В деталях

В деталях

Куда "катится вагон" кино и везет единственный кинотеатр Артемовского района

Даже после праздников фильм “Чебурашка” ежедневно собирает в кинозале много зрителей.
Фото: © Фото: Михаил Дудин, "ЕВ"

"Пойдем в кино!" - эти слова наполнены особой атмосферой маленького праздника. Особенно если в руках держишь билеты на долгожданную премьеру.

Центр культуры и кино "Родина" за свои 72 года пережил немало взлетов и падений: в лучшие свои дни он видел полные залы зрителей с восторгом или страхом внимавшим происходящему на экране, в тяжелые времена - двух-трех человек и ряды пустых зрительских кресел… Но неизменным остается одно - для артемовских зрителей двери в мир кино всегда были открыты.

С 1990-х годов основной доход с кинопоказов в стране приносили кинотеатры больших городов. А в селах и малых городах кинозалы закрывались.

- Мы существуем с 1951 года, когда еще было востребовано кино, - рассказывает историю кинотеатра Вероника Ивановна Никифорова, руководитель ЦКиК “Родина”. - Раньше на весь Артемовский район было четыре кинотеатра. Единственный оставшийся работать - наша «Родина». Но люди не ходили в кино, потому что киноиндустрия не работала, зарубежных фильмов у нас не было.

С развитием технологий отношение людей к кино изменилось, ведь сейчас почти любой фильм можно посмотреть не выходя из дома. Но все же впечатление от такого просмотра несравнимо с тем, какое производит картина на большом экране.

Перемены в кинотеатре поселка Буланаш начались с 2015 года, когда министерство культуры РФ совместно с федеральным Фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии «Фонд кино» запустили программу модернизации кинозалов в малых городах.

- Программа осуществлялась на конкурсной основе. Мы прошли это соревнование, - рассказывает Вероника Ивановна. - Нам выделили субсидию в размере 5 млн рублей - эта сумма позволила полностью перевести работу кинотеатра в новый формат. Мы начали показывать премьерные фильмы в один день наравне со всеми кинозалами России.

После обновления оборудования кинотеатр "Родина" выстроил работу с кинопрокатной компанией "Фильмофонд", который является филиалом "Инновационного культурного центра" в Екатеринбурге.

- "Фильмофонд" дает нам конкретный репертуарный план, по которому мы работаем три недели, - уточняет руководитель «Родины». - Поэтому даже если фильм не заинтересовал зрителя, нам все равно приходится  показывать его установленное время.

В тяжелый период пандемии коронавируса кинозал "Родины" люди перестали ходить в кино.

- Мы не работали практически весь 2020 год. И только в конце 2021 года мы вновь включились на полную мощь, - поясняет Вероника Ивановна.

На этом испытания кинотеатра на стойкость не закончились. В 2022 году российское кино переживало сильнейший кризис: кинотеатры простаивали, показывать было нечего, перспективы туманны.

Все потому, что зарубежные компании посчитали неуместным в данной экономической ситуации показывать в нашей стране свои фильмы. А российская аудитория – люди, которые смотрят голливудское кино. Поэтому несложно было представить, что случилось с рынком киноиндустрии, когда она лишилась около 70% выручки.

- Сейчас в кинозале «Родины» показывают один зарубежный фильм «Операция "Фортуна": искусство убеждать» (режиссера Гая Ричи), который пришел к нам в страну по желанию режиссера. Но никаких аншлагов на него нет, - сообщает директор центра культуры. - Российская киноиндустрия не готова к большому рывку. Все российские новинки в 2022 году прошли незаметно, большого зрительского отклика они не получили. И поэтому весь год кинотеатр работал кое-как.

Кино - не только досуг и развлечение. Как самый влиятельный вид искусства, кино формирует главные жизненные ценности. Можно с уверенностью сказать: мы - то, что мы смотрим!

Поэтому важно, чтобы зритель вновь начал ходить в кинотеатры на российские фильмы. В апреле прошлого года правительством было принято решение о дополнительной поддержке отечественной киноиндустрии. На эти цели из резервного фонда направили дополнительно 5,5 млрд рублей.

- Российский зритель соскучился за это время по фильмам, по доброму семейному и детскому кино, - поясняет Вероника Ивановна. - Поэтому есть надежда, что хорошее отечественное кино вновь вернется на экраны. Будем ждать в 2023 году новинок!

