В деталях

В деталях

Хроника события. В Артемовском проходят выборы губернатора Свердловской области

На участке в бывшем лесхозе (Егоршинское лесничество) - первые проголосовавшие.
Фото: © Юлия Скутина, "ЕВ"

19.15 В Артемовском на 18 часов проголосовали 27,15% избирателей. Следуюший итог - уже по итогам дня: и о явке, и о предварительных итогах голосования. Корреспонденты "ЕВ" будут работать на участках во время подсчета голосов.

Число избирателей, принявших участие в голосовании по состоянию на 18:00 в Свердловской области, составило 828 818 человек (25,09%).

Общее количество обращений, поступивших  во все комиссии  –  44 (37 - справочно-разъяснительные, 1 жалоба поступила в Избирательную комиссию Свердловской области, 6 – в нижестоящие комиссии).  

По состоянию на 18 часов 11 сентября в информационно-справочный центр Избирательной комиссии Свердловской области поступило 148 звонков и писем. В том числе: 9 -  по электронной почте; 139 - по телефону. Большинство из них - о возможности проголосовать, по вопросам адреса и режима работы УИК, в том числе временных.

По всем обращениям даны исчерпывающие разъяснения, необходимая информация передана соответствующим органам государственной власти.

Напоминаем, что избирательные участки закроются в 20:00. После этого начнется подсчет голосов.  Информация об общей явке будет озвучена позднее.

18.00 На выборы в Артемовском районе подготовлено и выдано на участки 73 стационарных ящиков (урн) для голосования. Есть на всякий случай 38 резервных. Также на участки выданы 138 переносных урны (ящика).
Больше всего переносных урн – по пять – выданы на участки в ДК «Энергетик» и им. А.С. Попова, в школы № 2,9, 10, ТУ п. Буланаш. Всего один ящичек в избирательном участке, что работает в селе Бичур. Здесь в списках числится 101 избиратель.
Все урны опечатаны и будут вскрыты после окончания голосования.

В списки избирателей на момент открытия участков включено 45 109 человек. На участки выдано 40 000 бюллетеней. И еще 550 есть в резерве в Артемовской ТИК.

17.30 Возле участка в п. Буланаш спорят два пенсионера Владимир Марченко (слева) и Михаил Замараев. Марченко говорит, что ходит на все выборы, вот и на нынешних уже решил – за кого отдаст голос. Замараев отвечает, что на выборах должны быть альтернативы – сильные равные кандидаты. Оба вспоминают прежние дни голосования.

– Раньше веселее было, а сейчас люди стали равнодушнее, видимо, растеряли свои ценности, идя по дороге жизни. Народ разделился на богатых и бедных, - говорит Владимир Марченко. Подошедшая женщина добавляет: «Раньше еще и буфеты работали!»

На участке 73 в ДКУ на 15 часов проголосовали 22,24% при средней явке по района 22, 41%. Председатель Ольга Михайловна Зверева рассказала, что народ спрашивает о порядке голосования. Например, пришли жена с мужем голосовать. Жена говорит: «Пусть он и за меня проголосует!» Но передоверять кому-то право выбора нельзя.

16.00 Избирательная комиссия Свердловской области информирует, что число избирателей, принявших участие в голосовании по состоянию на 15:00, составило 655 155 человек (19,84%).

В Артемовском явка на 15 часов – 22,41%. По традиции, дружно идут на избирательные участки в селах. В Шогринским проголосовали 28,46%, в Незевае – 27,8%, в Писанце – 26,72%, в Б.Трифоново – 26,96%.

Но рекордная явка пока на участке в школе 12: здесь проголосовали треть избирателей – 30,34% от числа занесенных в списки. В Артемовской ЦРБ, где к каждому избирателю члены комиссии приходят персонально, проголосовавших 79,27%.

По-прежнему игнорируют выборы избиратели, приписанные к участку в ЦД села Покровское. Всего 12,7% проголосовавших за пять часов до окончания голосования. Почему так мало? Это выясняли корреспонденты "ЕВ", побывавшие в селе. Репортаж из Покровского - вскоре на сайте.

В школе № 2 – всего 14,86%, в детсаду № 19 на Новостройке – 14,42%. Лишь 14,51% пока пришли на выборы в Дистанции погрузочно-разгрузочных работ.

15. 30 Душевные мелодии от руководителя ДК Угольщиков Павла Серебренникова.

