В деталях

В деталях

Артемовским потребителям газовики готовы за свой счет сделать проект "до забора"

Хорошая дорога, тротуар у дома, газ в жилье для отопления и готовки - что еще нужно для спокойной жизни в своем доме?
Фото: © Михаил Дудин, "ЕВ".

Власти призывают отбросить сомнения и проводить газ - пока условия благоприятные. Министр ЖКХ Николай Смирнов объявил о цели: в районах, где уже есть газовая труба, подключить к ней как можно больше потребителей.

“Это уникальная возможность получить в дома газ. Такое бывает исключительно редко!” - заявляет Андрей Шуклин. На чем строится это убеждение директора МУП “Жилкомстрой”? А основание есть.

На днях министр ЖКХ области Николай Смирнов назвал и разъяснил главам новое понятие: “ковровая газификация”. Ковровая - значит сплошная, полная. Газовая сеть должна накрыть муниципалитеты словно ковром из газовых "нитей", без пропусков улиц, переулков и даже отдельных домов.

Новое не только название процесса газификации, но и его наполнение. Поставлена задача в микрорайонах города, селах, поселках куда уже завели "большую трубу", как можно активнее газифицировать жилые дома - и частные, и многоквартирные, в том числе 2-3-этажные, куда раньше возили баллоны, и 5-этажные, которые снабжали голубым топливом в сжиженном виде.

А хватит ли газа?

- С 2020 года, начала активной газификации, мы слышим эти опасения, - говорит Андрей Шуклин. - Но смотрите: в Артемовском и в позапрошлом, и в 2021-м, и в нынешнем году мы стоим объекты газификации, подводим газ к домам. В расчетной схеме снабжения газом учтены ВСЕ дома, которые нуждаются в природном газе. То есть возможность его получения при той трубе и объемах, что есть сейчас - вполне реальная!

Артемовский был в пионерах газификации индивидуальных жилых домов. Первые объединения желающих получить природный газ и готовых вложить свои деньги в разработку проекта, его экспертизу, межевание земли и т.п. появились в 2005-2008 годах. Инициатором организаций газовых кооперативов, первым помощникам жителям стала активная сотрудница управления городского хозяйства администрации Зинаида Андреевна Копытова. 

Немало препятствий было на пути активистов. Так сегодня на финишной прямой кооперативы, которые родились в далеком 2014 году. Но все же настойчивость граждан помогла кому-то там, наверху, понять выгоду голубого топлива и важность помощи народу в осуществлении мечты о газе в доме. И сейчас есть шанс воспользоваться “зеленой улицей”, которую дали газификации. 

А что предлагают власти?

Всем, кто еще раздумывает, кто сомневается власти предлагают поторопиться, решиться и заняться газификацией своего дома.

-- Возможность уникальная, - считает Андрей Шуклин. -- Газпром выделил деньги области - “Газовым сетям” - на программы газификации. И чем больше будет заявок, тем больше денег могут получить “Газовые сети” на работы.  

То есть главным аргументом при защите сумм финансирования областные газовики выставляют федералам число желающих газифицироваться: вот, мол, сколько семей ждут голубое топливо, сколько домов можно быстро обеспечить газом. 

При этом для того, чтобы покрытие стала действительно ковровым газовики и власти идут на существенные меры поддержки, которых ранее не было. Так, если раньше по программе ДОгазификации трубу тянули к дому только если от общего газопровода было не более 200 метров, то сейчас это ограничение снято. Есть газопровод - протянут трубу и к тем заборам, до которых от него больше двух сотен метров.

-- Возьмем, например, село Покровское. Там к каким-то домам есть газ, к другим по разным причинам его не подвели. А сейчас снимают ряд ограничений, чтобы люди получили газ, - поясняет Андрей Шуклин. - Также “Газовые сети” готовы взять на себя разработку проекта газификации ДО границы вашего земельного участка. А это существенная доля расходов частника.

Андрей Шуклин приводит и такой пример: “Администрация взяла на себя разработку проекта газопровода к 2-этажным домам на Бурсунке. Там построен газопровод для ПК “Семья”, но на проекты газификации многоквартирных домов область деньги не даст, так как квартиры в этих домах приватизированные, в частной собственности. Поэтому средства на проект выделили из местного бюджета".

