не воскресить, забытых песен гитара не простит...»

Погрустили, а дальше пошло повеселее. Лариса Хорькова представила известную песню Юрия Антонова «Мы вместе с птицами в небо уносимся, мы вместе с звездами падаем вниз...». Зрители взбодрились, начали подпевать и пританцовывать.

- Вероника Ивановна, - обратился к директору ЦКиК «Родина» Роман Калин. - Вы помните, как мы готовились к «Битве хоров». Андрей написал песню, а мы музыку.

И эта композиция была исполнена, а Роман подчеркнул, что Андрей был бы рад сейчас ее услышать вновь.

Дали слово председателю совета ветеранов пограничников АГО и другу Андрея - Владимиру Суханову. Он сказал:

- Этот человек сделал очень много для ветеранов локальных войн и пограничников. Всегда на День погранца пел для нас. А были годы, когда мы с группой «Гараж» выезжали в Екатеринбург, в военный госпиталь на «Широкой речке», где после их концертов публика аплодировала стоя. Вечная память…

И в подтверждение этих слов заиграла любимая песня Андрея Борисовича: "Нальем". Слова в ней "Изменить то, что было нельзя и ушедших уже не вернуть..." опять заставила задуматься о вечном. Но музыкант Сергей Иванов встряхнул публику.

- Мы как-то разговорились с Андреем о роке, - начал свое выступление на сцене Сергей. - Песню "Молодость", которую я исполнял в то время, он слышал, но сказал: "Зауважаю, если сможешь спеть «Штиль» Валерия Кипелова. 

И Сергей попробовал здесь и сейчас. Но сам понимал, что это очень тяжело - вытянуть до трех октав голосом. Во втором куплете, не дотягивая, даже сказал: «Устал, все-таки это Кипелов поет!».

Но это нисколько не смутило публику, люди понимали, что Сергей не стал бы ее исполнять, не будь она одной из любимых песен Андрея. Мог взять что-то полегче.

На сцену по очереди выходили афганец Владимир Овчинников (Волчара) с военной песней «Не забыть», Геннадий Смирнягин, Елена Накарякова и Александр Лишенков с веселыми, задорными и всем известными песнями, под которые публика пустилась в пляс.

Джазовые ретро музыканты игрой на духовых инструментах погрузили зрителей в мир классиков.

- Мой друг был универсальным человеком. Он мог сыграть все - от шансона и до тяжелого рока, - поблагодарил Роман Калин музыкальный коллектив.

Прекрасно выступил с несколькими песнями Владимир Гудков. Выбранным репертуаром он попал в точку и был поддержан овацией зрителей. Особенно понравилась песня со словами: «Наш друг ушел за солнцем, он выпил жизнь до донца...».

В завершение концерта группа «Гараж», уже в ее в новом составе, порадовала буланашцев вечными, на все времена, песнями Валерия Сюткина и группы «Сладкий сон». Спели и итоговую композицию «Заходите к нам на огонек», но публика требовала еще…

На «бис» музыканты предложили композицию собственного сочинения «СССР». И зрителям вспомнились давние советские времена: «Как жаль, что в ту страну билетов нет!»

- Приезжайте к нам еще, - кричала публика после окончания концерта. Но расходиться не спешила. Отойдя от сцены и собравшись небольшими группами, любители музыки и творчества Андрея Толчина еще долго общались и вспоминали добрым словом Андрея - человека с большим сердцем и красивой душой.

Благодарим и мы Романа Калина, Евгения Нежданова и всех музыкантов, принявших участие в вечере памяти, а также директора ЦКиК "Родина" Веронику Никифорову  за предоставленную для концерта площадку.

Вечная память Андрею Борисовичу Толчину.

IMG_8581
IMG_8591
IMG_8326
IMG_8328
IMG_8340
IMG_8347
IMG_8362
IMG_8368
IMG_8369
IMG_8375
IMG_8392
IMG_8406
IMG_8409
IMG_8416
IMG_8435
IMG_8439
IMG_8440
IMG_8450
IMG_8451
IMG_8457
IMG_8479
IMG_8484
IMG_8492
IMG_8498
IMG_8502
IMG_8510
IMG_8513
IMG_8518
IMG_8523
IMG_8528
IMG_8532
IMG_8536
IMG_8544
IMG_8558
IMG_8563
IMG_8580
Фото: Андрей Москвитин, "ЕВ"

 

 

 

Ещё по теме

28 апреля 2024
В нашей области появился цифровой электронный орган и концерты с его участием запланированы в городах области.
26 апреля 2024
Забывается страшная авария на Чернобыльской атомной станции, все-таки 38 лет назад она была.
18 апреля 2024
Зрелище, которое нельзя пропустить! Уже в субботу, 20 апреля, в ДК "Энергетик" стартует II Межмуниципальный…
А вы сад-огород держите?
Баннер 9 мая
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.