Видео - Андрей Москвитин, "ЕВ"

 

15.00 День голосования идет своим чередом. В 14 часов в комиссиях прекратили прием заявок для голосования на дому. Добросовестно идут на участки жители сел и поселков.

Избирательный участок 91, что в селе Липино, расположился в колоритном здании библиотеки Дома культуры. Здание старинной дореволюционной постройки, но отделка внутри выполнена современными материалами. Здесь также голосуют жители деревень Луговая и Родники. Всего по спискам 149 человек.

К полудню проголосовали 26 человек на самом избирательном участке, члены комиссии с выездной урной отправились в Родники - из-за удаленности деревни жителям несподручно ехать самим для голосования в Липино.
Комиссия состоит из четырех человек, работают таким составом уже третьи выборы.

На небольшом по числу избирателей участке хватает одной кабинки с двумя раздельными секциями, которые закрыты от посторонних глаз. Зал библиотеки небольшой, но светлый. Наблюдателями — три человека от общественной палаты СО. Дежурят сотрудник полиции из ГИБДД и сотрудник МЧС.

– С 1975 до 2020 года, то есть 45 лет, я была членом избирательной комиссии в селе Липино. Была и секретарем комиссии, и ее председателем. - рассказала нам Н.Г. Колоколова. - Раньше выборы проходили торжественно, с настроение патриотизма, гражданского долга. Приходило много было молодежи. В то время с продуктами было не очень, поэтому привозили на продажу что-то хорошее, дефицитное, работал буфет. В клубе бесплатно показывали кино. Сейчас людей у нас живет мало, и те уезжают, в том числе и потому, что у нас нет медицинского пункта. По суду мы выиграли постройку ФАПа, который должны были построить еще в марте 2022 года, но так пока и не построили.

 

13.30 На 12 дня в Артемовском районе проголосовали 14,29% избирателей. Хуже всего голосуют в Покровском - на участке в Центре досуга. Здесь к 12 дня на участке побывало лишь 7,76% избирателей от числа внесенных в списке. На участке на ул. Станционная в Дистанции погрузочно-разгрузочных работ явка 8,7%, на участке в детсаду № 19 на ул. Прилепского на Новостройке проголосовавших 9, 27%.

Пока активнее всего голосование идет на временном участке в стационаре Артемовской ЦРБ. Здесь проголосовали 43,9% избирателей. На постоянных участках больше всего избирателей зафиксировано в селах: в Лебедкино - 22,27%, в Шогринском - 20,84%, в Покровском, на участке в детсаду 37 на ул.Юбилейная - 18,38%.

В городе активно голосование идет на участках в Лицее 21 на ул. Кронштадтская - 17,39%, в школе №12 - 17,09%, на Буланаше - в здании ТУ на пл. Театральная - 17,4%.

13.00 Возле многих участков сегодня звучит музыка. Как у школы № 6, например. В ДК и клубах в 12 и 13 часов прошли концерты. Правда, зрителей в городских ДК было не очень много - люди еще прибирают в огородах, а кто-то просто не знал о том, что будут концертные выступления. И, согласитесь, странно проводить такое популярное у народа мероприятие, как танцы в 11 утра... Но вот так решили в Центре досуга "Горняк". А могли бы использовать танцы именно для привлечения избирателей на голосование.

 

12.30 Участок 78 в кафе «Зимняя Вишня» на Буланаше. На этом участке голосуют жители отдаленных районов - 1/2 и Лежневка. На 11 часов записались проголосовать на дому 33 человека, первый выезд к ним членов комиссии был в 10 часов. На участке, расположенном в банкетном зале кафе, спокойная деловая обстановка. Народ после 11 часов голосовать идет активно.

Председатель участка, Наталья Анатольевна Удачина, при нас решала вопрос с женщиной, пришедшей проголосовать в день выборов с временной пропиской. Председатель связывается с ТИК и, если человек есть в базе данных, то его допускают к участию в выборах-голосованию.

Пришедшей женщины в базе данных не оказалось, а вот пришедшим до нее с таким же обращением двоим буланашцам проголосовать разрешили, так как их данные были.

По спискам проголосовать должны 1378 человек. Наблюдатель от общественной палаты АГО - Людмила Александровна Давыдова, но наблюдатели будут меняться.