А где взять деньги?

Удовольствие - провести природный газ в дом или квартиру - не дешевое, тут и к бабке не ходи.

Потому, если есть у вас нужда получить газ, проведите применительно к себе ревизию льгот, возможностей, преференций, которые дает сегодня государство и муниципалитет.

Может быть и на ваш 2- или 3-этажный дом дадут деньги из местного бюджета? Замолвить за вас слово при обсуждении бюджета на 2023 год может ваш депутат или сами проявите инициативу - напишите обращение в “Жилкомстрой”, в администрацию, в Думу.

Может быть у вас есть право на компенсацию расходов, которые вы понесли на газификацию (вернут до 70 000, но проект стоимостью около 6 000 рублей вам придется сделать за свой счет)? 

Может быть вас и вовсе освободят от затрат на газификацию? И тогда платить вам не придется. 

Узнать - есть ли у вас право на компенсацию затрат или освобождение от расходов - можно в управлении социальной политики № 2. Телефон для справок 8 (34363) 2-48-16.

Цифры говорят

Газоснабжение частных жилых домов проводится на нужды отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

* Сегодня в районе идет работа по четырем объектам газификации - трем потребительским кооперативам (ПК)  и 2-этажным домам, где раньше был баллонный газ.

ПК “Набережный” (вдоль ул. Куйбышева, 1-я Красноармейская, 1-я Набережная, Пархоменко, Зеленая, Бобровская, пер. Набережный) за 10,08 млн рублей.

ПК “Семья” (ул.Луначарского, 2-я Бурсунская, Пешкова, Карла Либнехта, Карла Маркса, Красноярская, Сосновская) за 12, 44 млн руб. 

 ИГГЖД “Чайка”  (ул.Пригородная, Чехова, Чайкиной, Нахимова, Короленко, Кронштадтская, Московская, Акулова) за 23,2 млн рублей.

* Также продолжается газификация 2-этажных домов, где раньше был баллонный газ. В прошлом году подрядчик провел газопровод в семь жилых зданий: три на АТП и четыре на станции (по ул. 8 марта). Сейчас строится  газопровод в 13 домов на Буланаше. Всего по контракту подрядчик проведет газ в 43 дома.

* Стоимость проведения газа в дом зависит от желания хозяев. Так, если топливо нужно лишь для приготовления пищи на плите, это будет стоит  примерно 30 000 рублей. Для отопления дома - примерно 120 000-160 000 рублей, в зависимости от площади жилья, проведения горячего водоснабжения (в кухню, душ, а то и баню). Точнее можно посчитать по потребностям в топливе: от 1,5 куб. м на одну плиту до 17 куб. м на отопление и ГВС большого дома в час. Пока стоимость голубого топлива относительно недорогая по сравнению с централизованным и электроотоплением. Но что будет с ценой на газ завтра - никто не знает.

“Подключите детей и родителей”

Глава Артемовского Константин Трофимов:

- Важно понимать: если артемовцы не станут подключать жилье к газу, если не будет желающих - область помогать не станет. Действительно, зачем тянуть газопроводы, если люди не хотят проводить себе газ? Потом захотим да поздно будет. Сейчас на догазификацию, то есть на то, чтобы протянуть трубу от готового газопровода к забору своего участка подано 266 заявок. Но есть целые районы, где можно подключить гораздо больше семей - например, по  улицам Станционная, Пушкина и соседним. Также у тех, кому обещали газ в 2024 году сейчас есть возможность перенести срок на 2023 год (нужно переписать заявление там, где вы его подавали - ред.) “Газовые сети”, как объявил нам на совещании заместитель генерального директора, готовы взять на себя подготовку проекта на трубу от газопровода до границы участка. Думаю, в газификации и родители могут помочь своим детям, а дети - престарелым родителям. Ну и напомню, что проведенный газ увеличивает цену вашей недвижимости сразу на 35-40%. Артемовцы, давайте воспользуемся возможностью, которую дает объявленная “ковровая газификация”!

Куда обращаться с вопросами по газификации

“Жилкомстрой” 8(34363) 2-45-51.

Артемовский участок ГУП СО “Газовые сети” 8(34363) 2-94-90. 

 

 











А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.