В деталях

В деталях

Мозговой штурм: "исторические" рычаги для развития Артемовского и помехи этому

Мозговой штурм проходил в неформальной обстановке.
Фото: © vk.com/molodost_art

Как сделать историю средством развития территории? На этот вопрос попытались ответить участники детско-взрослого мозгового штурма, который прошел в военно-историческом парке «Покровский рубежЪ».

Его организовал Уральский институт управления – филиал РАНХиГС. А участниками стали школьники Артемовского, Режа, Екатеринбурга и Сысерти, которые проходили обучение проектной деятельности на образовательном интенсиве в лагере «Салют» АГО

В мозговом штурме участвовали педагоги школ АГО, студенты РАНХиГС, общественные активисты округа и даже два представителя местного православного прихода.

Как заявил директор Центра довузовской подготовки Уральского института управления Андрей Сальцев, цель этой деловой игры, которую Президентской академии помог разработать Уральский клуб мышления - найти в богатом и героическом прошлом Среднего Урала рычаги для развития современных муниципалитетов региона.

«История – модное нынче слово, кто-то ее использует в рамках ребрендинга территории, кто-то занимается реконструкциями исторических событий, кого-то интересует прошлое конкретного места. Все это отлично, но из этого не складывается общая картина, мы не выходим на новый уровень понимания истории как ресурса для будущего развития. Значит, нужно подключать «тяжелую артиллерию»: науку, инструменты управления, навыки проектирования и… детей-подростков, увлеченных прошлым в интересах будущего», - уверен представитель РАНХиГС.

Идею поддержала администрация АГО. По словам заместителя главы по соцвопросам Натальи Лесовских, в нашем округе много интересных исторических объектов, здесь происходили события всесоюзного масштаба, но этому «событийному богатству» требуется хорошая огранка. Этим и занимались участники деловой игры, рассматривая округ, с его старинными селами и красивейшими памятниками природы, как первый пункт будущей региональной программы развития событийного туризма.

В эту программу, по замыслу игроков, войдут интерактивные исторические парки и лагеря, массовые театрализованные фестивали, шоу-уроки, виртуальные музеи промышленности и интерактивные карты «секретных маршрутов», школа сельских гидов и сеть народных стори-театров.

Отдельный трек был посвящен выявлению слабых мест и «вредителей». К последним отнесены бюрократизм властей и инертность граждан.

Наработки деловой игры лягут в основу научно-образовательной программы по комплексному развитию территории, которую уральский филиал РАНХиГС готовит в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030» стратегического проекта «Академия будущего – для будущего России».

Часть свежих идей будут отрабатываться в специальных управленческих классах, которые откроются по инициативе РАНХиГС в ряде школ Свердловской области, в том числе в Артемовском, в наступившем учебном году.

Ещё по теме

01 апреля 2024
В этом году, по предварительным данным, в 1-е классы в АГО планируется поступление 646 детей, будет открыто 33 класса.
03 февраля 2024
С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами…
18 января 2024
Администрация АГО уже более пяти лет не желает становиться организатором массового купания артемовцев в Крещенские…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.