В деталях

В деталях

В Артемовском прошел туристический слет "Покровский привал-2022"

Три лучших пионерских команды: «Горнист», «Энергия» и «Кеды», смогли разместиться на пьедестале победителей
Фото: © Владимир Яворский

Спираль времени на «Пионерской поляне»

19 августа в 11.00 час. у села Покровское время совершило скачек на 50 лет назад и пенсионеры вновь стали пионерами.

О том, что пять часов туристического слета прошли в другом времени, стало понятно только после того, как праздник закончился.

Организаторы так точно попали с временем, местом и темой туристического слета, что у села Покровское произошло что-то необычное.

Утром на поляне были разбиты 19 бивуаков, в каждом отряде было по 5 пионеров, не считая группы поддержки. Красные галстуки у всех были повязаны специальным пионерским узлом, выученным еще в детстве. Девушки готовили угощение, ребята сооружали макеты костров.

В 11.00 часов был открыт туристический слет «Покровский привал - 2022», посвященный  100 – летию пионерии. 

Очень скоро мы с вами будем праздновать очень важный для нашей области праздник - День пенсионера Свердловской области, он будет отмечаться в третье воскресенье августа. И ваш туристический слет «Покровский привал» фактически открывает программу тех мероприятий, которые посвящены этому событию, - сказал Министр социальной политики СО Андрей Злоказов. - Одиннадцатый раз проводится сегодня «Покровский привал», я вас поздравляю с этим замечательным событием. Через такие мероприятия мы действительно показываем как активно на Уральской земле могут жить люди старшего возраста. Поэтому вас поздравляю с праздником, желаю всем успешного дня!

С открытием праздника собравшихся также поздравили глава Артемовского ГО Константин Трофимов и председатель Думы Артемовского ГО Владимир Арсенов.

Командой-победителем туристического слета 2021 года ветеранской организации ОМВ «Антивирус-МВД» торжественно был поднят флаг слета.

Соревнования проходили шумно и весело. Всего было 6 испытаний: «Визитная карточка», «Туристическая полоса препятствий», «Лучший бивуак», «Обед на привале», «Пожарная безопасность» и «В походе с песней веселей».

Азарт захватил участников соревнований, они с таким энтузиазмом и взаимовыручкой проходили полосу препятствий, что судьи стали сомневаться в возрасте пенсионеров, хотя были участники которым перевалило за 70 лет.

-Наша команда участвовала во всех туристических слетах, начиная с самого первого, проведенного в 2011году и тогда мы заняли первое место, - сообщила Нина Андреевна Лаптева, возглавившая команду совета ветеранов Артемовского Вентпрома. Самое главное, что сегодня мы приняли участие в турслете, самое главное — собрались все вместе, поговорили, помечтали.

- Столько энергичных пенсионеров, энергия из них прямо так и хлещет, удивило разнообразие номеров, фантазия участников соревнований, - поделилась с нами зам. главы по социальным вопросам Махневского МО Галина Кокшарова. - Команда «Старые кеды» из села Мугай приехала на эти соревнования по ходатайству зам. министра социальной политики Сергея Золотова, мы волновались, но думаю, что выступили не хуже других.

- Наша команда участвует в этих соревнованиях уже третий раз, - сообщила председатель общества слепых Лидия Налимова. - Понравилось все, хоть мы и не видим практически ничего, но чувствуем внимание, которое нам оказывают. Сейчас вот все четыре участника команды полосу препятствий прошли, судьи сказали что неплохо. Спасибо большое организаторам.

Министр социальной политики СО Андрей Злоказов обошел весь палаточный городок, на каждом бивуаке его встречали радушно, с шутками и угощением.

По итогам соревнований: Первое место у команды «Горнист», ветеранской организации Управления образования. Второе место завоевала команда «Энергия», ветеранская организация Артемовских электрических сетей. Третье место заняла команда «Кеды», Покровской ветеранской организации.

Пожелаем нашим ветеранам творческих успехов, крепости духа и пионерского здоровья.

А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.