В деталях

В деталях

С верой в чудодейственную силу. В Артемовском жители запасают святую воду

 

Около 50 человек пришли сегодня в полночь на 19 января к роднику, что у дороги в Паршино.

Чин великого водоосвящения провел под освятительную молитву певчими, отец Андрей (Малашенко). Горожане после благословения батюшки активно набирали воду из ключика, заполняя большие бутыли, банки, канистры.

Две пожилые женщин рассказали, что раньше много людей приходило к Парщинскому ключик на освещение воды: "Вдоль дороги, до самого поворота, стояли. Но с каждым годом все меньше приходят".
Пенсионерки набрали воду себе, говорят, что иногда пьют ее или умываются. Детям тоже набирают - молодежи к ключикам им идти неохота. Церковь женщины не ходят, а за крещенской водой раз в год обязательно приходят, верят в ее силу.

Вячеслав, 42-летний горожанин, сообщил: "Я лет 10 за водой прихожу. Сегодня и взял с собой дочку Дашу, ей 13 лет. Святая вода помогает при болезни, проверено. Пьем ее или умываемся".
Освящение воды прошло во всех крупных храмах района. Утром за ней потянутся люди. Водички хватит на всех, говорят в церквях. Да и во всех водоемах, по уверению православных, она сегодня святая. В том числе и та, что течет из крана, потому что она тоже поступает из водоемов, пусть и подземных.

Одно из величественнейших и умилительнейших священнодействий над стихиями есть освящение воды — стихии, столь необходимой для поддержания нашей жизни и для освящения разных предметов. Церковь освящает воду для того, чтобы возвратить ей первобытную чистоту, низвести на нее благодать Святого Духа и благословение небесное, к освящению душ и телес всех, пользующихся ею, к отгнанию наветов всех видимых и невидимых врагов и ко всякой пользе для верующих.

Чин направлен к тому, чтобы в освященной воде подать верующим благодать, избавляющую от скорбей и недугов телесных и душевных, бедствий внешних и внутренних, временных и вечных, разъясняет цель обряда сайт pravoslavie.ru.

Утром и днем в канун Крещение Господне в храмах Артемовского прошли торжественные службы.

Фото и видео - Владимир Яворский, "ЕВ".

Ещё по теме

24 января 2024
18 января и в ночь на 19 января в Храмах Артемовского района в честь Крещения Господня (Богоявления) прошли праздничные…
21 января 2024
Святки – время, когда мы все ждем чуда, но одинокие люди, люди, которым сейчас тяжело - особенно. В это время мы все…
19 января 2024
Епархиальный конкурс детского творчества «Чудо Рождества Христова» собрал много ярких работ творческих артемовских…
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.