В деталях

В деталях

В Артемовском получить выигрыш по лотерейным билетам проблематично

Купил два билета на 300 рублей, а выиграл 150 руб. Даже эти деньги не получить!
Фото: © Виктор Помыткин, "ЕВ"

Пожилые почитатели лотерей в растерянности: получить выигрыш в Артемовском наличными сегодня невозможно.

- Сейчас на почте деньги по выигравшим билетам не выдают и купить их невозможно, - говорит артемовский пенсионер Валерий Егорович.

 - И я свой небольшой выигрыш не могу получить, - вторит ему пенсионер из Покровского Виктор Александрович. - Что произошло?

 Виктор Александрович, в надежде получить деньги по билетам побывал в центральном отделении почты на ул. Мира, пришел в отделение на ул. Ленина. Нигде даже небольшой выигрыш в 50 рублей выдать ему отказались.

Мы вместе стали разбираться в ситуации.

В надежде выиграть дом или миллионы

 В Артемовском до недавнего времени продавали билеты нескольких организаторов разных лотерей. В АГО народ активно покупал билеты лотерей «Жилищная», «Золотая подкова» и другие, выпускаемые под общим брендом «Столото» (организатор – министерство финансов и министерство спорта РФ).

Розыгрыш по ним проводят в выходные в прямом эфире ТВ. По ним разыгрывают денежные суммы, квартиры, дома, машины.

В Артемовском особенно популярными эти лотереи стали после того, как пенсионер из Покровского выиграл 52 млн рублей.

Билеты «Столото» продавали в сетевых продуктовых магазинах, в почтовых отделениях, в салонах связи.

Также нередко люди брали билеты моментальных лотерей — сотрешь защитный слой и видишь: есть выигрыш или нет. Эти билеты выпускаются под брендом «Национальная лотерея» (организатор — минфинансов РФ). Этими билетами торговала Почта России. Все компании - продавцы билетов имеют определенный процент с их продажи.

 Где получали денежки

 Способов получения выигрыша два: наличными и онлайн, через личный кабинет в компьютере/приложении в телефоне (на электронный кошелек или банковскую карту).

Многие пенсионеры предпочитали получать выигрыши наличными. Деньги по всем видам билетов до недавнего времени победителям выдавали в любом почтовом отделении города и района.

В сетевых магазинах и салонах связи выигрыши не оплачивали, а отправляли народ с счастливыми билетиками в почтовые отделения. По простой причине: отдавать выигрыш наличными, выводя их из оборота, торговля не хочет.

На сайте «Столото» сообщают, что выигрыш до определенной суммы (1000-5000 рублей) можно получить в фирменных киосках лотереи, салонах связи, букмекерских конторах, офисах одной микрофинансовой организации. В Артемовском ничего из перечисленного, кроме салонов связи. Но в них, как мы уже отметили, наличными выигрыши по билетам «Столото» не выдают.

 Идите куда хотите

 С 29 августа и в почтовых отделениях деньги по «Столото» не выдают. Да и сами билеты не продаются. В продаже остались билеты только Национальной лотереи.

В отделениях Почты России вывешены объявления о прекращении выплат денег по билетам лотереи «Столото». В объявлении есть ссылка на сайт и телефоном горячей линии, где можно узнать о порядке получения выигрыша.

Оба ветерана, обратившиеся в редакцию, не дружат с компьютером и все новшества, предлагаемые организатором лотереи, их ставят в тупик.

С Виктором Александровичем мы сходили в почтовое отделение на ул.Ленина. Сотрудник ведомства пояснила, что выплаты по любым билетам лотерей прекращены по поступившему им указанию. И так - во всех почтовых отделениях.

 - Билеты сейчас можно приобрести только в специализированных торговых точках "Столото", там же получить и выигрыш. Ближайший киоск - в Алапаевске, но не знаем, работает он или нет. В Екатеринбурге точно работают такие сети. Нам же поступили билеты только от «Национальной лотереи», - сообщили на почте.

