В деталях

В деталях

Рыбоохрана: водоем в Артемовском надо чистить

Рыба плавала брюхом кверху. А почему - есть только предположения.
Фото: © wikimedia.org.User:Soebe


Специалисты рыбоохраны Свердловской области, проверив мор рыбы 28 июня в городском пруду Артемовского, массовую гибель водных биологических ресурсов не усмотрели.

28 июня рыбаки обнаружили скопление мертвой рыбы у берега городского пруда. На место в тот же день выехала руководитель отдела экологии «Жилкомстроя» Альбина Скутина. она оповестила о случившемся министерство природных ресурсов области и оперативно подготовила письмо в областной отдел рыбоохраны. 

В ответе из Отдела государственной рыбоохраны Свердловской области сообщается, что факт массовой гибели ВБР (водных биологических ресурсов) из представленных материалов не усматривается. Сотрудники рыбоохраны рекомендовали, в целях предотвращения фактов массовой гибели рыбы, рассмотреть вопрос о проведении мероприятий рыбохозяйственной мелиорации. 

Читаем: «По мнению отдела для улучшения гидрологического, гидрогеохимического, экологического состояния водного объекта необходимо проведение дноуглубительных работ и (или) работ по извлечению донного грунта, удаление водных растений из водного объекта, выпуск растительноядных видов рыб в водный объект», говорится в ответе.

Мор рыбы мог произойти из-за изменения погодных условий. Согласно архиву измерения погодных показателей 28 июня наблюдалось резкое снижения дневной температуры до 10-12 градусов Цельсия (самый низкий показатель температуры за июнь) и проходил небольшой ливневый дождь. Когда над водоемами долго стоят облака, слишком сумрачно или темно, водоросли переключаются с фотосинтеза (процесса выработки кислорода) на дыхание (поглощение кислорода). Недостаток солнечного света существенно сокращает концентрацию кислорода в воде, и рыба начинает погибать от удушья, поясняют специалисты.

Действующих крупных предприятий на берегу пруда нет. Выброса нечистот при осмотре акватории водохранилища специалистами «Жилкомстроя» обнаружено не было. Что вызвало гибель рыбы - установить не удалось. 

Спасибо неравнодушным жителям, сообщившим о гибели рыбы. Это тревожное происшествие (как и ответ рыбоохраны) говорит о том, что пруд нуждается в очистке. Такие, с углублением русла, прошли не так давно на реке в Покровском.

Замор рыбы — массовая гибель рыбы от удушья в результате кислородного голодания (гипоксии), вызванного недостатком или полным отсутствием растворенного в воде кислорода. 

 

 

 

Ещё по теме

21 апреля 2024
Ветераны Т.А. Кутузова, Л. С. Скутина, Е.А. Савалова, Н. С. Ермоленко благодарят за внимание и заботу. Они написали в…
03 марта 2024
О внешнем виде старинного уральского села после газификации размышляет наш читатель.
20 января 2024
О своем лечении в Артемовской ЦРБ написала в редакцию Н.А. Тимофеева. Публикуем письмо. "Как-то нынче принято…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.