В деталях

В деталях

Уже 15 сентября! Филармоническое собрание Артемовского начинает сезон

Артемовцы побывали в филармонии и увидели ее закулисье.
Фото: © Светлана Ефимова, nashural.ru

С развитием проекта «Концертный зал без границ», который осуществляется при поддержке Министерства культуры Свердловской области, в городском центре досуга “Горняк” с 2015 года установлено оборудование, транслирующее напрямую концерты из Свердловской государственной филармонии. Большой экран, аппаратура, отлично передающая звучание музыкальных инструментов и просторный зал позволяют максимально передать атмосферу концертных выступлений.

7 лет в нашем городе существует филармоническое собрание. Ежегодно оно занимает только первое место среди 56 филармонических собраний Свердловской области. Чтобы оценить их деятельность, рассматриваются такие показатели, как количество членов клуба, сколько человек посещает транслируемые концерты, сколько концертов посетили «вживую» и не только в Екатеринбурге, но и в Ирбите, Алапаевске, Камышлове, Камеске-Уральском.

7 августа Артемовскому филармоническому собранию директором Свердловской государственной академической филармонии Александром Колотурским присвоен «Золотой стандарт» работы в проекте Виртуальный концертный зал. Артемовцы пока единственные, кто удостоился такой награды. Благодарственное письмо вручено Светлане Ефимовой, лидеру филармонического собрания Артёмовского.

- До пандемии в филармоническом собрании числилось до 180 человек, сейчас около 100. У нас есть костяк — 26 человек, которые не пропускают ни одного значимого события нашего клуба, - рассказала нам Светлана Александровна. - Мы придумываем, что-то новое. Сейчас, например, при выезде на концерт в Свердловскую филармонию мы стали посещать различные выставки. У нас есть контакты с экскурсоводами из Екатеринбурга, они по телефону сообщают нам о новых выставках, и я везу туда людей.

Члены клуба, а это, в основном, пенсионеры, не располагают большими средствами для поездок в другие города. В концертных залах их уже знают в лицо, помогают в приобретении льготных билетов и даже подсказывают, когда и где будут проходить бесплатные концерты.

20 и 21 августа артемовцы побывали на двух экскурсиях - в филармонии и в гостях у Молодежного симфонического оркестра.

- Восторгом для нас стал репетиционный зал группы ударных инструментов. Там занимались музыканты молодежного оркестра. В их исполнении мы услышали голоса различных инструментов: литавры, большого и малых барабанов, огромного тамтама, ксилофона, бубна, угольника, кастаньет, - поделилась эмоциями Анна Порфирьевна Гаврина. - В конце экскурсии все желающие могли рассмотреть, подержать в руках инструменты и даже поиграть на них. Радость неописуемая была, особенно у детей, которые тоже были в группе.

В 19 часов 15 сентября в виртуальном концертном зале в ГЦД “Горняк” из Свердловской филармонии будет транслироваться открытие нового сезона, которое в этом году посвящено творчеству Серея Рахманинова. Двери открыты для вех желающих, вход свободный.

- Мы приглашаем артистов и в Артемовский на выступления, - сообщила Светлана Ефимова. - Так 16 октября к нам приедет квинтет, исполняющий музыкальные произведения для пяти инструментов (фагот, валторна, тромбон, флейта и кларнет), и цены будут значительно дешевле, чем если бы вы поехали на такой же концерт в Екатеринбурге.

Филармоническое собрание Артемовского приглашает всех желающих приобщиться к классической музыке. Прямые трансляции из Свердловской филармонии, проходящие в ГЦД «Горняк», - бесплатны, но и посещение живых концертов не потребует больших денежных трат.

Ещё по теме

18 апреля 2024
Зрелище, которое нельзя пропустить! Уже в субботу, 20 апреля, в ДК "Энергетик" стартует II Межмуниципальный…
07 апреля 2024
Сомневался и начинающий артист, и организаторы концерта, что на это выступление придет народ. Все же вход был по…
11 марта 2024
В Покровском Центре досуга (ЦД) 9 марта прошел замечательный вечер приятных сюрпризов “О женщинах с любовью”.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.