В деталях

В деталях

“Знайте: подвиг ваш не предан”. Мнение жительницы Артемовского о сохранении памяти о подвиге предков

На заднем плане снимка еще одна боль сосновоборцев - разрушающийся Цент Досуга. Пока капитального ремонта не ожидается.
Фото: © Анастасия Домрачева

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых" - Константин Рокоссовский.

Глядя на поведение современной молодежи, представители которой периодически жарят сосиски на Вечном огне, устраивают «скачки» в мемориальных комплексах, а самые отмороженные справляют нужду, не стесняясь видеокамер и взглядов молчаливых бронзовых солдат, невольно краснеешь от стыда и думаешь, когда и почему, мы – внуки ветеранов ВОв упустили своих детей. Какие ошибки в воспитании привели к тому, что поколение next не знает и не понимает всего того, что в нас вложили с раннего детства наши деды.

Недавно весь Артемовский радовался прибытию Вечного огня из Города воинской славы Ржева. Был почетный караул, море живых цветов и…зависть. Не черная – конечно, светлая, соответствующая событию. Завидовали обустройству мемориала для зажжения Вечного огня люди, в чьих населенных пунктах уже давно установлены подобные памятники. И много лет, они, имея все коммуникации, правда, зависящие от наличия баллонного газа, – используются только один день в году – 9 Мая.

Понимая реалии дня, земляки знают, что голубое топливо в Артемовском ГО есть еще не везде, а сжиженный пропан - это дело дорогое. Но даже не стоит пытаться объяснять им другое: почему на протяжении многих лет нет программы по ремонту памятников и мемориалов. Не поймут!

Замазывание трещин строительными смесями, побелка-покраска, в лучшем случае раз в год и «своими силами» могли вызывать удовлетворение от проделанного много лет назад, но не сейчас. Латания же дыр плитками керамогранита, не только изменяют облик мемориалов, которые создавали сами участники той страшной войны, но и вызывают ассоциации с местами общего пользования. Сегодня, когда речь идет уже о спасении памятных мест, а не о их косметической правке, такие манипуляции вызывают боль и негодование.

Да, об этом не принято говорить - мы боимся очернить своими мыслями и высказываниями память о погибших. Но тогда почему мы позволяем оскорблять эту память своими бездействием и попустительством?

Памятник Погибшим односельчанам в Сосновом Бору - один из самых заметных в Артемовском ГО. Через 4 года ему исполнится 50 лет, но торжественные мероприятия могут и не состояться – мемориал, расположенный в самом центре поселка, в плачевном состоянии и доживет ли он до своего полувекового юбилея - большой вопрос. Крошится основа постамента, вандалы который год пытаются раскурочить газовое оборудование, и, самое главное, раскалывается на части скульптурная группа.

Конечно, местные жители стараются остановить эти разрушения – люди старшего поколения и работники территориального управления каждую весну наводят вокруг мемориала порядок, школьники с учителями высаживают цветы. Но как бы не старались сосновоборцы, к большому сожалению, их усилия уже тщетны – памятнику требуется серьезная реставрация. Из-за недофинансирования многие годы, сумма на эти цели требуется уже немалая – сотнями тысяч рублей дорогостоящий ремонт вряд ли обойдется.

Сколько еще таких памятников по Артемовскому району стоят и молча ждут, когда потомки солдат-победителей одумаются и сделают то, что должно? Думаю – почти все.

С появлением «Бессмертного полка» в нашей стране люди, вставая в одну колонну и неся в руках портреты своих семейных героев, объединяются не только с ныне живущими и чтящими память предков, но и с теми, кто ковал Победу на фронтах и в тылу во время Великой Отечественной войны.

И эти реки из людей, что принимают участие в многомиллионном шествии, стали объединяющей всю страну силой. Своеобразным каркасом-сеткой, который с каждым 9 Мая становится только крепче.

Такими же трансляторами, поддерживающими связь между людьми разных поколений и сохраняющими ее даже при смене эпох, являются и памятники павшим в той страшной войне.

Они установлены по всей стране, независимо от того, шли на той земле боевые действия или нет. Ведь люди, победившие фашизм, жили в каждом городе и деревеньке огромной страны. Помните, как поется в известной песне - «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»?

Чтобы память жила еще долгие годы, не нужно ничего придумывать нового – требуется отремонтировать старые памятники, наказывать по всей строгости закона за вандализм, а не оправдывать глумление формулировкой  "детские необдуманные шалости". И еще - приносить живые цветы.

И если не получается восстановить и отремонтировать мемориальные комплексы по всей стране, так почему же это не начать у нас в Артемовском. И тогда идея восстановления памятников, как и “Бессмертный полк” в свое время, обретет жизнь.  

 

 

 

Ещё по теме

08 марта 2024
Ученик 10 класса школы №7 Альберт Ягофаров стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без…
19 февраля 2024
Разыскиваются родные солдата Великой Отечественной. Его семья из Писанца. Как поисковики обнаружили капсулу его…
19 февраля 2024
Определены чемпионы АГО по мини-футболу среди команд ветеранов возрастом 35+.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.