В деталях

В деталях

Пора волноваться? В Артемовском подготовка к отопительному сезону двух сельских котельных под вопросом

На ремонты котельной С. Бора МУП “Прогресс” планирует выйти после завершения работ в Писанце и если придет необходимая труба.
Фото: © МУП "Пргресс"

Сети и котельные к отопительному сезону в АГО начали готовить к зиме практически сразу после завершения отопительного сезона. Что тревожит специалистов за пять-шесть недель до пуска тепла?

До старта очередного пуска тепла потребителям остается все меньше времени. И пока неясно - каким будет запуск теплоисточников в двух поселках - С. Бор и Красногвардейский. Здесь к ремонтам теплооборудования никто еще так и не приступал. 

Речь о проблемах на двух котельных шла на расширенном аппаратном совещании. Главе АГО Константину Трофимову коллеги сообщили, что требуется ремонт на котельной Красногвардейского кранового завода (ККЗ), у которой есть арендатор, и ремонт котлов в С. Бору. 

Приступить к работам на сосновоборском теплоисточнике готов МУП “Прогресс” как только получит обещанные администрацией АГО материал - а именно трубу железную, горячекатаную, диаметром на 50. Она требуется, чтобы внутри котлов сделать “рубашки” для нагрева  воды.

- При всем желании нашему предприятию эту трубу не купить. Она стоит 1 миллион рублей, - сообщил руководитель МУП “Прогресс” Антон Шишкин. 

На строгий вопрос главы Трофимова: “Где два миллиона из трех, выделенных на ремонты?”, руководитель Управления муниципальным имуществом Дарина Воронина пояснила, что все средства в работе: “1 миллион заложен на аукцион по приобретению насосов, 1 миллион уже освоен. Вот с трубой на сосновоборскую котельную проблема есть из-за ее поставки”.

Начальник УМИ сообщила, что трубу ждут, ее поступление задерживают поставщики. Договор на поставку трубы для котельной Соснового Бора УМИ заключило с заводом-изготовителем в Заречном.

"Почему идет задержка в поставках этой трубы? - говорит руководитель УМИ. - Во-первых, из-за ситуации в стране: есть нестабильность поставок сырья, скачки стоимости металла. Завод-изготовитель, как мне кажется, тянет время, выгадывая цену на сырье для ее изготовления. Завод ждет снижение стоимости на металл, чтобы не прогореть. Им выгоднее заплатить неустойку в 10 тысяч, чем закупить сырье по завышенной стоимости. Цена на трубу для УМИ неизменна, так как договор заключался ранее. Расчет с заводом будет проводиться после поставки трубы. Такая ситуация происходит ежегодно и ничего страшного в этом нет. Тем более, что в этом году УМИ провело аукционы намного раньше намеченного срока, поэтому время есть с запасом".

Что касается котельной ККЗ, то, по словам замглавы Александра Миронова, ее арендаторы присутствовали на заседании штаба по подготовке к зиме. Им на ремонт котельного оборудования требуется 2 млн рублей. И сейчас ведутся переговоры по запчастям с ЕРЗ. Единственное, что не устраивает арендаторов - ценник. 

Глава поручил своему заму и начальнику УГХ срочно составить график посещения объектов ЖКХ и согласовать его с депутатами, чтобы в ближайшее время побывать на котельных и посмотреть ход работ. И выявить проблемы. “В связи с политической обстановкой начинать отопительный сезон будем, возможно, раньше установленного срока”, - предупредил глава имея ввиду, видимо, выборы губернатора, намеченные на 11 сентября.

Ещё по теме

23 апреля 2024
Буланашцы требуют от главы АГО Константина Трофимова превентивных мер по охране поселка от подтопления шахтными водами.
06 апреля 2024
На сети газоснабжения г. Артемовский будут вести работы.
31 марта 2024
Артемовцы активно включились в рейтинговое голосование за объект благоустройства, который кардинально изменится в 2025…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.