Дозвониться по указанному номеру горячей линии нам так же, как и пенсионерам, не удалось. Отвечает робот, который уводит все дальше и дальше в непролазные информационные дебри.

По горячей линии салонов связи, куда мы позвонили, чтобы узнать - моно ли получить наличными выигрыш. Ответ был один: "Мы не знаем". Обращаются многие, ответил специалист одного из салонов Харитон, но ответа у него на этот вопрос нет. 

Сотрудник одного из салонов в Артемовском сообщил, что у них выигрыш по билетам не выдают.

 В соцсетях разгорелись споры

 Комментаторы бурно обсуждают нововведения «Столото».

Ольга Клементьева: «Можно зарегистрироваться в личном кабинете по номеру телефона, к которому привязаны билеты и там будут все ваши выигрыши. Перевести их в личный кошелек, затем перевести на карту. Будет небольшая комиссия, но зато никаких проблем. Недавно так делала».

Людмила Николаевна, сотрудник «Столото»: "Если у вас возникнут сложности с получением, напишите нам, пожалуйста, в личные сообщения. Мы обязательно вам поможем".

 Андрей Рябиша: «Я работаю на почте. И у нас все билеты «Столото» убрали, вместо них поставили национальные. Выплаты выигрышей с 29 августа остановлены. Со «Столото», видимо, договор кончился?».

Есть версии остановки поддержки программного обеспечения. Возможно, в этом кроется причина технического сбоя. Другие предполагают, что это очередной лохотрон. Мол, из-за маленьких выигрышей никто особо суетиться и заморачиваться не станет, а многие пенсионеры просто не смогут - вот и останутся денежки у организаторов.

А когда деньги все же выдадут

В почтовом отделении на ул. Ленина я купил «моментальный» билет за 30 рублей и по нему выиграл столько же. Меня заверили, что готовы выдать выигрыш сразу. Деньги забирать не стал, продолжил играть. В следующем билете выигрыш был уже 60 рублей. Взял на эти деньги сразу 2 билета и все, фортуна отвернулась.

За выигрышем по билету еженедельного розыгрыша Национальной лотереи при мне обратился мужчина. Он предъявил билет, чек (его дают при продаже билета) и код с телефона (он приходит выигравшим). Взяв наличные - 100 рублей, он по банковской карте купил еще такой же билетик этой же лотереи.

При продаже билета фиксируют телефон покупателя и, если есть победа — на номер приходит СМС с суммой выигрыши и кодом.

Какие выводы мы сделали после нашего небольшого расследования?

  • При покупке билета «Столото» ни на почте, ни в сетевом продуктовом магазине, ни в салоне связи выигрыш вам не выдадут.

  • Будьте готовы, что по билетам, на которых написано название бренда «Столото» выигрыш можно получить только с помощью электронных площадок.

  • Хотите получить выигрыш по билету «Столото» - ищите тех, кто поможет вам сделать это через регистрацию в компьютере или приложении в телефоне.

  • Выигрыш по моментальным лотереям и билетам Национальной лотерее выдадут на почте, но лишь до определенной суммы выигрыша.

 

 

photo_2022-09-01_15-17-09
photo_2022-09-01_15-17-10
Фото: Такое объявление вывесили в почтовых отделениях АГО. Фото: Виктор Помыткин, "ЕВ"

Фото: Проигрышные билеты нам отдали. А два выигрышных оставили у себя. Фото: Виктор Помыткин, "ЕВ"

Ещё по теме

10 апреля 2024
Жительница п. Буланаш пенсионерка Алевтина Алексеевна Никитина вышла на заслуженный отдых семь лет назад. Но отдохнуть…
31 января 2024
С завистью и тяжелым вздохом смотрим на эти фотографии активных и позитивных земляков, которые вышли на улицу и в…
19 января 2024
В конце года учителя в Свердловской области получили выплаты в честь завершения Года педагога и наставника. Артемовских…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.