В деталях

В деталях

Десять школьных лет - как песня. Что помнится о школе через 50 лет после выпуска?

Школа в Покровском - одна из старейших в районе.
Фото: © архив “ЕВ”.

Ольга Лазарева (в девичестве Гладких), учившаяся в селе Покровском, поделилась воспоминаниями о школе. Они остаются в памяти и через 50 (!) лет после выпуска. Неслучайно говорят, что школьная дружба - самая крепкая, школьные товарища - самые верные. Почитайте эти теплые воспоминания.

"Полвека минуло с того светлого июньского дня, когда "друзья веселые, простились мы со школою". "Промчались зимы с веснами, давно мы стали взрослыми", но до конца в памяти первый погожий сентябрьский денек, когда робко входили под светлые своды.

Как ни странно, первого учителя не помню, а помню, когда в четвертом классе к нам пришла Нина Александровна Перевалова. Это была учитель от бога! Появились кружки по интересам, весёлые пионерские сборы, праздники при ней стали интереснее.

В школу бежали охотно, пропадали там с утра до вечера. Это при ней и с ее неутомимым участием мы посадили парк около школы, сделали спортплощадку, посетили все предприятия села: птицефабрику, чугунолитейный завод, озеро Белое, места боев полка Красные Орлы.

Такой бурной школьной жизни не было до нее и после. Только в 70-ом году снова забурлило благодаря таким же энтузиастам своего дела.

Нина Александровна умела увлечь нас, внуков погибших в войну дедов, детей тех, кто голодал, кто работал, как взрослые с десяти лет, уже разочаровавшихся в некоторых проявлениях советской реальности (некоторые мальчишки -четвероклассники уже даже выпивали).

Для детей из бедствующих многодетных семей она помогала оформлять пособия, приводила одноклассников помогать этим семьям по хозяйству: мы складывали дрова, пололи огороды... Энергия ее доброго сердца помогла нам выжить в жестоком мире высшей справедливости, непонятной ребенку. 

Повезло и в восьмом классе: приехала за романтикой «наша КЛАССНАЯ классная» Тамара Александровна Подковырина. С восьмого по десятый класс мы были счастливы. В ней восхищало все! Она была для нас словно из другого мира (приехала из Горького, окончила с отличием институт) - учитель с интересными идеями, образом мышления, передовым педагогическим подходом. 

Дороги моему сердцу и учителя старой школы: Василий Михайлович Чихалов, Александр Никитич Смирнягин, Нина Алексеевна Стриганова... Помня свое небольшое педагогическое прошлое, я восхищаюсь их терпением, умением справиться с детскими выкрутасами.

Удивляюсь, что в традиции подростков было давать учителям прозвища. У нас обидных не было. Выросшие в дефиците всего - материального и нравственного - мы не были такими злыми, как современные дети, что растут в изобилии информационном и материальном. В Писании сказано: «...будет Царствие Небесное тому, кого помнят добром...», значит, обеспечено оно всем тем хорошим людям, с кем свела меня судьба в школьные годы.

С момента встречи выпускников в день сорокалетия окончания школы, что было десять лет назад, пятеро моих одноклассников уже покинули этот свет и потому эти воспоминания немного напоминают реквием. И все же приятно снова окунуться в воспоминания, когда все еще были живы...

После восьмого класса многие одноклассники ушли в техникумы и профтехучилища и из трех классов сформировали один. С трепетом шла я 1 сентября 1970 года в школу: как то нас, бывших «бэшек», встретят зазнайки «ашки». В селе класс А состоял из «центровских», то есть детей, живших в центре села, а класс Б - это западная окраина - Соснята, Ключи, Шиловка. Класс В - восточная окраина - Бурлаки и Заболотье.

Вот и началась самая прекрасная пора «когда сердца для чести живы», когда веришь и ждешь только хорошее, хочется дарить «души прекрасные порывы». Эти годы были действительно чудесные «с дружбою, с книгою, с песнею». 

Стоит десятиметровой стеной лес, что сажали мы в девятом классе. Шумит листвой парк в центре села. Хорош пристрой к школе, в строительстве которого мы принимали участие от начала до конца и даже успели поучиться в новеньких классах.

Жаль, нет птицефабрик, чугунолитейного завода, полей и ферм, где мы учились главному - созидать жизнь. С каким восторгом и шутками работали мы на «пичурятнике», как мы называли птицефабрики, в полях, копая картошку, турнепс, морковь.

Турслеты, походы, поездки по стране с Василием Васильевичем Хорошавиным - такое не забывается! Дети и внуки и знакомые из городских школ не припоминают такой бурной юности. В светлой ностальгии смотрю фото тех лет. Вот я стою у доски с указкой, отвечаю урок... А здесь турслет на фоне палаток, за спиной - веселая рожица Пилюли (Вити Черемных). Вот мы с велосипедами на рефтинской ГРЭС.... А это знаменитая лестница в Одессе.... Здесь хохочем с Толиком Зыряновым под рухнувшей на нас палаткой.

Читаю дневники тех лет, возвращаюсь в незабываемые лучшие годы: «Ура, большая перемена, в коридоре взрыв топота сотен ног, крики, шум, бешеный выброс энергии, сдерживаемой в течение 45 минут. В классе лихорадка подготовки к следующим подвигам. Черемных читает химию. Васильева просит у Загвоздкина списать домашку по алгебре. Я уже «сдула» ее у Кривощекова на той перемене, а потом, печально вздыхая, готовлюсь к ленинскому зачету (вчера мы с Надюхой, залюбовавшись золотой осенью, исколесили на велосипедах все село - было не до ленинских статей).

Фадеев, обаятельно улыбаясь, выясняет кто примет участие в пикнике после турслета на Пионерской поляне. Фомка о чем-то шепчутся с Чипой. Кнопа осматривает свою безупречно отглаженную шикарную форму. Смотрю на свою - кошмар! Срочно сменить манжеты и постирать фартук!

Комсорг уговаривает Толика сходить на комитет, он, переглянувшись со мной, соглашается: в прошлый раз мы славно отсидели там время, играя в крестики-нолики - вот такие мы несознательные комсомольцы. Зато диспут о дружбе провели с блеском. Пользы было больше, чем от этого скучного отчета...

Мы часто встречались на всех юбилеях. И это хороший знак! Во всем моем хорошем окружении на встречи с одноклассниками не ходит никто. Что ж получается? Не были их годы чудесными? К нашему пятидесятилетнему юбилею окончания школы лучше, чем стихами, опубликованными в соцсети, не скажешь:

«...Опять с приколами и песнями собрался наш десятый класс.

А то, что все давно на пенсии, так это вовсе не про нас!

Пусть семьи дома - дело личное, мужья и жены подождут,

А наши бывшие отличницы, почти не морщась, водку пьют.

Летает пух от одуванчика, июнь черемухой пропах,

У наших бывших милых мальчиков искрится седина в висках.

Закат пылает, как пожарище, проходит день, проходит жизнь,

Идем под вечер мы на кладбище, чтоб навестить там остальных...».

Ольга Лазарева (Гладких)



Ещё по теме

06 марта 2024
Уникальный центр для пожилых есть в Артемовском районе.
03 марта 2024
О внешнем виде старинного уральского села после газификации размышляет наш читатель.
24 февраля 2024
Днем 7 февраля в местный Центр досуга не спеша тянулся покровский народ - послушать доклад о проделанной работе…
Что пожелаете себе в новом году?
Баннер АО КМЗ вакансии
реклама
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.