В тяжелые времена люди больше тянутся к сказке, к самым простым понятиям о добре и зле, поэтому семейный фильм «Чебурашка» (реж. Дмитрия Дьяченко) произвел на уставших зрителей такое положительное воздействие, став ярким началом нового 2023 года.

- Первую неделю до Нового года на премьеру люди ходили неохотно. Но в новогодние каникулы все изменилось, - с радостью сообщает директор Вероника Ивановна. - В зале "Родины" все 240 мест во время показа этого фильма были заняты. 

«Чебурашка» — первая картина в истории наблюдений, собравшая за первые недели показа более 5 млрд. руб. Эта семейная лента стала самым кассовым российским фильмом, опередив такие успешные картины, как "Аватар", "Холоп", “Человек-паук: Нет пути домой”, "Движение вверх".

Возможно, дело в том, что новогодние показы всегда считаются самыми прибыльными для кинотеатров. За праздничные каникулы кинотеатр "Родина" посетили 5 тыс. зрителей (за весь прошлый год на киносеансы пришли 39 тыс зрителей). Но прежде всего этот поп-культурный феномен Вероника Ивановна объясняет просто:

- Секрет - в хорошей задумке. У тех, кто знаком с советским фильмом герой вызывает ностальгию. На то, как воспримут фильм малыши, влияет обсуждение картины с родителями. И потом, когда уже люди видят в кино прекрасный актерский состав, хорошую анимацию, интересный сюжет, то после просмотра остаются положительные эмоции.

Благодаря "Пушкинской карте" посещение кинотеатра станет еще приятнее, так как ее обладатели фильм могут смотреть бесплатно.

- За прошлый год у нас около 3 тысяч детей посмотрели фильмы по "Пушкинским картам". Это очень хороший результат, - рассказывает Вероника Ивановна.

На площадке ЦКиК регулярно проходят различные культурные мероприятия:

- Для наших ветеранов мы проводим киногостиную «Серебряный возраст», где после обсуждения кино организуем творческую деятельность, - рассказывает методист по досуговой деятельности ЦКиК "Родина" Юлия Губанова. - Для ребят проходит кинопрофилактика на важные темы здоровья и безопасного поведения. 

Для артемовской молодежи на площадке Центра проходит много интересных фестивалей. Например, «Фестиваль студенческого кино ВГИК», «Игровое кино», международный кинофестиваль "Артик Open”, фестиваль "Детского и семейного кино 0+". 

В минувшем году сотрудники "Родины" провели 97 дополнительных мероприятий для жителей района.

Пожалуй, самая главная особенность кинотеатра "Родина", которая чувствуется во всем (от таких уютных деталей, как рисованные афиши, до проведения культурных мероприятий) - это заинтересованность в своем зрителе.

- В первую очередь кино должно воспитывать чувство патриотизма. "Движение вверх", "Чемпион мира", "Сердце Пармы" - такие «духоподъемные» фильмы имеют колоссальный успех! Они со смыслом, с добрым началом. Хороший фильм направлен на воспитание семейных ценностей, чтобы дети, благодаря вдумчивому просмотру, смогли получить ответы на свои вопросы. Что будет дальше с российским кино? Сказать пока сложно, - рассуждает Вероника Ивановна Никифорова. - Отечественный кинематограф только начинает возрождаться, делает свои первые шаги на пути к чему-то настоящему.

Ещё по теме

30 марта 2024
Сегодня в ЦКиК "Родина" прошел очередной розыгрыш призов среди любителей кино.
29 марта 2024
Проведите выходные интересно⚽🏀🎤🖼 Составили афишу событий 30 и 31 марта.✅ Все мероприятия состоятся, они не отменены,…
28 марта 2024
Татарский художественный фильм «823 километр» вышел в широкий прокат с 29 февраля.
А надо ли нам экзамены в форме ЕГЭ?
ООО «Газета «Егоршинские вести»

Адрес: 623785, Свердловская область, Артемовский, ул. Ленина, 12
E-mail: evest@mail.ru
Служба информации [корреспонденты]: +7 (34363) 2-43-92,
+7 (34363) 2-42-23, 8-9000-428-444
Служба тиража, приемная: +7 (34363) 2-48-27,
Рекламная служба: +7 (34363) 2-53-80, 8-9000-418-444.
E-mail: evest-reklama@mail.ru
Яндекс.Метрика

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.