На участке дежурит сотрудник полиции. В комиссии работает 10 человек, бюллетени выдаются по трем спискам, составленным по улицам. На участке четыре кабинки и две урны для голосования.

На снимке - сынуля помогает проголосовать папе Сергею Костромину.

11.00 На выборы губернатора СО в АГО заявилось 139 наблюдателей, из них - 120 человек от общественной палаты области. Это по три наблюдателя на каждый избирательный участок. Также работают 6 наблюдателей от кандидата Демина, 13 - от кандидата Ивачева, сообщили в Артемовской ТИК.

По закону на избирательном участке может работать 3 наблюдателя, но в помещении для голосования может находиться только один. Остальные могут работать на выездном голосовании по заявкам избирателей на дому.

Исключены из списков в связи с голосованием по месту нахождения за пределами АГО - 746 человек, в основном это вахтовики, студенты, те кто находится в командировке, но в пределах Свердловской области.

Ирина Ланцева, председатель Артемовской ТИК, консультирует по телефону 2-52-95. Фото: Михаил Дудин,

Ирина Ланцева, председатель Артемовской ТИК, консультирует по телефону 2-52-95. Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

10.30 Явка на выборах в Артемовском районе - 4,9%. В целом по области - 3, 7%.

10.00 Поселок Буланаш, участок 75. Он работает в администрация Территориального управления. Всего в списках здесь - 1086 избирателя.
На 9.30 здесь проголосовали 64 человека. На дому ждут УИК десять буланашцев.

В участковой комиссии - 10 человек, все с опытом работы. Сегодня работают в в масках. В зале – четыре кабинки, очереди ждать не приходится. Кабинки, закрыты от посторонних глаз, расположены в центре зала.
«Председатель УИК Татьяна Владимировна Евдокимова. Вежливо и подробно все рассказала, внимательна к гражданам и требовательна к комиссии», - делится впечатлениями корреспондент «ЕВ» Андрей Москвитин.

Урна для бюллетеней хорошо просматривается. Наблюдателем здесь один человек – Николай Николаевич Янчук, представитель общественной палаты СО. Дежурит сотрудник полиции. «Сотрудник МЧС при мне обследовал запасные выходы и наличие огнетушителей», - передает Андрей Москвитин.

9.00 В ДК "Энергетик" проход на участок - через рамку. Это несколько неожиданно для избирателей - такого раньше не было. На участке, как и на всех других, дежурят полицейские. Первый наплыв самых "ранних пташек"-избирателей уже прошел. Голосование идет без сбоев, в доброжелательной спокойной обстановке, передает Михаил Дудин.

8.30 На участке в Егоршинском лесничестве в 8 утра - уже небольшая очередь из желающих проголосовать. К открытию пришел и председатель Думы АГО Владимир Арсенов.

Всего  на участке зарегистрировано 1209 человек, в том числе 8 избирателей, подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на данном участке. Также 18 человек подали заявления об исключении из списка в связи с тем, что будут голосовать на других изб участках.

- Участок начал работу в 7 утра, с гимна России. Затем члены комиссии при наблюдателях опечатали ящики для голосования. Для избирателей двери участка открылись в 8 часов утра, первой проголосовала жительница квартала Западный Лариса Афонасьевна Гусалова. Третьим по счету свой бюллетень опустил в урну председатель Думы Владимир Арсенов, - рассказала председатель участковой комиссии Елена Чехомова.

Голосование идет организованно, спокойно. За первые полчаса проголосовали 30 избирателей. С утра идут, в основном, пенсионеры и люди возраста 45 +, передает корреспондент "ЕВ" Юлия Скутина.

8.00 В Артемовском районе открылись 40 постоянных избирательных участков. На участке 76 в п. Буланаш уже проголосовал глава АГО Константин Трофимов.  

На территории Свердловской области 11 сентября проходят выборы:

  • Губернатора Свердловской области;
  • представительных органов 50 муниципальных образований;
  • главы МО «Зареченское сельское поселение» Камышловского района;
  • дополнительные выборы 3 депутатов в трех муниципалитетах.

Голосование на выборах 11 сентября 2022 года проводится 1 день с 8.00 до 20.00 часов на 2477 постоянных избирательных участках и 35 временных избирательных участках (образованных в больницах и СИЗО).

Ещё по теме

08 апреля 2024
Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для комплексного благоустройства в 2025 году продолжается…
05 апреля 2024
Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.